ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2017, 16:56

РЕПОРТАЖ: Танцы на льду: пешеходы скользят под стук ледорубов

С приходом морозов движение в Витебске замедлилось: пешеходы выверяют почти каждый шаг, боясь поскользнуться. Где слой снега был потоньше, его успела растворить соль с песком. Но километры тротуаров остались покрыты толщей, постепенно превратившейся в лед. Кое-где протоптаны людьми или пробиты ледорубом дворника спасительные тропинки. И все же, если в январе в больницу скорой медицинской помощи обратились с травмами и жалобами на самочувствие после падений на льду 377 человек, то лишь за первую неделю февраля - 153. И это не считая детей.

Потому в последнее время прокуратура города в порядке надзора за содержанием улично-дорожной сети акцентирует свое внимание в ежедневных мониторингах именно на противогололедных мероприятиях.

"Проблемные места видим сами, ведь прокурорские работники - это тоже жители Витебска, которые сталкиваются с теми же проблемами, что и все остальные. Например, от одного из наших сотрудников поступил сигнал, что невозможно безопасно добраться до суда Первомайского района на улице Горбачевского - там сплошной каток. Уже направили предписание по этому факту. Или вот еще пример - на улице Горького при выезде с дворовой территории одного из домов, видимо, сами жильцы запихнули в открытый люк шину, чтобы никто, случайно поскользнувшись на дороге, не свалился в него", - говорит старший помощник прокурора Татьяна Опалева и показывает фотографии.

Такие факты работники прокуратуры фиксируют на фотоаппараты в телефонах и подкрепляют этими иллюстрациями предписания и представления, направляемые ответственным организациям для устранения опасности на указанном участке. Как поясняет Татьяна Опалева, адресатов несколько. Вся территория города поделена: за обслуживание проезжей части, остановочных пунктов отвечает предприятие "Гордормост", а придомовой территорией занимается "Зеленхоз". Вышестоящая организация у них - "Витебское ГЖКХ". Кроме того, есть территории, прилегающие к предприятиям, учреждениям, организациям, которые сами должны заниматься их содержанием.

"На наши предписания реагируют сразу. Например, когда в начале года были большие снегопады, дорожная техника прошла, образовав у обочин, в том числе возле остановочных пунктов, горы снега. Чтобы зайти или выйти из транспорта, пассажирам приходилось пробираться через них. Но буквально за пару дней подходы на остановках расчистили", - отмечает старший помощник прокурора.

Конечно, одномоментно сделать всю работу обслуживающим предприятиям сложно: не всегда хватает техники, топлива, человеческих ресурсов. "Жалуются, что не хватает рабочих рук. Конечно, тяжело. Но людям, которые вынуждены добираться до дома, работы, школы, магазина и так далее по этому льду, трудно объяснить объективные причины. К тому же, когда не убранный вовремя снег на тротуарах превращается в скользкую неровную толщу льда, пешеходы вынуждены выходить на проезжую часть. То есть из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей лиц из обслуживающей организации люди подвергают себя опасности и могут быть травмированы", - говорит Татьяна Опалева.

Вместе с подборкой свежих фактов она передает нас в руки помощника прокурора Юлии Алексеевой. И мы направляемся в небольшой рейд по Витебску.

Подъезжаем к первой локации - средней школе №19. Были жалобы, что тротуар по улице, на которой находится учебное заведение, весь покрыт льдом. Мы же видим посыпанную противогололедной смесью дорожку, которая обрывается значительным участком чистого асфальта. С раннего утра здесь, несмотря на мороз, трудится бригада работников предприятия "Гордормост", с ледорубами, лопатами. "Очень тяжело, - признается один из работников. - Вчера руки вообще немели. Вены вздуваются, поэтому обматываю эластичным бинтом. А как по-другому от этой наледи избавиться? Видимо, вовремя убрать снег средств не хватает. Вот теперь и долбим лед".

На вопрос, что прохожие говорят, работники предприятия отвечают, что довольно часто случается "спасибо" слышать. А еще, что такую работу и врагу не пожелают.

Возле Пролетарской площади и на многих других остановочных пунктах, на подходах к "зебре" и просто тротуарах юго-восточной части города, где мы проезжаем, - везде видны оранжевые жилеты коммунальных служб. И на остановке по ул. Космонавтов, которую, судя по фото, пару дней назад от дороги отгораживала снежно-ледяная стена, теперь тоже чистота.

Зато на соседней ул. Димитрова наблюдаем настоящий каток возле офисного здания. Обойти его можно лишь вплотную к стене дома, что тоже небезопасно. Вот и приходится прохожим мелко перебирать ногами, словно девушки-лебедушки из русского хороводного танца, которые не идут, а плывут. Юлия Алексеева тут же фиксирует этот факт - уже на следующий день ответственных ждет предписание.

Напомнят об обязанностях и администрации торгового центра "Беларусь", подходы к которому тоже далеки от идеала.

Завершив совместный рейд с прокуратурой, отправляюсь в собственный, уже пешком по улицам центральной части города. Здесь, конечно, передвигаться гораздо удобнее. Но стоит свернуть во дворы - перемещения ограничиваются тропинками среди утоптанной и слежавшейся заледеневшей массы. А порой и широкие тротуары магистральных улиц, например, проспект Людникова, укрыты такой же коркой, скольжение по которой лишь немного прерывает тонкий слой песка.

"В мороз мы используем смесь песка и соли 19 к 1, а порой вообще без соли, потому что при таких температурах она не эффективна, - поясняет позже главный инженер ГП "Гордормост" Александр Сысоев. - Работаем на закрепленных территориях: магистральных улицах, некоторых сквозных проездах во дворах. Сейчас по заявкам посыпаем и частный сектор. В первую очередь направляем людей на ручную очистку от снега остановок и пешеходных переходов, пока тротуары пытаемся обрабатывать механизированной техникой. Потом и их расчищаем вручную. Уборщиков не хватает - их штат всего около 250 человек. Снег за это время утаптывается, слеживается. Поэтому, чем меньше выпадает осадков, тем лучше".

С этим согласна и заместитель директора по производству (благоустройству) предприятия "Зеленхоз" Зоя Таранова. В их зоне ответственности придомовые территории почти 2,5 тыс. домов, а дворников всего около 590. "А еще сейчас из-за погоды много людей на больничных. Практика найма сезонных работников уже несколько лет не применяется. Так что приходится справляться своими силами. Работники после уборки своего участка формируются в бригады и продолжают работу там, где людей не хватает. Может быть, мы не успеваем все охватить, но делаем, что можем", - заверяет Зоя Таранова.

А пока коммунальники в меру своих сил сражаются с вполне закономерными зимними явлениями, мы продолжим учиться ходить по льду, падать, ничего не ломая. И, может быть, начнем, наконец, выбирать правильную и удобную обувь, а еще - помогать расчищать подход к своему дому или припаркованному автомобилю, когда снег еще податлив. Тогда никому потом не придется "долбить" под окнами секачом ледяной настил.

Екатерина КНЯЗЕВА,

фото автора,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси