ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 февраля 2017, 20:50

РЕПОРТАЖ: Под венец в День святого Валентина

Самые "урожайные" дни на свадьбы, несомненно, летние. Однако и зимой есть день, который может с ними соперничать. Несмотря на то, что праздник всех влюбленных - День святого Валентина - пришелся на вторник, желающих связать себя узами Гименея сегодня меньше не стало. Обменяться кольцами в Минске решили более 80 пар. Были среди них и те, кто особенно пышно праздновал рождение новой семьи. Как прошел свадебный День святого Валентина - в репортаже БЕЛТА.

За советом, в какие загсы сегодня лучше всего приехать "за материалом", мы обратились в Министерство юстиции, где нас направили в отдел загса администрации Октябрьского района Минска, мол, здесь запланирована пышная белорусско-итальянская свадьба, организованная по индивидуальному сценарию. Приехали - и не ошиблись. По своей красоте и убранству, пожалуй, это один из самых красивых загсов столицы. А сегодня здесь особенно торжественно: множество цветов, воздушных шаров и мраморные купидоны.

"Мы стараемся. Украсили загс не только по случаю Дня всех влюбленных. Нынешний год - необыкновенный для всей нашей системы, ведь мы отмечаем 100-летие со дня образования органов, регистрирующих акты гражданского состояния", - рассказала начальник отдела загса администрации Октябрьского района Минска Наталья Орловская.

Министерство юстиции по случаю знаменательной даты запланировало множество мероприятий. На протяжении года все отделы загса республики чествуют каждого сотого заявителя, обратившегося к ним за регистрацией актов гражданского состояния, молодоженов, регистрирующих 100-й брак, и счастливых родителей, регистрирующих рождение 100-го ребенка. Кроме того, отделами загса в наиболее значимые и популярные праздники будут проводиться различные акции и мероприятии по чествованию юбиляров супружеской жизни, молодоженов, матерей, направленные на укрепление семьи, популяризацию в обществе семейных ценностей.

Пока мы беседовали с начальником отдела, гостей, ожидающих регистрации белорусско-итальянского брака, становилось все больше. А жених и невеста в это время по традиции ожидали в разных комнатах. По словам невесты Валентины, с будущим супругом она познакомилась в октябре 2016 года в Минске. Она переводчик, а у жениха - Фабио - своя фирма, он хочет открыть представительство в Беларуси. Фабио добавил, что Валентина давно мечтала о том, чтобы ее бракосочетание проходило именно в День святого Валентина. Мечта осуществилась. На вопрос, почему пара выбрала именно Минск в качестве места для столь важного события, Фабио признался: "Я итальянец, но мне Минск нравится, я влюбился в этот город. Здесь меня хорошо принимают, люди замечательные".

Молодожены решили совместить белорусскую и итальянскую традиции регистрации брака. Для белорусов привычнее, когда молодожены в зал регистрации входят вместе. А в Италии принято, чтобы сначала мама сопровождала жениха, а затем папа - невесту. В остальном торжество проходило по обычному для нас сценарию - торжественные слова, обмен кольцами, поцелуи…

"В прошлом году у нас была изумительная цыганская свадьба, - рассказывает Наталья Орловская. - Это было необыкновенной красоты торжество. И жених с невестой, и гости - все были в цыганских нарядах. Когда новобрачные расписались, зазвучали цыганские песни. Это было здорово".

Когда женятся байкеры, также царит особенная атмосфера, призналась начальник отдела загса. Все гости - от 18 и до 60 лет - приходят в куртках, кожаных штанах. Тем не менее, наперекор стереотипам от них буквально исходит интеллигентность, они с трепетом относятся к тем новобрачным, ради которых собрались, добавила Наталья Орловская.

На момент написания материала в отделе загса администрации Октябрьского района брак зарегистрировали 12 пар. До конца дня связать себя узами Гименея планировали еще две пары.

Загсы Минска уделяют особое внимание популяризации института семьи и предлагают большое количество дополнительных услуг. У молодоженов есть возможность зарегистрировать брак по индивидуальному сценарию, сделать регистрацию выездной. Отделы загса проводят юбилейные торжества - золотые и серебряные свадьбы, торжественные регистрации браков и рождений с использованием элементов как белорусских национальных традиций, так и традиций других народов.

Сегодня корреспонденты БЕЛТА посетили и отдел загса администрации Центрального района. Здесь молодоженов ожидало множество представителей прессы, ведь поздравить будущих супругов приехали и первый заместитель главы администрации Центрального района Антон Краевский, и управляющая делами администрации Центрального района Елена Безручко.

Влада и Андрей очень смущались, поэтому отказались, чтобы их брак журналисты снимали на камеры. А вот родители невесты до торжественной церемонии с удовольствием с нами пообщались. Они рассказали, что молодые люди познакомились в интернете, долго общались и встретились только через полгода. Парень сразу им понравился. Спустя год молодые люди решили пожениться.

"Какие наставления будете давать молодоженам?" - спрашиваем мы. "Чтобы занимались любимым делом. Чтобы была совместная работа, увлечение. Тогда некогда скучать", - говорит мама. "И ругаться", - добавляет папа.

К счастью для журналистов, вторая пара стесняться камер не стала. После регистрации брака молодожены поделились впечатлениями о своем празднике. "Мы теперь едины и должны во всем дополнять друг друга", - не стал скрывать счастья муж, обнимая молодую супругу.

Сегодня в отделе загса администрации Центрального района Минска были запланированы десять регистраций брака. Начальник отдела загса Анна Дубовец сообщила, что количество регистраций ежегодно возрастает. Правда, в 2016-м количество браков уменьшилось, поскольку минувший год был високосным. Она добавила, что если раньше зарегистрировать брак можно было лишь по месту жительства одного из супругов или их родителей, то сейчас по законодательству зарегистрировать брак можно в любом месте Беларуси. Не исключено, что это повысит популярность выездных церемоний регистрации брака.

Мы присоединяемся к поздравлениям всех сегодняшних молодоженов и от себя добавим: сохраните в сердцах те искренние и нежные чувства, с которыми вы создали семью, пронесите их через всю жизнь и помните, что только взаимная любовь, уважение и доверие друг к другу сделают союз поистине прекрасным.

Светлана ВАСИЛЕВСКАЯ,

ФОТО Геннадия ЖИНКОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси