ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 августа 2017, 12:30

РЕПОРТАЖ: Не оставить в поле ни зернышка

Витебская область традиционно начинает массовую уборку позже остальных регионов - того требует сама природа. Когда в южной части страны зерно уже готово осыпаться в молотилки комбайнов, в северных районах влажность будущего хлеба слишком высока. Но это не повод ждать погоды, ничего не делая. Потому агрономы от зари до заката осматривают поля и словно в шахматах перенаправляют технику, которую нужно подготовить, обеспечить запасы топлива. Радивые хозяева так и делают. Но не все. Чтобы гарантировать должный темп уборочной и сохранность урожая, различные контролирующие органы проводят мониторинги на сельхозпредприятиях. Какова ситуация на местах, наблюдала и корреспондент БЕЛТА, оказавшись попутчиком в одном из выездов Комитета госконтроля Витебской области.

Место назначения - Чашникский район. "Он не особенный, мы посещаем каждый район, выборочно несколько хозяйств, - поясняет главный специалист КГК Дмитрий Гукалов. - Вот и сейчас заедем в райисполком, посмотрим свежую сводку, какие хозяйства уже приступили к уборке и с какими результатами. Исходя из этого, выберем два предприятия. Обращаем внимание на все: готовность и исправность техники, пройден ли техосмотр, герметичность комбайнов - от этого зависит сохранность зерна. Также наличие топлива и его необходимого запаса, исправность весового оборудования, топливораздаточных колонок, зерносушильных комплексов и другое".

Если есть недостатки, выносятся рекомендации и дается срок на их устранение. Информация направляется и местным органам власти. "Когда нарушения серьезные, есть смысл выехать повторно и проверить, устранены ли они, - добавляет еще один участник нашей группы старший оперуполномоченный по особо важным делам УБЭП УВД Витебского облисполкома Сергей Гуков. - Но чаще встречаются мелкие недостатки, которые хозяйства устраняют без проблем и отчитываются об этом".

У райисполкома нас встречает председатель Леонид Плешко. "Уже все 8 хозяйств начали уборку зерновых: ОАО "Проземле-агро" первыми неделю назад, а 4 августа подключилось и КУСХП "Кащинское", - рассказывает руководитель района. - 4 августа 45 комбайнов работали из 59-и. Механизаторов много привлеченных - и пожарные, и лесники, и учителя, и милиционеры, и с Лукомльской ГРЭС. Кто основным, кто помощником, кто на тракторе".

Упомянутое КУСХП "Кащинское" мы выбираем первым пунктом: по оперативной информации на 5 августа, у них топлива в наличии не было, из восьми комбайнов исправных 6. Впрочем, по топливу ситуация уже изменилась благодаря предоставленному кредиту. В этом мы убеждаемся, проезжая урочище Пасынки, где работают все 6 уборочных машин.

"Пойдемте, посмотрим потери", - предлагает Дмитрий Гукалов. И в сопровождении заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Инны Шибановой мы направляемся к сжатой полосе.

Просыпанных зерен в пределах нормы. Да и те не попали в молотилку только лишь потому, что еще влажные. "В среднем, влажность у нас 18-19. То, что вы видите, - это первая озимая пшеница, которая уже подошла. Солому начали сегодня убирать, работают три пресса", - отмечает подъехавший к полю руководитель хозяйства Сергей Садовский.

Под уборку зерновых и зернобобовых у него 1768 га, поля красивые, зерно хорошее, без примесей. Топливо уже поступает - на день нужно 3,5 т, поскольку сушилка на данном предприятии газовая. Главные проблемы - почти полное отсутствие оборотных средств, долги и то, что нет работников, особенно квалифицированных. На отвозке также приходится привлекать не только водителей со стороны, но и сами машины.

По пути к мехдвору делаем незапланированную остановку. Причина - небольшое стадо молодых телок, сбившихся в кучу у обочины дороги под весьма условным присмотром пастуха. Мужчина, отвечающий за сохранность скота, спит в опасной близости от дороги. После побудки выясняется, что он пьян. Хотя и руководитель хозяйства, и представители управления заверяют, что такое с этим наемным работником впервые. В итоге Сергею Садовскому сказано отстранить пастуха от работы и провести его медосвидетельствование, а также найти трезвую замену.

Добравшись до мехмастерских в агрогородке Лукомль, мы сами убеждаемся в нехватке людей на предприятии. Один из комбайнов, который по документам уже должен выйти в поле, до конца не отремонтирован. Ответственный за эту работу отсутствует.

"Всего пару дней - и этот комбайн будет в строю. Я жду зерно, 400-500 т продам и отремонтирую, что нужно", - заверяет Сергей Садовский.

А нужно много: для второго простаивающего комбайна - двигатель, который отдан на Витебский мотороремонтный завод, а также три мотора для тракторов. Но главное сейчас - уборочная техника, поэтому представитель КГК рекомендует сконцентрировать внимание на ней.

Как замечает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Михаил Мильчанин, молодого руководителя есть за что и похвалить: с его приходом сократился расход топлива - за 2016 год при том же объеме работ на 52 т. Он установил GPS-системы на технику - около 20 штук.

Следующее в маршруте хозяйство КУСХП "Чашникское" - самое проблемное в районе. За два года сменились 4 руководителя, но всех вопросов это не решило. Большие долги, нехватка грамотных специалистов - все это приводит к тому, что сельхозпредприятие может попасть под процедуру банкротства.

А пока хозяйство работает, местным хлеборобам нужно убрать 1483 га зерна. Подъезжаем к урочищу Слидцы: в поле работают 3 комбайна, четвертый встал. "Ремень порвался. Поехали за другим, скоро привезут", - объясняет помощник комбайнера Денис Авсеенко. Парень работает в хозяйстве меньше года, это его первая уборочная.

Но на неопытность помощника нельзя списать то, что в комбайне не оказалось даже пленки, и в итоге просыпавшееся зерно - около 100 кг возле самого комбайна и еще примерно 10 кг в паре метров от него - лежало прямо на земле.

"Такого допускать нельзя", - заключает Дмитрий Гукалов и рекомендует обеспечить каждый комбайн подстилочным материалом.

Чтобы реально увидеть, в каком состоянии еще две единицы уборочной техники, числящиеся в хозяйстве, отправляемся на мехдвор. Первым делом руководитель предприятия Александр Гиско ведет к комбайну, которому нужно заменить насос высокого давления. Удовольствие не из дешевых, поэтому раньше 8 августа вывести эту технику в поле, уверяет председатель, вряд ли получится. Но что с другим комбайном, который ремонтируют своими силами?

Возле него, задумчиво рассматривая детали, стоят комбайнер Василий Дубинец и его помощник Виктор Костянко. Оба привлеченные работники, которые второй день занимаются вверенной им машиной.

"Реально ли вывести ее в поле? Что нужно для ремонта?" - спрашиваю.

"Честно? Инженерная служба. И денег немного", - отвечает старший. А младший добавляет, что очень нужны запчасти: топливные трубки, барабан на наклонную камеру.

Пока эта техника стоит, хозяйство в день расходует около 2,5 т топлива. И это не считая расходов на работу сушилки - в "Чашникском" она тоже на дизеле. Но работает исправно, загрузка аккуратная. Зато точность учета под некоторым сомнением. Все потому, что в хозяйстве есть только одни автомобильные весы малой грузоподъемности - всего 15 т, которые по этой причине не используются. Благодаря помощи райисполкома взвешивание наладили на автомобильных весах на территории бумажной фабрики. Но при этом журнал учета не ведется, ответственный от самого хозяйства отсутствует. Местная работница только записывает вес на листок бумаги и отдает его водителю. С этими данными он везет ценный груз к сушильному комплексу.

"По всем выявленным нарушениям и недостаткам мы напишем рекомендации сельхозорганизациям и установим сроки по их устранению. А также направим информацию местным органам власти, чтобы они со своей стороны не допускали подобных нарушений в других организациях и приняли меры реагирования к лицам, допустившим нарушения", - заключает Дмитрий Гукалов.

На этом наш выезд завершен. Работа по контролю за проведением уборочной кампании будет продолжаться, чтобы белорусские закрома были наполнены зерном.

Екатерина КНЯЗЕВА,

Фото автора,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси