ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 августа 2016, 20:27

РЕПОРТАЖ: Первоклашки "в кубе": первый звонок прозвенит 1 сентября для тройни из Гомеля

Несложно представить, как волнуются родители первоклассников в преддверии первого сентября. В этом году в семье Анны и Сергея Ахрименко волнений будет в три раза больше обычного. Они готовятся отправить в первый класс сразу троих своих детей - Камиллу, Богдану и Назара.

Приехав в гости к Ахрименко, мы застали всю семью за сборами в школу.

- Тяжело ли собирать тройняшек в школу? Еще как! Поэтому мы и начали готовиться задолго до сентября. Конечно, ребята принимали активное участие в шопинге. Как же без них? - рассказывает Анна. И добавляет, что без материальной помощи, которую государство оказывает многодетным семьям, собрать тройняшек в школу было бы совсем непросто.

- На специально организованном городскими властями мероприятии детям подарили три школьных ранца, экипированных полным набором школьных предметов. Материальную помощь выделила администрация Советского района Гомеля. Серьезную поддержку оказали и в Гомельском областном клиническом кожно-венерологическом диспансере, где тружусь медсестрой, - высказала слова благодарности мама.

Тут к беседе подключился глава семейства. И попросил передать благодарность специалистам отдела жилищной политики администрации Советского района Гомеля за качественно проделанную работу при распределении жилья многодетной семье.

- Приятно отметить, что государство нас не обидело, выделило просторную квартиру в отличном районе. Когда пришла пора отправлять детей в школу, местные органы власти пошли навстречу и в этом вопросе, позволив сделать выбор в пользу понравившегося учреждения образования.

Для своих чад родители выбрали гомельскую гимназию №58 имени Федора Гааза. Во-первых, потому что учреждение образования пользуется заслуженным авторитетом в городе. И, во-вторых, находится рядом с домом.

- Сначала хотели отдать всех троих в класс с музыкальным уклоном. Но при прослушивании выяснилось, что слух есть не у всех. Пришлось выбрать гуманитарное направление, - улыбается Анна.

Тем временем "трое из ларца" ведут нас к себе в комнату, демонстрируя яркие рюкзаки, большой стол, за которым будут готовить уроки, и школьную форму.

- Кто из них в школу-то больше всех хочет? - интересуемся у Анны и Сергея.

- Так все хотят, - улыбаются родители. - Но нам кажется, не совсем еще понимают, что их ждет впереди.

Учиться тройняшки будут в одном классе. Они уверены, что так им будет легче справляться с учебой, поддерживать друг дружку. А Назар, немного осмелев, пообещал не давать сестренок в обиду.

Пеленки-распашонки, первые шаги, слова, дни рождения и детский сад… И вот теперь - первый раз в первый класс. Родители вспоминают, сколько бессонных ночей провели у кроваток тройни.

- Спали, как говорится, в одежде, чтобы можно было быстро среагировать на требования малышей, - делится Сергей. - Помню, с Аней составляли график и расписание кормления, ставили галочки, чтобы не запутаться, кто покушал, а кто еще нет. Было трудно, но ведь дети - это самое ценное, что есть в жизни.

Анна и ее три малыша стали местными знаменитостями сразу после родов в 2010 году. К слову, необычные имена деткам родители придумали сразу, узнав, что их семья станет больше на три маленьких человечка.

- Помню, как журналисты попросили показать, где - Камилла, а где - Богдана. Я стою у кувезов, в них лежат мои крохи, но то ли от слабости, то ли от волнения понимаю, что не различаю их. Сейчас, конечно, таких казусов не случается, - смеется Анна.

С подачи Сергея семья Ахрименко ведет здоровый образ жизни. Летом родители и дети проводят много времени на даче под Гомелем. Речка, свежий воздух, собственный огород, где выращиваются морковь, помидоры, капуста, кабачки. Малышей уже с раннего детства стараются приучать к труду, в том числе и на земле. В будущем планируют отдать в плавание. Все свободное время семья проводит вместе. По выходным или холодными осенними и зимними вечерами они собираются на кухне, пекут пироги, печенье, читают книги, смотрят добрые фильмы.

Сейчас, когда тройняшки пойдут в школу, хлопот у родителей прибавится, но, как отмечают они сами, это приятные заботы.

- Мы живем ради детей, делаем все, чтобы в будущем они были счастливы. Конечно, не рассчитываем, что будет легко. Даже собрать в школу было непросто. И пока не представляем, как они вместе будут делать уроки. Впрочем, пока оптимизм внушает их желание учиться.

Уже 1 сентября Камилла, Богдана и Назар подарят цветы своей первой учительнице, познакомятся с одноклассниками. И хочется верить, что мечты тройняшек и их родителей обязательно сбудутся.

Юлия ЛЫСЕНКО,

Фото Сергея ХОЛОДИЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси