ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 ноября 2015, 11:51

Рейды по выявлению пьянства на рабочих местах пройдут в ноябре в организациях Минска

4 ноября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Рейды-проверки по выявлению работников в состоянии алкогольного опьянения пройдут в ноябре текущего года в организациях Минска во время месячника "Нет пьянству на производстве!". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Нестерович.

В последние годы в столице отмечается снижение производственного травматизма. По оперативным данным, в организациях Минска за январь-октябрь 2015 года погибли на производстве 16 человек (за аналогичный период 2014 года - 18), тяжелые травмы получили 96 работников (111). Коэффициент частоты производственного травматизма (численность потерпевших вследствие несчастных случаев на производстве в расчете на 100 тыс. работающих) снизился с 1,7 до 1,3 (для сравнения: в среднем по республике за девять месяцев нынешнего года - 2,5).

При этом в столичных организациях увеличился так называемый пьяный травматизм, причем как со смертельным, так и с тяжелым исходом: за десять месяцев текущего года в состоянии алкогольного опьянения находились трое погибших и восемь тяжело травмированных работников (за десять месяцев 2014 года - соответственно 0 и 5). В связи с этим проведение информационно-профилактической акции "Нет пьянству на производстве!" очень важно и актуально, считают ее организаторы.

В ноябре будут проведены рейды по выявлению фактов употребления спиртных напитков на производственных и строительных площадках, при эксплуатации транспортных средств, а также фактов незаконной реализации алкогольных напитков на территориях, прилегающих к крупным промышленным предприятиям и организациям, строительным объектам. Мобильные группы по вопросам охраны труда администраций районов и Мингорисполкома с участием представителей городского клинического наркологического диспансера и органов внутренних дел проведут совместные обследования предприятий и строительных объектов.

Организаторы акции предлагают гражданам сообщать о фактах пьянства на производстве, распития спиртных напитков в общественных местах на горячую линию (многоканальный телефон 270 55 01).

В Минске пройдут встречи с трудовыми коллективами промышленных предприятий и организаций коммунальной формы собственности по проблеме пьянства и алкоголизма, состоятся тематические семинары и лекции. В учреждениях образования будут демонстрироваться видеоматериалы о вреде употребления алкоголя на производстве и в быту. Запланирован широкий спектр других профилактических информационно-воспитательных мероприятий.

Акция "Нет пьянству на производстве!" проводится в столице уже третий раз.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси