ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 сентября 2016, 21:34

РЕПОРТАЖ: Шкленниково: сожженная деревня прадеда Адама

…И снова неутешная боль гложет сердце: в этот день, 27 сентября 1943 года, моего прадеда Адама заживо сожгли фашистские каратели. Тот трагический день 73 года назад был солнечным и по-осеннему теплым, как вспоминают его оставшиеся в живых односельчане. А под вечер стал горячим - все пылало в пламени огня, который за считанные часы превратил мирную лесную деревушку в пепелище, оставив в живых только одну липу, которая до сих пор трепещет листьями на ветру, словно пытаясь донести до людей скорбные подробности того страшного дня.

В этом году Беларусь отметила трагический юбилей - 75-летие начала Великой Отечественной войны. Эта дата вмещает тысячи и миллионы других страшных событий того лихолетья, в числе которых и очередная годовщина сожжения Шкленниково - 27 сентября навечно стало здесь траурной датой. Шкленниково постигла судьба Хатыни ровно через четыре дня после того, как началось освобождение Беларуси. 73 года назад стали освобождать Беларуси, и 73 года назад деревня моего прадеда была сожжена вместе с людьми.

Посреди деревни скромно возвышается обелиск с именами зверски уничтоженных людей - место, где ежегодно собираются нынешние и бывшие местные жители.

Среди них и те, на глазах которых все произошло. Нынешний год не стал исключением. Приехали правнуки и праправнуки погибших - из Минска, Мяделя, Вильнюса, а также руководство Мядельского райисполкома, Сватковского сельсовета, было много местных школьников.

Этот день навсегда черной страницей вошел в летопись маленькой деревушки, которая в годы Великой Отечественной войны была партизанской. За связь с партизанами поплатились жизнью 15 мирных жителей, а по некоторым данным, их было больше - 16 или 18. Каратели 27 сентября 1943 года заживо сожгли деревню вместе с ни в чем не повинными людьми, стариками и детьми. Некоторым из сельчан удалось спастись, они несколько дней прятались в болоте, окутанные дымом от пожарища в деревне. Остальных угнали в Германию.

…Слезы на глазах у Марии Васильевны Малько, жительницы Шкленниково. Ей было всего 7 лет, но она до сих пор помнит все подробности того жуткого дня, когда вместе с семьей ей все-таки удалось избежать фашистской расправы.

"Около 7 дней все, кому посчастливилось убежать, дрожа от страха, холода и голода, скрывались в болотах. В первый день мы слышали из деревни душераздирающие крики и выстрелы. Потом все затихло. Везде был запах дыма, удушающей гари", - вспоминает Мария Васильевна. Она уже и не пытается сдержать слез, рассказывая дальше: осмелившись вернуться в родную деревню, спасенные увидели не поддающуюся нормальному восприятию картину - 58 домов с постройками стали пепелищем, сравнялись с землей. Уцелела всего-навсего та липа, которая до сих пор возвышается над деревней как немой свидетель фашистских зверств.

Мария Васильевна, как и некоторые другие участники этой волнующей встречи, хорошо помнит моего деда Володю и бабушку Фэлю по отцовской линии, которые также смогли тогда спастись. Как жаль, что когда они были живы, очень мало вспоминали о том времени…

А вот мой прадед по отцовской линии, Адам Степанович Гришкевич, не смог избежать расправы. Немцы догнали его, как и многих других из тех, кто попытался убежать в лес. Вначале расстреляли. Потом - сожгли... Теперь его фамилия - навечно в скорбном списке на обелиске.

Еще один очевидец трагедии - Владислава Михайловна Берняк из соседней деревни Мацки, которая также помнит моих деда с бабушкой. Ей больше 80 лет, но она неизменно в этот день приходит в Шкленниково, чтобы почтить память своей бабушки, которую также сожгли немцы, и положить неизменные хризантемы к обелиску. Владислава Михайловна до сих пор помнит, как зловеще полыхало пламя над лесом, когда жгли эту лесную деревушку…

А вот жительнице Шкленниково Татьяне Михайловне Чернявской в то время было лишь три года. Дядю расстреляли, а их с мамой угнали в Германию. Вернулись домой через два года, в победном 1945-м. Разруха, беднота, испытания. Семье все пришлось начинать заново. "Землянку сделали, в ней тогда и жили", - рассказывает Татьяна Михайловна.

…Люди вспоминают: когда пожарище утихло, пепелище остыло, а немцы уже ушли, один из оставшихся в живых сельчанин собрал все останки погибших и, рыдая, захоронил на том месте, где сейчас находится обелиск.

…Шкленниково возродилось после войны. Люди жили кто в землянках, кто в соседних деревнях, как мои дед Володя и бабушка Фэля со своим сыном - моим отцом. Их тогда пригласили к себе дальние родственники из деревни Альсевичи - всем хватило места в одном маленьком домике. Сейчас Шкленниково живет мирной, спокойной жизнью.

Спустя 73 года в деревне вновь почтили память погибших. Как отметил председатель Мядельского райисполкома Анатолий Войнилко, в районе и в стране в целом много памятников и обелисков времен Великой Отечественной войны, которые напоминают живым о жертвах фашизма. Он подчеркнул, что мир надо беречь, помня о трагедии войны.

Вспоминали и о трагедии в деревне Брусы Мядельского района. 27 сентября 1943 года только в Сватковском сельсовете этого района полностью было уничтожено 8 деревень. А всего за годы войны в Мядельском районе фашисты разрушили и сожгли около 60 деревень.

На митинге-реквиеме, который был организован Мядельским райисполкомом, воспроизвели события того дня, вспомнив о каждом погибшем. Минутой молчания почтили их память. К обелиску были возложены цветы.

…Каждый раз, приезжая поклониться моему прадеду Адаму к обелиску, испытываю неутихающую боль…

Думаю, подобные чувства испытывают миллионы людей, через чьи судьбы или судьбы их предков так или иначе прошла война. И до сих пор не могу понять, как такое могло вообще случиться, как могла произойти та страшная война, ставшая трагедией для моей страны, моих соотечественников, принесшая столько страданий и горя другим народам. Читая сейчас новостные сводки о вспышках насилия, о взрывах в других государствах, на других континентах, где гибнут люди, не понимаю, как же так - мир не успел забыть о трагедии Второй мировой, и вновь в воздухе запахло порохом. Безрассудство - как, будучи в здравом уме, можно лишать мира и счастья мирной жизни людей?.. Тех, кто пытается бряцать оружием, кто вынашивает замыслы военных конфликтов, я бы отправила к обелиску в Шкленниково и многим другим памятникам войны, чтобы они увидели слезы и почувствовали эту неутешную даже через семь десятков лет боль людей.

Живые очевидцы того страшного времени - это завет сегодняшнему поколению беречь, ценить мир и спокойствие на родной земле и во всем мире.

Алина ГРИШКЕВИЧ,

Шкленниково,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси