ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июля 2016, 14:13

РЕПОРТАЖ: Как ГАИ освобождает парковочные места для инвалидов-водителей

Минчане-автолюбители, как и водители в других городах, зачастую проявляют эгоизм по отношению к иным участникам дорожного движения. Нередко от их поведения страдают и инвалиды-водители, чьи парковочные места оказываются занятыми. Вместе с сотрудниками ГАИ корреспонденты БЕЛТА решили разобраться, что вынуждает здоровых людей наезжать на разметку "Парковочное место для инвалида".

Путешествие по парковкам началось… с велосипедиста-нарушителя. Мужчина ехал среди машин по проспекту Дзержинского на пересечении с улицей Гурского. Временно исполняющий обязанности старшего инженера по организации дорожного движения ОГАИ Московского РУВД Минска Алексей Пухтий попросил нарушителя съехать на тротуар. После этого велосипедист выдал классическую детскую жалостливую фразу: "Я больше так не буду!" Инспектор пожурил нарушителя ПДД.

Насмотревшись на занятые машинами здоровых автовладельцев парковки для инвалидов у магазина около своего дома, я посчитала, что для рейда нам подойдет абсолютно любой торговый объект. И первой точкой на нашем пути стал один из магазинов известной торговой сети на улице Рафиева. Удивилась не только я, но и сотрудники Госавтоинспекции, которые побывали здесь утром.

"Обычно тут всегда занято хоть одно специализированное место. Удивительно, но сейчас свободны все четыре!" - воскликнули инспекторы. А я в глубине души порадовалась, что минские водители меня не огорчили.

Затем мы отправились проверить парковочные места еще у одного продовольственного магазина по улице Голубева. Но и здесь все было хорошо. Невольно подумалось о сарафанном радио, которое успело разнести весть о том, что ГАИ наведывалось утром на эти парковки.

Ситуация изменилась на проспекте Газеты "Звязда", где находится один из рынков: из четырех специальных парковочных мест занято было два. Внедорожник "БМВ" и скромный "Фиат" тандемом нарушали ПДД.

Инспектор вычислил водителей по базе и позвонил им. Автовладельцы долго удивлялись, не понимая, чего от них хочет ГАИ. И только вернувшись к машинам, они поняли суть нарушений.

Девушка, владелица "Фиата", сразу отогнала машину. "С утра вся парковка занята, а я спешила на работу, мне некогда было искать другие места", - объяснила нарушение она.

Но сейчас парковка полупустая, и то, что на ней были заняты все места утром, кажется сомнительным.

Водитель "БМВ" уплатил штраф и вернулся на работу, так и не переставив автомобиль. Инспектор вновь ему звонит, ведь уехать, не освободив места для инвалидов, он не может. Но владелец машины, видимо, думает, что после уплаты штрафа его иномарка может по-прежнему занимать место для инвалидов, нарушать права других людей, у которых и помимо проблем с парковкой хватает других более важных жизненных вопросов.

Заместитель начальника ОГАИ Московского РУВД Минска Валерий Мосенза констатирует, что водители с каждым годом все более пренебрежительно относятся к соблюдению прав инвалидов на парковочные места. "Помимо требования соблюдать ПДД ГАИ хочет напомнить людям о совести. В большинстве случаев все парковочные места для инвалидов сделаны в шаговой доступности, чтобы им было легче, потому что каждый шаг может причинять им физическую боль. Но наши граждане объясняют парковку своего автомобиля на таких местах достаточно эгоистично: "Мне далеко идти, вблизи мест нет" или "Мне так удобнее". Конечно, обычно парковочных мест для инвалидов около больших магазинов достаточно - 10-15, и вероятность одновременного приезда на парковку такого количества людей с ограниченными возможностями мала. Здесь на первый план выходит моральный аспект и моральное право. Поэтому Госавтоинспекция и ввела разметку, разработала правила парковки", - высказывает свое мнение по наболевшему вопросу Валерий Мосенза.

"Ай, где-нибудь поставлю", - отмахиваются многие. И зачастую, заплатив штраф, даже не понимают морального аспекта проблемы. Был случай, когда мы выехали по звонку инвалида, который не мог припарковаться на выделенном для него месте. Водитель автомобиля, занявшего его место, начал возмущенно кричать: "Да какой он инвалид, нормальный человек, на нем пахать можно!" А у человека вместо ноги - протез", - возмущается сотрудник ГАИ.

Все-таки инспектору удалось повторно дозвониться до водителя "БМВ". На вопрос, почему он сразу не переставил автомобиль, мужчина ответил, что не понял инспектора. Заплатив штраф в две базовые величины, возможно, кто-то и задумается о морали.

Посещаем еще несколько парковок... Уже ближе к вечеру подъезжаем к автостоянке на проспекте Дзержинского. Много мест для инвалидов, и на одном из них мы видим машину с обозначением инвалидного кресла. Хозяина мы не дождались, но порадовались за него. И все же был и нарушитель - девушка-иностранка, которая, увидев машину ГАИ, сразу же переставила автомобиль и ретировалась.

У торгового центра - небольшая парковка, на которой предусмотрено два парковочных места для инвалидов. На них разместились такси и автомобиль с российскими номерами. Россиян мы не дождались, а вот водителю такси пришлось заплатить штраф.

Закончив рейд по парковкам торговых объектов, мы едем к одному из домов по проспекту Газеты "Звязда", где проживает женщина-инвалид, у которой есть во дворе свое парковочное место для транспорта с обозначением "Транспорт, перевозящий человека с инвалидностью".

Елена Кулюкина начинает свою историю: "По решению исполкома моей семье в 2014 году было выделено парковочное место, потому что у нас два человека с инвалидностью второй группы: я и мой сын. Ежедневно, приезжая домой на машине, я сталкиваюсь с тем, что ее некуда поставить, потому что занято мое место: соседи из близлежащих дворов и моего двора ставят свои машины, как вздумается. Часто блокируют машину так, что невозможно выехать с парковки. Поэтому приходится вызывать эвакуатор, чтобы куда-то съездить. Люди не только нарушают мои права, но и правила парковки".

Получить такую стоянку, если у вас есть инвалидность, несложно - нужно написать заявление в Мингорисполком. В случае положительного решения человеку выделяется вблизи подъезда парковочное место 3 на 8 метров.

После рейда старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Московского РУВД Минска Любовь Трепашко рассказывает об утренней проверке и делится мнением ГАИ по проблемному вопросу: "Люди реагируют на нас по-разному: кто-то, увидев автомобиль ГАИ, старается уехать, а кто-то продолжает нарушать ПДД, не обращая внимания на машину инспекторов".

Например, сегодня утром в рейде был случай, когда водитель автомобиля занял место для инвалида и при этом спокойно стоял и продолжительное время говорил по телефону, не обращая внимания на госинспекторов. "В целом нарушители в разговоре ведут себя спокойно и адекватно, вроде бы понимая свою вину, соглашаясь со штрафом. Веских объяснений о причине нарушения правил парковки не высказывают. Из утреннего рейда один водитель из четырех уехал на наших глазах, - говорит Любовь Трепашко. - Причем автомобиль занимал два парковочных места для инвалидов, потому что был оборудован прицепом. Другой делал "значимые" покупки в магазине, соглашаясь со штрафом, и попросил выписать его побыстрее. Еще один перевозил своего отца-инвалида, но знака на его машине не было. Пришлось разъяснить водителю о необходимости его установки. Ведь за машиной мог приехать эвакуатор..."

В сентябре 2015 года Беларусь присоединилась к Конвенции о правах инвалидов, после чего активно занялась защитой их прав и продолжила создавать комфортные условия для их нахождения в социуме. В частности, ведутся работы по снижению бортиков во время пересечения инвалидами пешеходных переходов, установлены около 70 светофоров, оборудованных звуковым сигналом, лифты и кнопки вызова помощи для людей с ограниченными возможностями в метро.

Но этой работы, как оказывается, недостаточно для того, чтобы инвалид смог комфортно передвигаться в автомобиле. Будем надеяться, что этот репортаж поможет изменить ситуацию.

Алеся СЕРЕДА,

Фото Андрея ПОКУМЕЙКО.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси