ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 апреля 2016, 18:40

РЕПОРТАЖ: Какова длина ножниц в вашей автоаптечке, или Как 1 апреля ГАИ разыграла водителей

Кто искренне повеселился сегодня, в первоапрельский пятничный день, так это некоторые водители. Сотрудники ГАИ Фрунзенского района решили совместить приятное с полезным и немного их разыграть. Как это было - в репортаже БЕЛТА.

Стоянка у торгового центра "Корона" по улице Кальварийской. 12 часов дня. По сценарию инспектор останавливает авто, проверяет у водителя документы, после чего просит предоставить автоаптечку. Дотошному сотруднику ГАИ наличия таковой недостаточно: он просит показать содержимое, причем оно должно строго соответствовать установленным правилам. Например, длина ножниц должна быть 14 см и ни сантиметром меньше! А теперь представьте сотрудника ГАИ, который достает из кармана линейку и тщательно измеряет ножницы. Что бы вы почувствовали?

Старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Фрунзенского РУВД столицы Алена Волчек останавливает первое авто.

- Здравствуйте, ГАИ Фрунзенского района. Покажите, пожалуйста, свои документы, - говорит инспектор.

- Пожалуйста, - любезно отвечает водитель, судорожно вспоминая, какие правила дорожного движения он мог нарушить.

- Страховка, водительское удостоверение - с этим все в порядке. Необходимо проверить аптечку. Не будете ли вы против? - интересуется Алена Волчек.

- А я могу быть против? - говорит мужчина.

- По правилам вы должны ее предоставить. Знаете, что с января 2015 года утвержден новый перечень вложений?

- Нет, не знаю.

- Доставайте, пожалуйста, посмотрим, что у вас там есть. Вата гигроскопическая стерильная, лейкопластырь бактерицидный, перчатки - одна пара. Все есть. А ножницы покажите. Согласно новому перечню они должны быть не менее 14 см. Давайте померяем, - говорит инспектор с серьезным лицом и без капли смущения достает из кармана линейку.

- Маленькие какие-то, - предвкушая ответ инспектора, говорит мужчина. Его ножницы действительно не соответствуют установленным требованиям.

- Ммм… да, в два раза меньше. Что ж получается? Ножницы у нас не те, - с толикой укора произносит инспектор.

- А салфетки стерильные размером 16 на 14 см есть?

Салфетки, как и ножницы, также оказываются не того размера.

- Дальше у нас что? Есть жгут кровоостанавливающий? - продолжает Алена Волчек.

Как и положено, жгут в аптечке есть. Однако инспектору этого оказывается мало.

- А какая модель? Не "Эсмарха". Плохо… Оказывается, что в аптечке из 13-ти наименований практически ничего не соответствует нормам, - говорит инспектор и протягивает водителю распечатанный перечень. - Почитайте, здесь еще 14-й пункт есть.

Водитель внимательно знакомится с перечнем и… расплывается в улыбке, ведь на него как снег на голову обрушивается новость: "Уважаемый водитель! Поздравляем Вас с 1 апреля! Вы стали участником акции-розыгрыша "Правильная аптечка".

Сотрудники ГАИ вручают водителю подарок - ту самую правильную аптечку, наклейку и календарик.

Однако ошеломленного водителя теперь уже не отпускают журналисты, которые вдруг появляются из ниоткуда. До этого нам приходилось прятаться за другими машинами, чтобы не дай бог не испортить розыгрыш.

- Ну как, понравился розыгрыш, какие впечатления? - спрашиваем мы его.

Явно видно, что мужчина немного растерялся от внезапно навалившегося на него внимания:

- Сначала был страх, потом удивление, а потом стало приятно. Теперь буду с новой аптечкой ездить, - рассказывает он.

Примерно по такому же сценарию сотрудники ГАИ разыграли еще 4-х водителей. И конечно, каждый из них получил подарок. Но самое главное: все сошлись во мнении, что такие акции оказались не только веселыми и неожиданными, но и очень полезными. Ведь теперь эти водители уж точно будут помнить, что обновлять аптечку нужно вовремя. Потому что она в любой момент может понадобиться, если не самому водителю, так другому участнику дорожного движения.

Кстати, как рассказал командир взвода дорожно-патрульной службы отдела ГАИ Фрунзенского РУВД города Минска Андрей Шуканов, за отсутствие в автомобиле аптечки предусмотрен штраф в размере до 2-х базовых величин.

Светлана ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси