ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 августа 2016, 14:35

РЕПОРТАЖ: "Поле чудес" аэродрома Щучина, или За что Якубович благодарен белорусскому городу

Ветеран военно-воздушных сил Леонид Карпов и российский телеведущий и актер Леонид Якубович
Ветеран военно-воздушных сил Леонид Карпов и российский телеведущий и актер Леонид Якубович

"Низкий вам поклон за то, что сохраняете традиции, спасибо за возрождение авиации!" - со сцены дал старт празднику в Щучине Леонид Якубович. Известный российский ведущий, по его словам, буквально живет небом, поэтому отказаться от приглашения на праздник в город авиаторов не смог.

Щучин День города отметил, как говорится, вне формата. Возрождая традиции, здесь вместо гуляний в центре устроили авиационно-спортивный праздник на бывшем военном аэродроме на окраине. Причем в этот день отмечали также и 72-летие освобождения города, и 75-летнюю годовщину образования 10-го оперативно-разведывательного авиационного полка, ранее дислоцировавшегося в райцентре.

Одним из главных гостей праздника стал известный российский телеведущий и актер Леонид Якубович. Год назад он посещал Щучинский район, чтобы познакомиться с жителями деревни Якубовичи, тогда же пообещал вернуться снова.

"Я люблю Беларусь. У меня вся родня отсюда. Всегда с радостью отправляюсь сюда. И, знаете, именно Щучину хочу выразить благодарность за сохранение традиций, за то, что они сегодня делают. За это спасибо вам скажут и ваши дети, и ваши внуки!" - отметил он. Прилетел в Щучин, к слову, Леонид Аркадьевич за штурвалом легкого самолета. "Я с 2002 года буквально живу небом. Пока не попробуешь, не поймешь те ощущения, которые дарит полет", - рассказал он и отметил, что старается полетать в каждую свободную минуту.

Выезд в Щучин для Леонида Якубовича получился приятным: он с удовольствием общался с людьми, фотографировался и давал автографы. "Аэродром, авиация, люди - вот те причины, по которым я сюда прилетел. Все мы созданы для того, чтобы доставлять удовольствие. Я рад пообщаться с людьми, видеть улыбки, видеть, что они довольны", - сказал телеведущий и еще раз подчеркнул важность сохранения традиций. Впрочем, как рассказывают в Щучине, иначе в этом городе невозможно.

Здесь, говорят старожилы, сложно найти семью, которая бы не была связана с авиацией. Несмотря на то что последние военные самолеты были выведены отсюда едва ли не два десятка лет назад, в городе чтят традиции и помнят, что некогда шум авиационных моторов раздавался здесь днем и ночью.

"Куда ни посмотри - объекты, связанные с авиацией и армией. Нынешняя историческая достопримечательность - старинный дворец князей Друцких-Любецких - в советское время был Домом офицеров. Танцы, кафе, бильярд - здесь завязывались отношения, знакомства, история многих семей начинается отсюда", - рассказывает подполковник в отставке Иван Бертош.

На въезде в Щучин с трассы М6 всех встречает самолет МИГ-25 - известные крылатые машины базировались в городе на протяжении многих лет. Ранее еще один самолет красовался на постаменте у дворца Друцких-Любецких, однако год назад в связи с реконструкцией его убрали на хранение. Начался праздник именно с открытия нового старого памятника: самолет МИГ-19 "переехал" на набережную в центре города.

"Благодарен жителям города за активную позицию, некоторые, подумав, что город авиаторов лишится одного из своих главных символов, стремились всеми силами его отстоять. Однако самолет просто обрел новое место дислокации", - отметил на открытии памятника председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник. Причем самолет на постаменте установлен реальный. На протяжении многих лет в 1960-х первый советский сверхзвуковой истребитель поднимался в небо со щучинского аэродрома.

"Отличная машина: маневренная, быстрая, лучший самолет на то время в мире", - рассказывает ветеран военно-воздушных сил Леонид Карпов. На праздник он приехал из Гродно. Пропустить торжество не мог, ведь на пьедестал устанавливали именно ту машину, на которой он летал лично. Причем это был так называемый самолет-лидер, на который приходилась повышенная нагрузка и к особенностям которого присматривались на заводе-изготовителе.

"Судьба Щучина тесно переплетена с авиацией. Нам досталось большое наследство: аэродром, комплексы сооружений. Удалось, что важно, все это сохранить. Ту же взлетно-посадочную полосу при участии энтузиастов и организаций района почистили и привели в порядок: сегодня она готова принимать самолеты едва ли не любого типа", - отмечает Сергей Ложечник. Он подчеркивает, что авиационный праздник, который тут проводится уже третий год подряд, является великолепной возможностью напомнить о славных традициях Щучина. И по-другому День города отмечать здесь просто нельзя.

Есть планы по дальнейшему развитию аэродрома. Здесь действует клуб любителей авиации, работают сразу две школы по подготовке пилотов - для юных покорителей неба и взрослых, желающих осуществить свою мечту. Все больше пилотов присматриваются к аэродрому как к удобному месту базирования своих самолетов.

"Праздник отлично показывает и возможности аэродрома. Уже сегодня именно отсюда наши пилоты малой авиации отправляются в международные полеты, принимаем у себя и гостей из-за рубежа. Малая авиация в стране развивается, и приятно, что участие в этом принимает Щучин. Причем перспективы в этом есть как туристические, так и спортивные, и даже деловые", - говорит председатель общественного молодежного объединения любителей авиации "Точный" Андрей Чернышов.

Во время праздника фигуры высшего пилотажа продемонстрировали пилоты военной авиации - в небе выступили вертолеты, штурмовики, истребители. Показательные выступления устроили парашютисты. Поднимались в небо и небольшие самолеты так называемой малой авиации.

"Любой может стать пилотом. Осуществить мечту не так дорого, как кажется. Стоимость небольшого самолета сравнима с автомобилем среднего класса. Но не сравнить возможности, которые тебе дарит небо: буквально весь мир открыт", - рассказывает прилетевший на праздник из Пинска пилот небольшого самолета "Злин" Сергей Завадский.

Пилоты устроили забавные соревнования на скорость между спортивными автомобилями и крылатыми машинами. Развлекали гостей выступлениями представители спецподразделений. Любой желающий мог забраться на танк или самоходную гаубицу, примерить снаряжения спецназовца. Необычные поездки предлагал владелец советского лимузина "Чайка", рассказывающий, что именно на этом автомобиле несколько месяцев ездил сам Леонид Брежнев.

Заскучать на этом празднике не получалось уж точно. А лучше всего о том, что он удался, говорила многокилометровая вереница машин, припаркованных вдоль подъездов к бывшему военному аэродрому. Отмечать вместе со Щучином День города приехали гости не только из соседних районов, но даже из других областей страны.

Сергей ГАВРИЦКИЙ,

Фото Леонида ЩЕГЛОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси