ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 октября 2017, 16:29

РЕПОРТАЖ: Лицом к лицу: что искали наниматели и безработные на ярмарке вакансий в Минске

Начать собственное дело, найти вариант самозанятости, устроиться по специальности или пройти переобучение - сегодня у каждого человека, неважно, зарегистрирован ли он безработным или нет, есть достаточно возможностей найти себя. Конечно, все мы ищем место покомфортнее, чтобы было интересно и зарплата достойная. Поэтому так важно наличие выбора. У минчан, надо сказать, он есть: около 13 тыс. вакансий в различных сферах, из них почти 60% по рабочим профессиям. При этом на учете в службе занятости состоит 3,1 тыс. человек. Так что ничего удивительного, что на общегородской ярмарке вакансий, которая прошла сегодня в культурно-спортивном центре УП "Минское отделение Белорусской железной дороги", более сотни нанимателей представили свои предложения по рабочим местам. А вот каково было соотношение спроса и предложения, корреспонденты БЕЛТА выясняли на месте.

Еще до 10 утра у дверей центра собралась толпа людей. Особенно много мужчин, что неудивительно: у безработицы в Минске мужское лицо (согласно данным на 1 октября, 71% безработных составляют именно представители сильного пола). Зато по возрасту контингент самый разный: и молодежь, только окончившая учебные заведения, и люди средних лет, и пенсионеры, в том числе совсем пожилые.

"А что делать? Пенсия маленькая, надо же на что-то жить, - поясняет Владимир Воробей. - Дети сами получают немного, поэтому нам, старикам, помочь не могут". Мужчина доволен походом на ярмарку - почти сразу нашел подходящие варианты и для себя, и для супруги: уборщик территории и работница клининговой компании. Удобный график, а зарплата от Br300 для пенсионера просто хорошее подспорье.

В то же время молодежь такие суммы даже не рассматривает. Например, Лера Котяк и ее друг Юрий Кожан только окончили политехнический колледж, где выучились на маркетологов, поступили на заочное в БГЭУ, чтобы быть более конкурентными на рынке труда. Уже сейчас хотят найти место по специальности, чтобы учебу оплачивать и опыта набираться. Но предложения с зарплатами ниже Br450 (планка Леры) и Br600 (планка Юрия) сразу отметают.

Этим и другим ребятам специалисты службы занятости советуют обратиться за консультацией по вопросам трудоустройства для приобретения опыта практической работы. Юноши и девушки после окончания учебного заведения или же молодые мамы, вышедшие из декретного отпуска, не имея практики трудовой деятельности, могут устроиться по имеющимся в службе занятости вакансиям. При этом нанимателю предлагаются меры стимулирования: заключается договор на шесть месяцев, по которому ему компенсируются расходы на оплату труда в размере минимальной заработной платы. Кстати, за январь-сентябрь этого года таким образом были трудоустроены 57 человек.

Хотя не всем такой вариант доступен, отмечает заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич. Во время нашей беседы к ней обращается отец молодой выпускницы Белорусской академии искусств по специальности "артистка театра и кино". Распределения у нее не было, так как училась платно. Полгода поисков результатов не принесли. Татьяна Кудевич записывает контакты обеспокоенного родителя, но сразу предупреждает, что подобные профессии появляются в банке данных службы занятости крайне редко.

В целом с сентября по октябрь в службу занятости за содействием обратились 16,9 тыс. человек, из них 10,3 тыс. получили статус безработного. Причем довольно большой их процент имели длительный перерыв в трудовой деятельности или прекратили ее после расторжения контракта по соглашению сторон. С начала года более 9,2 тыс. человек были включены в различные программы активной политики занятости. "Мы сейчас акцентируем внимание на сотрудничестве с нанимателями. В городе с 1 сентября функционирует отдел работы с нанимателями, который непосредственно формирует банк вакансий, следит за их актуальностью, систематически организует мини-ярмарки вакансий. Сегодня к нам в службу занятости приходят не только для регистрации в качестве безработного. Есть люди, которые по каким-то причинам не хотят регистрироваться, но им нужна помощь в поиске работы, информация о вакансиях, содействие специалистов", - рассказывает Татьяна Кудевич.

По ее словам, люди при поиске работы сталкиваются с самыми разными проблемами. Например, экономист, который несколько лет трудился в России по договорам подряда, вернувшись в Беларусь, по документам оказывается без опыта работы. "В таких случаях нужно объяснять ситуацию и доказывать, что вы имеете нужные компетенции, - с помощью собеседований, резюме. Необходимо себя презентовать, уметь рассказать о себе", - советует специалист. Кстати, именно в помощь соискателям работы на ярмарке можно получить не только информацию об имеющихся вакансиях, возможностях по переобучению, повышению квалификации, но и ценные консультации: юридические, по организации собственного дела, ремесленной деятельности. Как искать работу, как составить хорошее резюме, как вести себя на собеседовании - море полезных советов, которыми действительно стоит воспользоваться людям скромным, непробивным, имеющим проблемы с общением.

Впрочем, есть счастливчики, уверенные в себе, своих силах и открытые миру. Характеристики, присущие молодежи, конечно. Например, друзья Даниил Бобрович и Евгений Федосеев - повара, которые сейчас временно без работы. Говорят, что предыдущее место не нравилось: маленькая зарплата, плохие условия труда. Искали уже в интернете, на разных ресурсах вакансий, через знакомых. "Ищем что-то яркое, чтобы радовало каждый день и на работу хотелось идти. Дело не только в зарплате. Важно, насколько организация приветлива к тебе, какие задачи она ставит для себя", - поясняют ребята. А Евгений добавляет, что не стремится найти что-то по специальности: "Я вообще хотел обучиться программированию - это сейчас самое топовое направление. Еще надо научиться вождению, подтянуть английский. Здесь же мне просто интересно посмотреть, что может предложить молодым людям наша страна, родной Минск".

"Молодежи много всего нужно - и жить хочется, не отказывая себе в удовольствиях, и копить на первую важную собственность. С другой стороны, нам, опытным работникам, тоже труд должен оплачиваться достойно - за опыт", - считает Юрий Шалашов. Мужчина только что взял визитку клининговой компании, его заинтересовала вакансия работника по комплексной отмывке окон. Она требует опыта работы на высоте, зато и оплачивается от Br1000. "Позвоню завтра, узнаю. Но еще продолжу искать. Мне уже 53 года, хотя допуск к работе на высоте есть, но не хотелось бы. У меня восемь специальностей в строительной сфере и смежных, опыт работы в снабжении тоже есть. Прошел медкомиссию от биржи, сделал санкнижку. Просто хотелось бы в госструктуре устроиться, чтобы была стабильность. Пусть и по зарплате меньше, чем в клининговой компании, но у этой российской фирмы нет соцпакета, больничные не оплачиваются, гарантий нет", - размышляет Юрий Шалашов.

Общегородские ярмарки вакансий проводятся два раза в год - осенью и весной. И каждый раз организаторы стараются предложить людям новые секции с полезной информацией. В этот раз, например, много внимания уделено трудоустройству молодежи. Возле стойки бизнес-инкубатора КУП "Молодежная социальная служба" интересующихся немало: молодежь узнает о возможностях реализации собственных бизнес-идей, люди постарше смотрят вакансии, предложенные резидентами инкубатора: от менеджеров по продажам до поваров, операторов службы доставки и прочие.

Секции "Старт в профессию", "Креативные вакансии", "Содействие предпринимательской деятельности" - для молодых и амбициозных, "Социальная сплоченность - равные возможности" - для людей с инвалидностью, "Формула успешной карьеры" - для стремящихся к развитию, "Вакансии сегодня и сейчас" - для ищущих сезонную подработку. И это еще не все секции, которые представлены на нынешней ярмарке вакансий. Очень широко презентовали себя и учебные заведения, центры переподготовки и повышения квалификации. Они разместились на первом этаже, как и предприятия и организации социальной сферы, здравоохранения, транспортных услуг и некоторые другие. Даже подразделения МЧС или Департамента охраны рассказывают здесь о возможности попадания к ним на службу. Правда, отбор в органы весьма жесткий: возрастное ограничение в ряды милиционеров до 28 лет, не говоря уже об отличном здоровье. Так что, как бы ни была привлекательна зарплата с соцпакетом для многих соискателей мужского пола, сами они в качестве кандидатов рассматриваться не могут и, вздыхая, отходят к следующему столику.

Активнее всего люди старшего возраста берут контакты на места работников по уборке, сторожей и подобным, не требующим квалификации. Многие мужчины также сравнивают предложения по зарплате среди водителей. А вот у столиков учреждений здравоохранения людей почти нет: в этой сфере квалифицированные специалисты если и находятся в поиске работы, то недолго. И, как правило, сами обращаются к нанимателю, не дожидаясь ярмарки вакансий. Предприятия легкой промышленности, такие как ОАО "Алеся", плотно работают с учреждениями образования и с центром занятости - так и закрывают вакансии. Специалисты по кадрам УП "Специализированный комбинат КБО" отмечают большое количество звонков после ярмарок, но и благодаря самостоятельному поиску тоже находят работников. Например, за пару дней до сегодняшнего мероприятия они закрыли три вакансии, в итоге на ярмарку предложили наполовину меньше заявленного ранее.

Многолюдно и на втором этаже, где своими вакансиями заманивают промышленные предприятия, организации в сферах строительства, логистики, торговли и общественного питания, обслуживания. "Для нас это первый опыт участия в ярмарке, - признается менеджер по персоналу "НП-Сервис" Надежда Сафонова. - Но эффект уже видим: очень много желающих записались, взяли наши контакты. Людям подходит и место, и условия работы. У нас новый логистический комплекс. Даже несмотря на обязательное прохождение медкомиссии на все должности (кладовщик-комплектовщик, маркировщик, водитель электроштабелера, товаровед), мы ждем большое количество звонков".

Объективно подсчитать, как много людей в итоге находят работу благодаря ярмаркам вакансий, невозможно. Но посещаемость их большая - в среднем более 5 тыс. человек. И для многих людей это наиболее удобный способ. Причину очень доступно формулирует Екатерина Цалко. Девушка выучилась на экономиста, в годы учебы работала продавцом, а вот по специальности уже полгода не может ничего найти. "Вообще я бы попробовала еще что-то. Например, поработать мерчендайзером. Дело в том, что я не знаю, что мне понравится. Может, есть такая вакансия, о которой я даже не думала. Поэтому и пришла на ярмарку - посмотреть, что есть. Потому что в интернете ты не знаешь, что искать, какой запрос вводить в поиске. Не будешь же тысячу вакансий просматривать. А здесь все видно и пообщаться с нанимателями можно", - заключает девушка.

Екатерина КНЯЗЕВА,

Фото Андрея ПОКУМЕЙКО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси