ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2017, 18:52

Реконструкцию территории в границах улиц Р.Люксембург - Жукова - Харьковская проведут в Минске

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реконструкцию жилой застройки в границах ул.Р.Люксембург - пр.Жукова - ул.Харьковская - полосы отвода железной дороги проведут в Минске, сообщили БЕЛТА в администрации Московского района Минска.

Общественное обсуждение градостроительного проекта проводилось с 15 августа по 8 сентября, презентация материалов прошла 17 августа (на ней присутствовали 360 человек). В районную администрацию поступило семь обращений по заявительному принципу, в том числе два коллективных, 37 замечаний и предложений. "Проект рекомендован для дальнейшего прохождения экспертизы и утверждения. Поступившие замечания и предложения направлены заказчику и разработчику для рассмотрения и информирования по всем поставленным вопросам", - говорится в решении комиссии, созданной для проведения общественного обсуждения.

Как сообщалось, проектируемая территория расположена в западной части Минска на площади 205 га. В соответствии с проектными предложениями уменьшатся жилые территории на 3,3 га. Изменения произойдут за счет сноса усадебной застройки, реконструкции общественных объектов, сноса внутриквартальной коммунальной застройки, размещения дополнительных объектов образования. Территории общественных объектов увеличатся на 11 га преимущественно за счет размещения новых объектов на месте выносимых производственных предприятий.

Производственные территории уменьшатся на 17,1 га, озелененные территории преимущественно сохранятся, увеличится территория улиц на 27,3 га. Проектом предусмотрен снос малоэтажной многоквартирной застройки в границах ул.Р.Люксембург - К.Либкнехта и последующее формирование жилых кварталов нормативно обеспеченных социальной инфраструктурой и парковочными местами.

Сохраняемая пятиэтажная застройка намечается к капитальному ремонту и модернизации без увеличения жилого фонда с благоустройством жилой среды. Всего жилищный фонд в границах проектируемого района составит к 2030 году 643,4 тыс. кв.м.

Социальная инфраструктура района пополнится детскими дошкольными учреждениями на 180 и 110 мест, двумя начальными школами на 450 мест и поликлиникой на 750 посещений в смену. Кроме того, предусмотрена реконструкция с увеличением параметров существующих школьных и дошкольных учреждений.

Планируется в срок до 2030 года трансформация территории завода строительных изделий и формирование общественной зоны вдоль 1-го транспортного городского кольца с размещением крупных многофункциональных и административно-деловых комплексов. Поэтапному преобразованию подвергнется и коммунальная зона района, где существует необходимость реконструкции неэффективно используемых территорий и формирования эстетически привлекательного архитектурного облика застройки вдоль ул.Харьковской.

Транспортные развязки запроектированы на пересечениях 1-го городского кольца с ул.Харьковской и пр.Дзержинского и на пересечении ул.Харьковской с пр.Жукова. С южной стороны ул.Харьковской на боковом обособленном полотне предлагается строительство трамвайной линии в жилой район Сухарево. Также в проекте предусмотрено формирование улицы между коммунальной зоной и сквером "Маломедвежинский". Ул.Коржа предлагается продлить до пр.Дзержинского и ул.Гусовского.

Первая очередь проекта будет завершена до 2023 года, вторая очередь - до 2030 года.

На первом этапе предусматривается снос усадебной застройки (13 домов общей площадью 1 тыс. кв.м) под строительство коммунальных объектов и в рамках подготовительного этапа расширения ул.Харьковской; снос малоэтажной многоквартирной застройки; новое многоквартирное строительство на участке севернее Лютеранского сквера; новое многоквартирное строительство на участке Центра повышения квалификации и подготовки руководящих кадров и специалистов МВД. Также планируется строительство поликлиники на 750 посещений в смену; реконструкция административного объекта; строительство многофункционального общественного объекта; строительство ФОКа. Что касается производственного фонда, то предусматривается строительство автосалона; многоуровневого гаража-стоянки; административно-производственных объектов; многоуровневого паркинга.

На втором этапе (2023-2030 годы) будет завершена реализация всех проектных решений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси