ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 февраля 2016, 21:13

РЕПОРТАЖ: Тайны чемоданчика эксперта, или Как отличить фальшивку и распознать наркотик

Тяжело быть сотрудником военных и военизированных организаций. Не легче быть членом семьи такого сотрудника. Он часто задерживается на работе, может уехать и в выходные, а толком не говорит, чем занимается. Чтобы провести время с близкими и рассказать детям о своей непростой службе, сотрудники управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минску пригласили их к себе на работу.

По словам начальника управления Николая Талецкого, мероприятие также приурочено ко Дню защитников Отечества. "Мы пригласили в гости наших детей, чтобы они увидели условия службы своих родителей - людей в погонах, стоящих на защите государственных интересов", - пояснил он.

Сначала детям демонстрируют оборудование, исследуемые образцы.

Если ребенок вместо портфеля с учебниками возьмет в школу такой чемоданчик эксперта, интересные впечатления ему и учителям гарантированы. Кстати, претенденты среди ребят были.

А вы слыхали, что дети судебных экспертов могут играючи вскрыть любой замок? Шутим, конечно.

Если серьезно - коль папа подполковник, надо соответствовать при любых обстоятельствах.

Экскурсия по криминалистическим лабораториям для ребят началась с исследований фальшивых купюр. Некоторые подделки сложно вычислить визуально, но ультрафиолет подсвечивает брак, расставляя все точки над "i".

Примерно таким же образом работают и с документами, первоначальный текст которых пытались замазать ручкой или корректором. Например, зеленые лучи обесцвечивают чернила, которыми заштриховали надпись, и спрятанные буквы появляются на поверхности. Не обманет экспертов и корректор.

- Так можно просто поверх этого слова написать еще пару слов, и ничего не будет видно, - предлагают провести эксперимент дети.

Но он не удается: чернила состоят из разных веществ, которые по-своему реагируют на свет, поэтому все надписи четко различимы на экране монитора.

- А если взять циркуль и стереть ручку, чтобы не было вообще ничего видно?! Я когда-то так пробовал, - не успокаивается мальчик.

Родители в ответ спрашивают, не в дневнике ли он ставил эксперименты.

А так выглядит разорвавшийся в частном секторе газовый баллон. Его оставшуюся часть не нашли. От взрыва в соседних домах вылетели окна, стены дома, рядом с которым случилось ЧП, сдвинулись с места.

Взрыв произошел не сам по себе. Цыган решил поджечь пристроенный к дому сарайчик - оказалось, что там установлен газовый баллон. Теперь мужчину будут судить за умышленное повреждение имущества общеопасным способом.

"Знайте, что спички как детям, так и взрослым не игрушки! " - не забывают лишний раз напомнить эксперты.

Не забава и выращенная в домашних условиях конопля. Хотя это растение можно встретить даже за забором в деревне.

Содержать в своем составе психотропы могут и лекарственные препараты. Сильнодействующие вещества из медикаментов эксперты извлекают с помощью определенных химических реакций.

Дети признались, что такие опыты в школе не ставят.

А вот основным компонентом насвая является табак. Для пущего эффекта в смесь добавляют гашеную известь, золу растений, верблюжий кизяк или куриный помет. Уф, после таких экскурсий на запретное не потянет.

Правда, вполне возможно, что после сегодняшних открытий у любознательных детей появится еще больше вопросов к родителям-экспертам. Но так лишняя тема для общения в кругу семьи не помешает.

Михаил МАТИЕВСКИЙ,

фото Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси