ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 сентября 2016, 20:32

РЕПОРТАЖ: Плюсы и минусы индустриализации, или Как жители агрогородка Вейно ополчились на акул бизнеса

Во всем мире исключительно важное значение приобрела проблема загрязнения воздуха и воды промышленными отходами. Особенно это касается промышленных центров и прилегающих к ним территорий, где сосредоточено много крупных предприятий. Жители агрогородка Вейно Могилевского района тоже считают себя в какой-то степени заложниками индустриализации. Еще с десяток лет назад никто из местных не предполагал, что рядом с ними будет крупная промышленная зона СЭЗ "Могилев", а вид на лес испортят выросшие трубы промышленных предприятий. Ладно бы вид, но появились непонятные запахи, идущие со стороны предприятий, стал раздражать шум. Это беспокоит сельчан все больше, и они начали обращаться в разные инстанции, в том числе на прямую телефонную линию к председателю облисполкома Владимиру Доманевскому. Губернатор кроме того, что поручил соответствующим службам взять на контроль и изучить экологическую ситуацию, решил лично провести прием людей в Вейнянском сельсовете. Корреспондент БЕЛТА также побывал на приеме и ознакомился с жизнью агрогородка Вейно.

Впечатление о Вейно сложилось положительное - благоустроенный, утопающий в цветах агрогородок, хорошие дороги, развитая социальная инфраструктура. О чем еще можно мечтать сельчанам?! На самом деле, трубы промышленных предприятий виднеются издалека, из них столбом идет дым, но в агрогородке запахов и шума не ощущается. На прием к губернатору по вопросу загрязнения окружающей среды записалась делегация из 5 человек. Они утверждают, что экология в агрогородке ухудшилась. Главная причина, по мнению Сергея Ковалева, это выбросы в атмосферу загрязняющих веществ предприятиями СЭЗ "Могилев". "Порой дышать в агрогородке невозможно из-за сизого смога, а нам здесь жить и растить детей. В СЭЗ строятся новые промышленные производства, которые увеличат антропогенную нагрузку на окружающую среду", - не сомневается мужчина.

Председатель облисполкома согласился, что дискомфорт наличие рядом промышленных производств будет вызывать, и с тем, что антропогенная нагрузка на природу увеличивается. "Но это не значит, что выбросы этих предприятий настолько загрязняют окружающую среду, что наносят вред здоровью людей. Это не подтверждается, не отразилось и на демографической ситуации. За предприятиями ведется строгий мониторинг, и пока не выявлено ни одного случая. Тем более, что на этих производствах применено самое современное оборудование, в том числе по очистке выбросов в окружающую среду", - заверил Владимир Доманевский.

Слова губернатора подтвердил и главный врач Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии Вячеслав Шуляк. Он проинформировал, что еще до обращений граждан был разработан проект по комплексной оценке ситуации на 4-м участке СЭЗ возле "Могилевхимволокно". Оценку влияния выбросов на здоровье населения можно было рассчитать и на областном уровне, но было принято решение доверить это сторонней организации - Республиканскому научно-практическому центру гигиены. Естественно, что нет такого производства, которое бы не оказывало негативного влияния на окружающую среду. Уровень влияния определяется градациями: "допустимый", "умеренный", "сильный" и "очень сильный". Предприятия названного участка СЭЗ специалисты отнесли к "допустимому". Что касается шума, идущего со стороны предприятия "ВМГ Индустри" и других, Вячеслав Шуляк заверил, что во время неоднократных проверок в домах и квартирах сельчан, а также на самом предприятии не обнаружено превышения предельно допустимых шумов. Тем не менее руководство предприятий готово принять дополнительные меры для снижения технологического шума при работах на открытых объектах.

Во время приема сельчане затронули вопрос влияния на экологическую ситуацию строящегося в СЭЗ предприятия "Омск Карбон Могилев". На что также получили исчерпывающий ответ. Это предприятие строится по самым современным технологиям. Здесь как для производства технического углерода, так и в системах очистки будет использовано оборудование ведущих мировых производителей. Уже после приема граждан в беседе со мной директор предприятия Михаил Караваев сообщил, что инвестпроект прошел государственную экспертизу, в том числе экологическую, - получено положительное заключение. В системе фильтрации будут применены американские технологии и оборудование, а для очистки воды - немецкие.

Глава администрации СЭЗ "Могилев" Андрей Ярцев убежден, что предприятия, которые строятся в СЭЗ "Могилев", связаны не только с так называемой антропогенной нагрузкой, что, безусловно, нужно отнести к минусам, но в их работе на территории Могилевского района и Могилева все же, если взвесить все за и против, больше плюсов. И один из самых главных, что создаются новые, причем высокооплачиваемые рабочие места. На этих предприятиях трудятся в том числе жители агрогородка Вейно. В эту промышленную зону вложено более $540 млн инвестиций, создано более 2,1 тыс. рабочих мест. "Это экспортно ориентированные предприятия, которые еще вовлекают в свою производственную деятельность другие предприятия региона и страны, что в целом приносит положительный экономический эффект в виде занятости населения, роста поступлений налогов в бюджет", - подчеркнул он.

В этой ситуации, по мнению Владимира Доманевского, нужно находить устраивающий всех компромисс. Предприятия оказывают влияние на окружающую среду не только агрогородка. Жители Могилева могли бы обратиться с такими же претензиями. Но горожане в последние годы почувствовали, что благодаря модернизации предприятий значительно улучшилась экологическая обстановка в городе на Днепре. К примеру, на "Могилевхимволокно" выбросы вредных веществ в атмосферу сократились в несколько раз, а благодаря продолжающейся модернизации основного производства до 2020 года будет получен еще более значимый эффект. "Вопросы экологии актуальны для местных властей, и мы держим их на постоянном контроле. Что касается конкретно проблемы агрогородка Вейно, то СЭЗ "Могилев" и ее резидентами будет принят комплекс дополнительных мер по снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду. В частности, руководство так беспокоящего местных жителей выбросами в атмосферу предприятия "Кроноспан" решило установить современный дорогостоящий фильтр в качестве дополнительной меры, что значительно снизит выбросы загрязняющих веществ. Кроме того, для улучшения экологической ситуации начато восстановление защитной зеленой полосы - на ней уже высажено более 2 тыс. деревьев", - сказал Владимир Доманевский.

Он также заверил, что мониторинг экологической ситуации соответствующими службами будет усилен. И если выявятся какие-либо нарушения со стороны резидентов СЭЗ, виновные будут привлечены к ответственности. Кроме того, губернатор поручил организовать для местных жителей экскурсию на эти предприятия, чтобы они лично убедились, что это высокотехнологичные производства, где системы очистки соответствуют всем необходимым требованиям.

Граждане, пришедшие на прием, высказали слова благодарности руководителю области за организацию такой встречи и исчерпывающие ответы, разъяснения по их вопросам.

Сергей КУЛЯГИН,

ФОТО Олега ФОЙНИЦКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси