ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 января 2015, 21:05

Рекреационная зона с прудами, мини-стадионом и веревочным парком появится в Браславе

8 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Рекреационная зона с инфраструктурными объектами для отдыха горожан появится в Браславе, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Браславского райисполкома Андрей Давыденко.

Улучшение технических возможностей зеленых зон в рекреационных целях выбрано одним из четырех ведущих направлений Местного экологического плана действий по программе STREAM, который был принят на заседании райисполкома и Совета депутатов еще в ноябре 2014 года. "Целый год мы изучали общественное мнение, проводили анкетирование, по итогам которого выбрали основные направления действия, а также подали заявку в Региональный экологический центр Центральной и Восточной Европы и к концу года получили через него финансирование нашего проекта "Планирование развития и поддержания зеленых территорий в городе Браславе". Все 50,6 тыс. евро, выделенные европейскими спонсорами, пойдут на создание проектно-сметной документации будущей рекреационной зоны", - пояснил Андрей Давыденко.

Ныне пустующая территория почти в 20 га в райцентре превратится в культурно-парковый комплекс с ландшафтными композициями, системой искусственных прудов и проток, водоемом, который в зимнее время станет катком под открытым небом. Появятся детские площадки, мини-стадион, веревочный парк, общественные туалеты. "Между зоной промышленных предприятий и жилой застройкой вырастет маленький диснейленд со всей сопутствующей инфраструктурой. Недавно в райисполкоме состоялась встреча с дизайнерами и художниками-проектировщиками, которые внесли свои предложения по внешнему облику рекреационной зоны. Когда будет разработана проектно-сметная документация (ориентировочно в марте 2015 года) мы представим дизайн-проект и план предстоящих мероприятий на общественное обсуждение", - добавил Андрей Давыденко.

Создание такой зоны станет настоящим прорывом для Браслава, в котором до сих пор не было полноценного парка с возможностью отдыха и развлечениями. Для реализации проекта будут задействованы все возможные силы и средства: предполагается вклад местного ЖКХ, других предприятий и организаций, населения (в виде субботников), участие в иных проектах, финансируемых европейскими донорами.

Местные планы экологических действий (МЭПД) разрабатывались в Беларуси с сентября 2013 года благодаря программе STREAM - "Усиление местного экологического планирования и экологического гражданского общества в Республике Беларусь и Молдове". Она реализуется Региональным экологическим центром Центральной и Восточной Европы (РЭЦ) и финансируется Шведским агентством международного сотрудничества в области развития (SIDA). На основе конкурсных заявок в компонент программы STREAM по улучшению экологического планирования включены 10 районов по всей стране, в том числе Браславский, Глубокский, Полоцкий и Чашникский в Витебской области. Итоговая фаза предусматривает разработку и реализацию инвестиционного экологического проекта в каждом районе. Административно-техническая поддержка и управление компонентом МЭПД в Беларуси поручены Местному фонду содействия развитию международного диалога и сотрудничества "Интеракция".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси