ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 февраля 2016, 17:49

РЕПОРТАЖ: Солдатская каша водителям, или Как ГАИ поздравляла с Днем защитников Отечества

23 февраля - рабочий день, но настроение у всех праздничное. Поддержать атмосферу решили инспекторы ГАИ из нескольких районов Минска. Корреспонденты БЕЛТА увидели, как обычная проверка документов превращается в поздравления.

Когда тебя останавливают сотрудники Госавтоинспекции, становится немного не по себе: сразу задумываешься, где превысил скорость, кого не пропустил на пешеходном переходе. Однако сегодня на улице Притыцкого никого не штрафовали, наоборот - поощряли. ГАИ Фрунзенского района столицы накануне дала анонс о проведении интересного конкурса: любой мужчина-водитель, который приедет и расскажет слоган, афоризм или небольшое стихотворение на тему правил дорожного движения, получит тематический сувенир.

Менее чем за час с начала конкурса около десятка автолюбителей продемонстрировали свои творческие способности. К акции водители подошли ответственно, и слоганы были краткими и полными смысла: "Правила дорожного движения не введут вас в заблуждение", "Правила движения достойны уважения". Кто-то умудрялся сочинять и четверостишия. Водителям, как и было обещано, вручали сувениры - памятки, ручки, календари, брелки в виде пули. Причем раздавала их телеведущая Анна Бонд, которая сама является водителем.

- Желаю, чтобы водители были без пули в голове, - шутит телеведущая, вручая презенты участникам акции.

По мнению инспекторов, данная акция - это не только поздравление мужчин с Днем защитников Отечества, но и своеобразная профилактическая работа.

Тем временем в Первомайском районе сотрудники ДПС устроили свою акцию, но уже на более серьезных условиях. У каждого водителя проверяли документы, и если оказывалось, что в талоне нет записей о нарушениях, приглашали попробовать солдатскую кашу с чаем. Тем же автовладельцам, у кого нарушения были, просто желали счастливого пути.

Инспектор проверял документы и, если все было чисто, с улыбкой говорил:

- Поздравляю, вы стали участником нашей акции!

Конечно, такие слова удивляли водителей, которые явно не ждали угощений от Госавтоинспекции.

- Как вкусно! Почаще бы так! - как будто сговорившись твердили все счастливчики. На несколько часов переулок Калининградский стал кухней для самых аккуратных водителей.

Сотрудники ГАИ Московского РУВД столицы останавливали автомобили и вручали водителям подарки и памятки по безопасному вождению. Помогала им второклассница Милена Швайковская в костюме феи. Правда, опять же, подарки получали те, кто мог похвастаться чистым талоном. Часто растроганные водители возвращались после вручения подарков с шоколадкой и дарили ее маленькой фее.

Приятно, когда ты не нарушаешь Правила дорожного движения, и тебя за это угощают кашей… Водителей, которые со всей ответственностью подходят к управлению транспортным средством, действительно, стоит поблагодарить.

Евгений СОКОЛОВСКИЙ,

фото Рамиль НАСИБУЛИН,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси