ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 февраля 2016, 14:00

Реконструкцию магистральных автодорог Беларуси предполагается вести с использованием цементобетона

25 февраля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Беларуси реконструкцию магистральных автомобильных дорог предполагается проводить с использованием цементобетона, сообщил сегодня журналистам начальник отдела сохранности автомобильных дорог и придорожного сервиса главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Поставлена задача, чтобы все новые реконструируемые под первую категорию участки магистральных автомобильных дорог республики были в цементобетонном исполнении", - сказал Сергей Леончик и добавил, что все проектные работы в этом направлении планируется перевести на использование цементобетона.

По его словам, цементобетон уже применяется при возведении второй Минской кольцевой автодороги. "Есть поручение строить вторую кольцевую в цементобетонном исполнении. Для этих целей закуплено немецкое и американское оборудование, работает цементобетонный завод", - отметил начальник отдела.

Как сообщалось, вопросы использования цемента на дорожное строительство рассматривались 24 февраля на заседании коллегии Комитета государственного контроля. Отмечалось, что технологии устройства цементобетонных покрытий целесообразно использовать не только при новом строительстве автомобильных дорог, но и при их реконструкции и капитальном ремонте.

Применение цементобетона в дорожном строительстве имеет ряд преимуществ. По расчетам на примере второй Минской кольцевой автодороги, сметная стоимость строительства 1 км четырехполосной дорожной одежды при устройстве цементобетонного покрытия только на 5,5% дороже асфальтобетона. При этом сравнительный анализ показывает, что при незначительном увеличении затрат на устройство бетонного покрытия, общие затраты на 25 лет эксплуатации такой дороги меньше ориентировочно на 1,4%.-0-

Теги
дороги
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси