ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июля 2016, 19:14

Рыцарские бои, стрельба из лука, народные песни: в Лошицком парке отпраздновали Купалье

Купалье - один из древнейших народных праздников, посвященный солнцу и расцвету земли, - отметили 6 июля в Лошицком парке. Несмотря на прохладную переменчивую погоду, праздник удался. На живописной набережной в парке собрались люди разных возрастов. Девушки учатся плести венки, мужчины пробуют себя в стрельбе из лука, а кто-то занимает места перед сценой в ожидании праздничного концерта.

Евгений Юшко - заведующий сектором культуры администрации Ленинского района столицы - занимается организацией Купалья в Лошицком парке уже третий год. Он отметил, что программа мероприятий не повторяется, и рассказал о новшествах праздника в этом году. "Впервые пройдут мастер-классы старых белорусских промыслов. Каждый может поучиться гончарному и кузнечному делу. Также мы ввели много новых конкурсов, эстафетных поединков, что не позволит посетителям заскучать. В качестве приглашенных гостей сегодня ансамбль "Свята", ансамбль народной песни "Радуйся", этно-группа "Кетри" и группа "Хардвуд", - сказал Евгений Юшко.

Праздник не теряет популярности у народа, отмечает Галина Лашкова - ремесленница, которую уже не первый год приглашают на мероприятие в Лошицкий парк. Она плетет и продает венки - один из главных символов Купалья. "Здесь всегда очень веселая атмосфера. Много людей приходят, и всем нужны венки. Не успеваю плести!", - поделилась с нами Галина.

Неподалеку от лавки ремесленницы мы заметили сидящую на скамейке девушку, которая аккуратно плетет венок. Этому Веронику научила мама. По словам девушки, плести венок - проще простого, и она с энтузиазмом показала нам весь процесс. Как оказалось, в этом деле действительно нет ничего сложного.

Мы услышали бой барабанов и направились к главной площадке, где коллектив "Кетри" устроил уроки этнической пластики. Софья и Кристина пришли в парк отметить Купалье и изучили необычные танцевальные движения. "Нам очень понравилось! Никогда раньше не видели и не пробовали ничего подобного!", - поделились девушки. "Кетри" в своих танцах соединяет элементы различных танцевальных этнокультур. Выглядит впечатляюще.

После красочного выступления этно-коллектива "Кетри" на сцену вышел ансамбль народной хоровой песни "Свята".

В это время над Лошицким парком сгустились тучи и стал накрапывать дождь. Люди не спешили расходиться по домам и направились в палатку, в которой проходили мастер-классы ремесленников. Мы решили не упускать возможность и попробовать себя в кузнечном деле. Мастер вручил мне молоток и сказал бить в указанном им месте по раскаленному железу. Кажется: что тут сложного? Однако железо стынет - ахнуть не успеешь, и работать нужно очень быстро, а молоток достаточно тяжелый. Кузнечество - дело не из легких, но очень увлекательное. Минут через двадцать под руководством кузнецов Андрея и Петра у нас получилось изготовить подкову. Мастера заверили, что если повесить ее у себя дома, то она обязательно принесет удачу.

Недалеко от палатки мастер-классов развернулись настоящие рыцарские бои. Мальчишки восторженно наблюдали за поединком. Сергей Меньченя, один из "рыцарей", рассказал о военно-историческом клубе "Алтым-Тумен", который они представляют. "Мы занимаемся реконструкцией с 2002 года, интересуемся историей татар, которые были на службе в ВКЛ. Наш коллектив неоднократно принимал участие в фестивалях средневековой культуры. Сегодня представился случай выступить на Купалье, и мы были рады сюда прийти", - отметил Сергей.

У площадки напротив выстроилась целая очередь из желающих пострелять из лука. Стрела Андрея Левченко, безусловно, мастера своего дела, попала прямо в центр мишени, и мы попросили его научить нас стрелять так же. Несмотря на подробные объяснения лучника, наши попытки не увенчались подобным успехом: стрелы вовсе не долетали до мишени. Андрей Левченко отметил, что все дело в опыте и для первого раза результат весьма неплох.

Какое Купалье без пускания венков по воде? "Барышни с венками подходите сюда! Чей веночек быстрее всех поплывет, та девушка раньше всех замуж выйдет!"- зазывал ведущий.

Под песни ансамбля народной песни "Радуйся" девушки пустили свои венки с островка в Лошицком парке. Веселье продолжилось до десяти часов вечера. Завершилась праздничная программа традиционными поисками "Папараць-кветкі".

Юлия МАТУЗОВА,

Фото Максима ГУЧЕКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси