ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 июля 2015, 16:31

Рекордное количество мастеров банного искусства соберет "Большая бард-рыбалка"

18 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Рекордное количество мастеров банного искусства соберет в Беларуси VI Международный музыкально-спортивный праздник "Большая бард-рыбалка", который пройдет 24-26 июля на Чигиринском водохранилище в поселке Грудичино Быховского района. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель и организатор банного праздника на бард-рыбалке "Лазенькi-2015", банный мастер Геннадий Мороз.

Поучаствовать в одном из самых популярных проектов мероприятия приедут более 20 банных мастеров из Беларуси, России и Украины, в том числе впервые представитель Международной федерации спортивного парения Сергей Литвинов (Санкт-Петербург), представитель компании "РусПар" Хаиров Марат (Москва), а также парильщики из Киева, Чебоксар, Севастополя, Екатеринбурга, Твери и других городов. "Такого количества мастеров банного искусства в Беларуси еще не было, - отметил Геннадий Мороз. - К тому же к ним присоединятся специалисты по спа-процедурам, массажу, производству натуральных гигиенических средств и другие".

Гостей банного праздника ждут обучающие программы по вязанию веников для различных стилей парения и их применению в банных процедурах, арома- и фитотерапии, мастер-класс по изготовлению натурального мыла, различные конкурсы, а также парение от ведущих пармейстеров Беларуси, России и Украины в мобильных и стационарных банях. Всех также ждет шоу-выступление минчанина Виталия Дорошенко, который на Международном кубке по банному спорту (10 июля 2015 года) в Кирове (Россия) завоевал бронзу.

"Одна из главных целей банного праздника в этом году - показать возможности нашей республики в организации мероприятия международного формата и в ближайшей перспективе бороться за право проведения в Беларуси чемпионата мира по парению, - сказал Геннадий Мороз. - Не случайно к нашему празднику и бард-рыбалке такой большой интерес со стороны специалистов. Не исключено, что эта площадка и будет принимать в 2016 году мировой форум парильщиков".

Проект "Большая бард-рыбалка" стартовал в 2010 году. За это время праздник превратился в яркое и неординарное культурное событие в Могилевской области, о котором хорошо знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Ежегодно он собирает более трех тысяч гостей и участников из разных стран. Это прекрасный семейный и корпоративный отдых и вдоволь разножанровой музыки: соревнования и мастер-классы для банщиков и массажистов, рыбаков и кулинаров, фотографов и скульпторов, это город мастеров, детская анимация, фотовыставки, кинопоказы и мультимузыкальные концерты до рассвета.

Организаторами праздника выступают творческое объединение "Своя среда", Быховский райисполком, главное управление по идеологической работе, культуре и по делам молодежи облисполкома, общественный совет по развитию агроэкотуризма в Могилевской области при управлении спорта и туризма облисполкома.

Генеральный партнер проекта - ОАО "Моготекс", генеральный информационный партнер - УП "Белорусское телеграфное агентство".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси