ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 августа 2016, 13:31

Рекордная для Гомельской области урожайность зерновых получена в ОАО "Туровщина"

8 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Рекордная для Гомельской области урожайность зерна колосовых культур - 86 ц/га - получена в ОАО "Туровщина" Житковичского района. Об этом сообщил сегодня на аппаратном совещании в областном исполнительном комитете первый заместитель председателя облисполкома Александр Микалуцкий, передает корреспондент БЕЛТА.

На сегодняшний день зерновые в ОАО "Туровщина" убраны полностью, общий намолот составил 17 тыс. т зерна, или 60% в масштабе района. Как отметил Александр Микалуцкий, рекордные намолоты получены в первую очередь за счет неукоснительного соблюдения технологии. По его словам, данный пример наглядно демонстрирует, какие большие резервы имеются в аграрной отрасли области, в первую очередь в вопросах соблюдения производственной и технологической дисциплины. И хотя в нынешнем году валовой сбор зерна будет выше прошлогоднего, по мнению первого зампреда, некоторые районы сработали откровенно слабо. "Наверное, по некоторым руководителям хозяйств придется делать оргвыводы", - сказал он.

По состоянию на 8 августа зерновые и зернобобовые в Гомельской области убраны на площади 282,4 тыс. га, что составляет 81% к плану. Общий намолот составил 887 тыс. т, средняя урожайность - 31,4 ц/га, что на 2,7 ц больше, чем было на аналогичную дату 2015 года. В Житковичском районе убрано 66% зерновых, средняя урожайность составляет 38,5 ц/га.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси