ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июля 2015, 11:33

РЕПОРТАЖ: Минск Юрского периода

В "ДиноПарке"
В "ДиноПарке"

Кто из нас не мечтал хотя бы на пару минут отправиться в прошлое на миллионы лет назад, чтобы своими глазами увидеть, кто населял Землю в те далекие времена. Не потому ли такой популярностью пользуются фантастические фильмы о древних рептилиях, а также парки динозавров, которые существуют во многих популярных среди туристов городах. К счастью, совсем скоро минчанам и гостям столицы не придется искать динозавров за пределами республики. Фото на фоне гигантских и не очень доисторических животных можно будет сделать уже в эту пятницу в Минском зоопарке, на территории которого откроется "ДиноПарк". Откуда прибыли динозавры, могут ли они "напасть" на посетителей и можно ли будет на них прокатиться, накануне открытия парка корреспонденты БЕЛТА поинтересовались у его директора Вадима Шлапокова.

Посетителей парка, который расположился на территории в 4 га, встретят 35 доисторических хищников и травоядных, населявших планету более 100 млн лет назад. Из них 25 динозавров умеют двигаться, дышать, рычать, моргать, а некоторые даже плеваться.

ДиноПарк

Длина самого большого обитателя парка составляет 20 м, а высота - 6 м. Гигант занял место в самом сердце комплекса недалеко от смотровой площадки. К слову, именно отсюда брахиозавра, населявшего Землю около 145-152 млн лет назад, можно рассмотреть во всей его красе. Великан имел длинную шею, маленькую голову и относительно короткий, толстый хвост. Питался он в основном листвой с верхушек деревьев и жил около 100 лет.

ДиноПарк

Обитают в парке динозавры и поменьше. Например, длина тела овираптора составляет около 2 м, а высота - всего 1,5 м. Этот маленький всеядный динозавр жил примерно 75 млн лет назад и был очень шустрым. Овираптор мог бежать со скоростью около 70 км в час.

ДиноПарк

Столкнуться лицом к лицу в парке можно будет также с диплодоком, птеранодоном, стегозавром, тираннозавром, вулканодоном и другими представителями древних рептилий. Кроме того, перед зрителями развернутся яркие сцены из жизни динозавров, населявших планету десятки миллионов лет назад.

ДиноПарк
ДиноПарк
ДиноПарк
ДиноПарк

Как рассказал Вадим Шлапоков, 25 двигающихся фигур были изготовлены в Китае, другие 10 - в Польше. Из чего они сделаны - коммерческая тайна. Трогать динозавров посетителям парка будет нельзя, а вот корреспондентам БЕЛТА, в виде исключения, разрешили. Может показаться, что фигуры сделаны из пластмассы, но на ощупь они мягкие, словно наполнены силиконом.

ДиноПарк

Директор парка заверил: бояться, что какой-нибудь из динозавров "нападет" на посетителей, не стоит. Он пояснил, что под каждой фигурой есть огромный каркас, вкопанный в землю. Теоретически фигуры могут упасть, только если их попробовать сдвинуть с места, например, экскаватором. А вот сильные ветра, ливни и снегопады динозаврам нипочем.

ДиноПарк

Работы по созданию парка начались весной текущего года, в конце июня здесь появились первые динозавры. Сегодня рабочие наводят марафет: выравнивают землю, устанавливают около динозавров информационные таблички, с помощью которых посетители смогут ближе познакомиться с обитателями парка, узнать, где и когда они жили, чем питались, с кем дружили.

Обслуживать парк будут около 20 человек, включая кассиров, сотрудников охраны, отдела анимации и рекламы. А следить за "здоровьем" зверюшек доверено электрикам.

ДиноПарк

В следующем году на территории парка откроются детские аттракционы, игровые площадки, деревянные городки, ресторан и кафе. Кроме того, новыми обитателями комплекса станут динозавры, на которых можно будет покататься детям. А вот побывать в пасти у хищника позволят всем желающим уже в эту пятницу.

ДиноПарк

Стоимость билета в "ДиноПарк" составит Br110 тыс., для детей до пяти лет вход бесплатный. Посетить парк зимой можно будет дешевле, однако в эту пору года динозавры двигаться не будут.

ДиноПарк

Кристина Решенок. Фото Оксаны Манчук.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси