ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 августа 2016, 10:57

РЕПОРТАЖ: Дух Олимпиады на жатве, или Как рождаются рекорды на хлебной ниве

Все мы ждем новостей из олимпийского Рио-де-Жанейро, где за награды сражаются спортсмены. Не менее заразительный соревновательный дух в это время царит и в белорусской деревне, где аграрии ведут борьбу за урожай. Летом все разговоры сельчан так или иначе связаны с жатвой и ее лидерами. В Брестской области одно из ведущих хозяйств - ОАО "Беловежское" в Каменецком районе. Именно туда и отправились корреспонденты БЕЛТА, чтобы воочию увидеть, как рождаются рекорды на хлебной ниве.

В нынешнем году в открытом акционерном обществе "Беловежское" почти самая высокая урожайность зерновых в Брестской области. В этом хозяйстве с одного гектара собирают 60 ц зерна. Шутка ли: около трети районного каравая - вклад работников ОАО.

"Люди стремятся работать, каждый день с интересом изучают сводки. Лучших мы, конечно, премируем. Можно сказать, олимпийские соревнования у нас проходят каждый год", - улыбается первый заместитель генерального директора "Беловежского" Александр Дунькович. Перечисляя передовиков среди механизаторов и водителей, он выделил семейный экипаж Валерия Кухты, который намолотил почти 2 тыс. т зерна. Все лидеры на учете у председателя профкома Валентина Суприновича. Он и проводил корреспондентов БЕЛТА к участку работы Валерия Владимировича.

Комбайнером 50-летний Валерий Кухта трудится ровно четверть века. В прошлом году со старого комбайна он пересел на новенький отечественный КЗС-1624 и решил, что с такой техникой ему по силам стать лидером уборочной в хозяйстве. Мечту свою осуществил. "Трудимся с охотой, хоть и устаем. Ведь рано поднимаемся и поздно ложимся. Я люблю уборочную, жду ее очень. Мне интересно намолотить побольше, быть первым. Но главное - чтобы зерно было качественным. Иначе вся работа зря", - подчеркивает он.

Мужчина охотно делится своим богатым опытом с молодыми механизаторами. За годы работы сельчанин наловчился проходить даже сложные участки быстро и маневренно. Сам он из династии комбайнеров. Его дяди и брат также посвятили свою жизнь этому делу, стремится работать в поле и сын-подросток.

Последние несколько лет Валерий Кухта трудился в тандеме со старшим сыном. Сейчас он перешел в водители, а его рабочее место рядом с отцом заняла мама. Теперь Валерий Владимирович в лидерах уборочной страды и в родном хозяйстве, и Брестской области в целом вместе с женой Татьяной.

Татьяна Семеновна работает в школе. Помощником комбайнера она стала на время отпуска. Женщина перечисляет свои обязанности: чистить и смазывать комбайн, смотреть за потерями, чтоб комбайн не оставлял не убранные участки, помогать напарнику в случае поломки техники. "Изначально я шла подзаработать денег, а сейчас втянулась, волнуюсь за урожай. Когда шли дожди, переживала, чтоб не пропал труд людей. Хочется помочь скорее убрать зерно", - призналась она.

Супруги планируют вместе поработать на уборочной еще три года. Затем с главой семейства будет трудиться младший сын, которому скоро исполнится 15 лет. Юноша уже интересуется делом отца. Пока родители на работе, он дома за старшего, с гордостью рассказала Татьяна Семеновна.

Корреспондент БЕЛТА не удержалась и спросила у собеседницы, знает ли она, что в олимпийском Рио выступает ее полная тезка Татьяна Кухта (во время написания репортажа тандем Бичик/Кухта выпал из борьбы за медали в академической гребле). "Я знаю, сын просветил. Смеется с меня: ты, мама, в двух местах одновременно находишься", - рассказала жительница Каменецкого района о ее сравнении с известной уроженкой Кобринского района. Муж добавляет, что его коллеги тоже часто говорят об этом интересном совпадении. "Честно сказать, некогда пристально следить за Олимпиадой. Но переживаю за наших спортсменов. В комбайне включаю приемник и слушаю новости".

В поле в эту пору комбайнеры и водители проводят время с раннего утра и до самого темна. Сюда же им привозят обед и ужин. Сегодня в меню дымящийся рассольник, картофельное пюре с аппетитными колбасками по-беловежски, а также ягодный компот со слойкой, познакомила с ассортиментом блюд раздатчица Наталья Веловец.

Пока работники обедают, мы отправляемся на зерноток, куда свозят зерно со всей округи. Здесь мы встречаем водителя-передовика Степана Царука. С начала уборочной кампании он перевез более 2,5 тыс. т зерна. Свой МАЗ с прицепом он разгружает в считанные минуты. "Убираем быстро, уже заканчиваем жатву. Урожай хороший, за день на зерноток приезжаю раз десять, наверное", - рассказал водитель с 15-летним стажем и поспешил за новой партией зерна.

При благоприятной погоде в "Беловежском" уборку зерновых планируют завершить 12 августа. Примерно в эти же сроки предполагают уложиться и другие аграрии Брестской области. Но дел в хозяйствах после "дажынак" меньше не станет: нужно готовить землю под новый урожай, сеять рапс, убирать кукурузу, корнеплоды. Работа в поле кипит круглый год.

Алевтина ЧЕРНОВОЛОВА,

фото Екатерины ГАРАЕВОЙ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси