ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2017, 15:25

РЕПОРТАЖ: "Служить людям - наше призвание": привычные будни участковой милиции

Семейные скандалы, бытовые драки, а порой и опасное задержание для них являются обычным делом. Ведь никогда не знаешь, что ждет за дверью квартиры: приветливый хозяин или опасный рецидивист. С начала 2017 года на территории Ленинского РУВД Минска участковыми инспекторами раскрыто 12 преступлений, среди которых подделка документов, хулиганство и угроза убийством. Корреспондент БЕЛТА отправился в рейд с участковыми инспекторами милиции отдела правопорядка и профилактики общественной безопасности Ленинского РУВД Александром Шавенько и лейтенантом Владимиром Середой.

Квартира на улице Рокоссовского зарекомендовала себя как неблагонадежная. Хозяин жилплощади Георгий неоднократно попадал в милицию. Отсюда в ЛТП уехала его сожительница, в доме постоянно проходят пьянки, бывают и драки. В одной из них Георгий стал инвалидом, рассказывает Александр Шавенько.

Дверь открывает пожилой мужчина. Георгий клятвенно утверждает, что с того момента, как к нему приходили милиционеры, он бросил вредные привычки. Правоохранители замечают значительные улучшения: исчезли пустые бутылки, нет запаха алкоголя, в квартире стало чище.

Милиционеры опрашивают соседей, оказывается, что все хорошо, Георгий действительно стал на путь исправления. Сейчас главное - закрепить успех. Участковые рассказывают о вреде алкоголя, напоминают, что здоровье надо беречь. На случай, если хозяина квартиры вновь побеспокоят "старые знакомые", правоохранители оставляют свои номера телефонов.

"Мы регулярно проводим профилактические беседы, стараемся объяснить, что есть жизнь вне алкоголя и криминала. К нам прислушиваются, ведь всегда есть вероятность того, что предвидятся какие-то улучшения, иногда только нужно направить человека", - отмечает Владимир Середа.

Идем по второму адресу.

Участковый Александр Шавенько (слева) работает в МВД уже 5 лет. После окончания химического факультета БГУ ему поступило предложение из экспертно-криминалистического центра поработать в органах. Александр согласился.

Владимир Середа (справа) отучился в России по специальности "автосервис". Но влечение к юриспруденции и тяга помогать людям взяли свое - вернувшись в Беларусь, он подал документы в милицию и работает участковым уже два года.

Подходим к нужному дому.

"Здесь живет поднадзорный, который недавно освободился из тюрьмы. Но, не успев выйти из мест лишения свободы, уже осужден в ЛТП. В эту квартиру приходят его знакомые, которые пьют и дебоширят. Во время одного из рейдов, пытаясь уйти от правоохранителей, нарушитель выпрыгнул в окно и сломал ногу", - рассказывает Александр. После рейда стражей порядка дебоши и пьянки прекратились. Соседи говорят, что уже больше недели их никто не беспокоит.

Дверь в квартиру нам никто не открывает, чтобы не терять времени, уходим. Поднадзорного неожиданно встречаем в парке.

"Мне постоянно говорили, что надо меняться в лучшую сторону: бросить пить, идти работать, но я не слушал. Из-за собственной глупости получил 4 судимости за кражи. Сколько неприятных моментов пришлось пережить моей маме! После того рейда у меня внутри что-то поменялось. Я решил для себя, что начинаю новую жизнь без алкоголя и тюрьмы. Жаль, что осознание приходит так поздно", - отмечает мужчина.

Впереди поднадзорного ждет суд за нарушение режима. Правоохранители выражают надежду на лучший исход, обещают отметить порывы мужчины стать на путь исправления в характеристике. Ведь их главная задача - помочь человеку.

"Мне запомнился один случай. Подрались два брата, там дело чуть до убийства не дошло, даже не знаю, что было бы, не вмешайся я. Поговорил с ними и объяснил, что рукоприкладство - не выход. Через некоторое время встретил одного из участников драки, он мне спасибо сказал. Тогда я понял: служить людям - это мое призвание, приятно, когда удается кому-то помочь, в таких случаях чувствуется, что живешь не зря", - рассуждает Владимир Середа.

У каждого дома своя история и проблемные жильцы. Кого-то свела плохая компания, кто-то начал пить от одиночества, случаются и бытовые ссоры. В этих тонкостях и нюансах приходится разбираться людям в погонах.

"Бывает, что нас поднимают по тревоге ночью или в выходной день. Пренебрегая личным временем, помогать другим - наша работа. Милиционер должен быть тонким психологом, ведь приходится решать семейные скандалы, разнимать драки", - отмечает Александр Шавенько.

Тем временем начинает смеркаться. Милиционеры звонят в очередную квартиру. Нам открывает дверь уставшая женщина, она говорит, что ее сын Дмитрий недавно ушел в магазин.

"Мой сын был успешным бизнесменом, а когда 9 лет назад у него прогорело дело, Дима начал пить до беспамятства. Он сломался и с тех пор лежит через день на лестничной площадке пьяным. Раньше я его жалела и всячески заступалась, но потом поняла, это неправильно. От помощи врачей Дима отказывается, сейчас последняя надежда на милиционеров, может, они его отправят на принудительное лечение", - рассказывает мать.

Нам нужно зайти еще на несколько адресов, потому как должен быть проверен весь участок. Подходим к проблемной квартире.

"По этому адресу не раз выезжала служба МЧС, чтобы помочь правоохранителям попасть в квартиру. Дело в том, что жильцы во время пьянок подпирают входную дверь второй, не давая правоохранителем войти в помещение. У каждого из трех сыновей, которые здесь проживают, около 10 судимостей на каждого. Хозяйке грозит выселение на улицу, так как это жилье является арендным, а ее собираются увольнять", - рассказывает Александр Шавенько.

Осмотрев квартиру, милиционеры напоминают о том, что если женщина не найдет работу, то может лишиться жилья.

Рейд заканчивается. Возвращаемся на общественный пункт охраны порядка №27.

Инспекторам предстоит еще много дел. Нужно заполнить документы и отчитаться о проделанной работе. Ведь самая лучшая награда для них - это отсутствие преступлений и благодарные взгляды граждан.

Александр ЖИБУЛЬ,

фото Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси