ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2016, 11:38

Река Свислочь и прибрежная зона должны стать жемчужиной Минска - Кухарев

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Река Свислочь и прибрежная территория должны стать жемчужиной Минска. Об этом заявил первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев сегодня на заседании Мингорисполкома, на котором рассматривались мероприятия по оздоровлению реки Свислочь и ее притоков и благоустройству территорий, прилегающих к ним, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эти места наиболее любимы и посещаемы жителями Минска и гостями столицы. Сделано уже многое, но есть ряд серьезных проблем, которые предстоит решить, - отметил Владимир Кухарев. - Во исполнение поручения главы Администрации Президента Александра Косинца в кратчайшие сроки следует реализовать комплекс мер по оздоровлению Свислочи и благоустройству прилегающих территорий".

Особое внимание на заседании было акцентировано на необходимости очистки русла Свислочи. Помощник Президента - главный инспектор по городу Минску Александр Якобсон считает, что эти работы нельзя откладывать. Первый зампредседателя Мингорисполкома Владимир Кухарев пояснил, что этот вопрос находится в стадии проработки: "После изучения примем решение о заказчике, проектировании, проведем конкурс среди специализированных организаций, имеющих необходимое оборудование и соответствующие технологии".

При подготовке мероприятий по оздоровлению реки Свислочь и ее притоков, благоустройству территорий учтены предложения администраций районов Минска, комитетов архитектуры и градостроительства, строительства и инвестиций Мингорисполкома, УП "Минскзеленстрой", УП "Минскводоканал", Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома", ГП "Горремливнесток", УП "Мингорсвет" и других заинтересованных.

В этот перечень включены мероприятия по благоустройству и приведению Свислочи и ее притоков, прилегающих к ним территорий в надлежащее санитарно-гигиеническое состояние, а также предусмотрены укрепление береговой линии, устройство на прибрежной территории велодорожек, установка биотуалетов и т.д. Планируется приобрести механизированный комплекс для покоса водной растительности на мелководье, заменить механизированный комплекс для покоса водной растительности на больших глубинах. На 2016-2017 годы запланировано проведение зарыбления водохранилищ "Дрозды", "ТЭЦ-2", "ТЭЦ-3", "Комсомольское озеро". Предусмотрена разработка комплексной отраслевой схемы развития сетей дождевой канализации Минска.

Следует отметить, что разработан детальный план мероприятий для каждого района столицы. Их реализация позволит улучшить экологическое, эстетическое и санитарно-гигиеническое состояние Свислочи и ее притоков в пределах Минска.

Финансирование мероприятий будет осуществляться за средства, предусмотренные в городском бюджете и инвестиционной программе, а также из иных источников, не запрещенных законодательством.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси