ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 января 2017, 22:19

РЕПОРТАЖ: Что произошло в доме на ул.Днепровской в Борисове, где отравились газом шесть человек

В суде Борисовского района сегодня началось открытое судебное разбирательство по уголовному делу в отношении слесарей аварийно-восстановительных работ в области газоснабжения филиала ПУ "Борисовгаз". Они обвиняются в причинении смерти по неосторожности. Речь идет о трагедии, которая произошла в конце января 2016 года в Борисове. В квартире многоэтажного жилого дома были обнаружены тела пожилых мужчины и женщины. В квартире присутствовал стойкий запах газа. Во время поквартирного обхода этажом ниже были обнаружены тела еще четырех человек, в том числе двух несовершеннолетних 10 и 17 лет. О том, как шло судебное разбирательство, в репортаже БЕЛТА.

Потерпевшими по делу являются пятеро - все они близкие родственники погибших. Четверо родственников в начале заседания заявили исковые требования о денежной компенсации морального вреда. Каждый из них требует около Br50 тыс., некоторые просят возместить понесенные по делу расходы, а также расходы на погребение. Пятый потерпевший (он не смог явиться в суд по уважительной причине) заявил иск о компенсации морального вреда на сумму более Br6 тыс. Согласно законодательству, ответчиком является юридическое лицо - производственное унитарное предприятие "Минскоблгаз".

Согласно предъявленному обвинению, слесари при наличии очевидной, представляющей реальную угрозу жизни и здоровью жильцов многоквартирного дома опасности не выявили необходимость ремонта газового оборудования, хотя были обязаны и имели такую возможность. Они не устранили неисправность, допустив дальнейшую эксплуатацию оборудования, представляющего угрозу для жизни. Тем самым небрежность и бездействие слесарей, по мнению обвинения, повлекли за собой образование с 16.00 26 января 2016 года по 10.00 27 января окиси углерода в опасной для жизни концентрации, что привело к гибели шести жильцов. Обвиняемые предъявленного обвинения не понимают и своей вины не признали.

Затем показания дали потерпевшие. Одна из них - Наталья, которая приходилась сестрой умершему Александру. Саша вместе с семьей - женой Аллой, а также дочерью Полиной и сыном Михаилом - снимали злополучную квартиру давно. Наталья с родственниками общалась достаточно часто, в основном с невесткой. Приходила в гости, созванивалась. В последний раз в этой квартире она была в начале декабря 2015 года, затем на Новый год.

Сильно загрязненные решетки вентиляции на кухне и в ванной Наталья видела постоянно, на протяжении не менее двух лет. Женщина советовала невестке их почистить, на что та очень болезненно реагировала, мол, не ее это дело. О том, что с газовой колонкой что-то не так, Алла, по словам Натальи, замечала. При включении колонки газ не зажигался сразу. Только через некоторое время включалась водонагревательная колонка, при этом она некоторое время работала, а затем снова отключалась. И если кто-то мылся в ванной, надо было сидеть на кухне и включать колонку, когда она отключалась.

Предпринимала ли Алла попытки отремонтировать газовую колонку, Наталье неизвестно, женщина ей об этом ничего не рассказывала. Жалоб на работу вентиляции, дымоходов и газового оборудования от брата Саши не поступало.

Поскольку в квартире было прохладно, а окна старые и из них сильно дуло, то Александр в начале зимы всегда их утеплял, используя вату, поролон, заклеивая скотчем. Форточки не заклеивались и открывались для проветривания. Так было и в начале той зимы.

А с октября 2015 года Алла стала жаловаться, что периодически возникают головные боли. Было ли это связано с неисправностью газовой колонки, не установлено. Не исключено, что причиной болей было недосыпание: из-за работы женщине приходилось вставать в 4 утра. Подобные проблемы были и у дочери Полины: как-то у нее шла кровь из носа. Хотя до этого проблем со здоровьем не отмечалось.

Что касается обвиняемых - Алексея Лукаша и Александра Чистякова, они периодически проходили повышение квалификации, сдавали квалификационный экзамен. Алексей Лукаш на суде пояснил, что в квартиру №4, где погибла семья из четырех человек, приехал 22 декабря. Заявку получил от мастера. Приехал по указанному адресу, дверь открыла женщина. Спросил о проблеме. Со слов женщины, в колонке была утечка, появились капли воды. Слесарь прошел на кухню, проверил все соединения, наличие тяги. Течи воды в резьбовых соединениях не было, но на микровыключателе образовался конденсат. Неисправность была устранена, она не являлась аварийной, поэтому отключения колонки и перекрытия газа не потребовалось.

По версии обвинения, именно скопление мусора привело к повышенному выделению СО в результате горения. Однако, по словам обвиняемого, это не могло повлиять на работоспособность агрегата. Все было в порядке. Подозрений ничего не вызывало.

Затем дал показания второй обвиняемый - Александр Чистяков. В этой же квартире он был на следующий день, 23 декабря. В заявке было указано, что колонка "то горит, то гаснет". Проверил соединения на утечку газа, давление воды - все было абсолютно нормально. Причиной неисправности могла оказаться батарейка - ее посоветовал заменить. Проведя инструктаж, слесарь покинул квартиру.

На вопрос, не вызвало ли сомнений то, что два дня подряд поступают жалобы на одну и ту же газовую колонку, но по разным поводам, обвиняемый ответил: "У нас такое бывает. Если после ремонта опять что-то случается, вызывают повторно".

В суде выступила и соседка погибших. Она отметила, что из-за конструкции вентиляционных каналов дома запахи, которые есть у соседей, скапливаются у нее в туалетной комнате. Если жильцы из соседнего подъезда ходили курить у себя в туалете, то это ощущалось и у нее. Она вспомнила про утро того злополучного дня. Каждый из членов ее семьи говорил, мол, чем-то странным пахнет. Выдвигали свои версии происхождения запаха. Он действительно был неприятный, даже где-то резковат. По субъективным ощущениям, было невозможно сделать вдох полной грудью. Именно этот запах в квартире почувствовали впервые. Затем в течение дня у ребенка болела голова, а муж признался, что его тошнило.

Когда ее семья вернулась домой, приходили то ли сотрудники милиции, то ли МЧС (женщина не помнит), интересовались, все ли жильцы на месте, могут ли что-либо пояснить насчет квартиры №4, поскольку в ней не было признаков жизни.

Интересовались и по поводу газового оборудования. "Попросили, чтобы все вышли из квартиры, в течение долгого времени нас не пускали в подъезд. Пришли сотрудники газовой службы, которые отключили газовые приборы на ночь", - завершила рассказ соседка.

Судебное разбирательство по делу продолжится утром 6 января. Суду предстоит выяснить, правильно ли действовали газовики в сложившейся ситуации и можно ли было предотвратить беду.

Светлана ВАСИЛЕВСКАЯ,

ФОТО Геннадий ЖИНКОВ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси