ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 октября 2016, 12:29

РЕПОРТАЖ: Город знаменитых Слуцких поясов празднует 900-летие

К знаковому юбилею Слуцк подготовился основательно. И дело не только в украшении внешнего вида. Город вернул себе свой бренд: возродил производство знаменитых Слуцких поясов ХVIII века. Познакомиться с ткачеством Слутчины можно в музеях многих стран. Однако на малую родину Слуцкий пояс вернулся лишь в 2013 году.

Впервые Слуцк упоминается в "Повести временных лет" в 1116 году. Правда, тогда он назывался Случеск. Считается, что название городу подарила река Случь. По легенде в далекие времена, когда она была судоходной, один богатый купец переправлял по ней свой товар. Но красота здешних мест заманила купца на берег. Опьяненный прелестными видами, он не заметил притаившуюся в траве змею и наступил на нее. Отмщение не заставило долго себя ждать - укус змеи был смертельным. Умирая, путешественник завещал в память о нем построить город на месте, где сливаются две реки, и назвать его Случеском.

Слуцк преобразился к Дню города до неузнаваемости: праздничные концерты на Центральной площади города, выставка подворий сельсоветов и ремесленная ярмарка "Город мастеров" в сквере неподалеку. Но больше всего зрителей собрал грандиозный рыцарский фестиваль "Поединок на Слуцком замчище". Все от мала до велика могли окуться в средневековую атмосферу, которую обеспечили поединки славных богатырей из Минска, Гродно, Молодечно, Волковыска и Слуцка.

Исторические темы особенно близки местным жителям, ведь на Слуцкой земле за 900 лет не единожды разворачивались эпохальные события.

В начале ХVI века Слутчину захлестнула волна набегов крымских татар. После смерти князя Семена Михайловича в 1506 году оборону города возглавила его жена княгиня Анастасия. Войско крымского хана Бити-Гирея осадило город, сожгло посады, но взять замок так и не смогло. В августе того же года татар под Клецком разбил Михаил Глинский. Он был так восхищен красотой и отвагой Анастасии, что позже сватался к ней. Отказ княгини разозлил Глинского и он решил взять город силой. Но Слуцк выстоял. Белорусская Жанна д'Арк оставила свой неоценимый вклад не только в сохранении неприступности города, но и в его благоустройстве. Она возводила храмы в благодарность богу за спасение края от татар и в память о погибших слуцких воинах. В честь Анастасии Мстиславской-Олелькович (Слуцкой) в городе установлен памятник - верхняя часть отлита из бронзы, а нижняя сделана из цельного куска гранита.

Вдоль Случи растянулись гулянья. На набережной собрались воспитанники судомодельного и авиамодельного кружков Слуцкого центра технического и прикладного творчества учащейся молодежи. Юные конструкторы демонстрировали плоды своей кропотливой работы. Все модели сделаны вручную и неоднократно опробованы на воде.

Над рекой то и дело кружит вертолет. Гости и жители Слуцка могли увидеть город с высоты птичьего полета. Мнения воздушных туристов совпадают: город сверху просто неузнаваем.

Для некоторых слутчан 1 октября стал двойным праздником. Например, молодожены Александр и Анастасия, когда подавали заявление в ЗАГС, даже не догадывались, что дни рождения города и новой семьи совпадут. "Нам очень приятно, что у всех такое праздничное настроение в день нашей свадьбы", - радуется невеста. Жених родом из Пинска, но торжество было решено провести на родине невесты.

Многие жители Слуцка считают, что город начал жить новой жизнью с 2005 года, когда здесь проводились "Дажынкi". "Тогда Слуцк действительно преобразился, - вспоминает Татьяна, - Многие здания были отреставрированы, благоустроены улицы, скверы".

Слуцк – промышленный центр. Сейчас в районе действуют около тридцати промышленных предприятий. В определенном смысле город обеспечивает себя самым необходимым. Продукцию сыродельного комбината, комбината хлебопродуктов, хлебозавода, мясокомбината, уксусного и консервного заводов знают не только в Беларуси, но и за ее пределами.

Все предприятия Слуцка участвовали в параде. Однако больше всего привлекал внимание автомобиль, наряженный в костюм свинки.

Одним из зрелищных мероприятий стал конкурс "Мое первое АВТО", который собрал самые необычные модификации детских прогулочных колясок - от бэтмобиля до масштабного корабля с алыми парусами.

В день юбилея Слуцк подарил своим жителям незабываемое праздничное настроение.

Текст Елены ТАРАТУШКИНОЙ,

Фото Александра ПОНИМАТКО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси