ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 января 2017, 14:50

РЕПОРТАЖ: Согреть душу ребенка, или День из жизни одного их старейших детдомов Минска

Детский дом. Большинство людей делятся на две категории: тех, кто не имеет к нему никакого отношения, и тех, для кого этот дом стал судьбой. По сути, для последних он оказался приютом в самый уязвимый момент их жизни - в детстве. Когда для одних малышей главным на свете становится нежная любовь матери, тепло родительского очага и безусловная забота отца, другие - дети без семьи - стараются восполнить все это в стенах государственного учреждения. Детский дом №3 города Минска 75 лет назад открыл двери для обездоленных ребят, чьи судьбы опалила безжалостная война. С тех пор прошло много времени, многое изменилось. Но здесь по-прежнему живут те, кому нужны забота, внимание людей, роднее которых у воспитанников детдома никого нет.

Январское утро. На улице Рафиева среди сугробов желтеет небольшое аккуратное здание. Кажется, что и внутри оно такое же уютное и теплое. Заходим - так и есть. В детском доме еще по-новогоднему нарядно: лесная красавица мигает гирляндами, в дверном проеме висит бумажный снежок.

Сегодня учреждение отмечает юбилей, но привычный распорядок дня никто не отменял. По расписанию сейчас обед, а после - тихий час. Прессу, то есть нас, встречает воспитатель-методист Наталья Тарасевич. "Вы сейчас подумаете, что мы всегда такие нарядные, в вечерних платьях на работу ходим, - улыбается Наталья Васильевна. - Сегодня у нас небольшое торжественное мероприятие, вот только детей уложим".

И мы идем в первую группу знакомиться. Там нас ждут "солнечные" ребята. Они без подсказок воспитателей здороваются и спешат обниматься.

Маленькая Света между делом поинтересовалась, зачем мы сюда пришли. Узнав, что требуется самый фотогеничный малыш в этой группе, незамедлительно предложила свою кандидатуру. Ей 8 лет. Сразу после рождения от нее отказалась мать. Говорят, среди родителей "даунят" встречается много благополучных семей, но родители, испугавшись диагноза, отказываются от таких детей. Некоторые потом навещают их в госучреждениях и, вероятно, сожалеют о принятом когда-то своем решении. К Свете никто не приходит. Судьбы 90% воспитанников детского дома аналогичные, будто написаны под копирку. Таких здесь 36 мальчиков и 19 девочек - социальных сирот от года до десяти лет.

Правда, есть в детском доме и настоящие сироты (здесь их называют биологическими). Это когда у ребенка погибают родители, и заботу о малыше кроме государства больше некому взять на себя. Их здесь два. О шестилетнем Роме воспитатели говорят, что он первый помощник в группе. Аккуратно поставить стулья, разложить к обеду салфетки - его любимые занятия. "Вот какого помощника себе найдет самая везучая мама на свете", - ободряют мальчика взрослые.

В детском доме проживают дети с особенностями развития. У них психосоматические заболевания, сенсорные и двигательные нарушения, а также нарушения эмоционально-волевой сферы и навыков общения. Несмотря на это, сотрудники социального учреждения считают своей первостепенной задачей обеспечить каждому воспитаннику семейное устройство. Будь то восстановление кровной семьи ребенка или же поиск приемной или опекунской.

"Ведь каждая душа нуждается в семейном тепле", - прерывает мои мысли Наталья Васильевна. Она подходит к детской кроватке, где крутится малыш лет четырех. "Никак не может уснуть. Плачет сегодня целый день", - сообщает няня. "Это новенький, - Наталья Васильевна заботливо поправляет одеяло. - Он только поступил к нам, еще не привык".

Привыкнуть или (как тут говорят) адаптироваться детям помогают сотрудники детского дома. Это и медики: врач-педиатр, медицинские сестры, инструктор по ЛФК, специалист по диетпитанию; и педработники: дефектологи, психологи, социальный педагог, музыкальный руководитель. Оборудованы кабинеты массажа, кинезо- и физиотерапии, функционирует комната психологической разгрузки, блок физкультурно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, оборудована комната социально-бытовой адаптации, блок коррекционно-педагогической и кружковой работы. Недавно при непосредственном участии частных спонсоров открылась комната игровой терапии.

И это все на благо маленьких воспитанников. Сегодня именно тот день, когда нужно об этом говорить.

Время - 13.30. Все дети спят. В небольшом актовом зале, который находится вдали от спален, начинается торжество. Среди приглашенных официальные лица, общественные деятели, бывшие воспитанники детского дома, партнеры и спонсоры. Сегодня у них есть 2 часа, чтобы сказать теплые слова поздравлений и пожеланий, вспомнить кусочек истории. А в 15.00 закончится тихий час. И снова дети окажутся в центре внимания. Ведь Светочке нужно помочь переодеть сарафан, а маленький Ромка опять побежит помогать няне, потому что за ужином всем понадобятся салфетки.

Светлана ПЕКАРЬ,

фото Рамиль НАСИБУЛИН,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси