ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июня 2015, 16:34

Реконструированное отделение сосудистой хирургии открыто в гомельском кардиологическом центре

Гомельский областной клинический кардиологический диспансер. Фото Минздрава
Гомельский областной клинический кардиологический диспансер. Фото Минздрава

30 июня, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомеле прошла торжественная церемония открытия полностью реконструированного отделения сосудистой хирургии областного клинического кардиологического центра. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе облисполкома.

Финансирование ремонтных работ и закупка нового оборудования осуществлялись за счет средств, которые выделяются области по программе минимизации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Закуплена новая мебель, которая обеспечит комфортное пребывание пациентов в палатах отделения, проведено переоснащение перевязочных и процедурных кабинетов. На эти цели израсходовано более Br6,5 млрд.

В течение года в отделении получают лечение около 1500 пациентов, почти половину из которых составляют жители районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Ежегодно выполняется более 1000 операций на сосудах. В отделении проходят и сложные операции на аорте и сонных артериях.

Специалисты отделения сосудистой хирургии совместно с хирургами рентгеноперационной успешно осуществляют высокотехнологичные вмешательства с установкой стентов в различные артериальные бассейны. Также есть возможность для выполнения малоинвазивных современных методик лечения варикозной болезни. Врачи отделения оказывают высококвалифицированную помощь в районах Гомельской области по линии санавиации круглосуточно.

Гомельский областной кардиологический центр создан в 1983 году. В настоящее время это ведущее региональное учреждение здравоохранения, где оказываются все виды медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения. Ежегодно здесь консультативную помощь получают более 40 тыс. человек, стационарное лечение проходят почти 8 тыс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси