ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 марта 2016, 07:50

РЕПОРТАЖ: Только ручная работа. "Казюки" превратили центр Гродно в средневековую ярмарку

Уже на протяжении нескольких столетий ремесленники открывают торговый год 4 марта. Так заведено, что мастера в этот день чтят память своего покровителя святого Казимира, собираясь в двух значимых для него городах - Гродно и Вильнюсе.

"Каким будет торг на "Казюки", таким будет и заработок весь год", - гласит старинная пословица. Поэтому ярмарку ремесленники не пропускают, впрочем, торг в Гродно хвалят. Мол, на хорошую вещь покупатель всегда найдется.

Центр города - пешеходная улица Советская - отдана на откуп мастерам. Палатки, столы, стенды уставлены уникальным товаром. Все - ручная работа!

"Отрадно, что "Казюки" собирают мастеров со всей Беларуси, из стран-соседок. В Гродно живут представители 80 национальностей, и ярмарка еще раз подтверждает, что город дружественен и открыт для всех", - сказал на открытии ярмарки начальник сектора идеологической работы и по делам молодежи Гродненского горисполкома Андрей Ярошевич. Он отметил, что в Гродно собрались ремесленники из Литвы, Украины, России, приехали гости из Польши.

Кстати, одна из главных традиций ярмарки - церемония открытия ведется сразу на трех языках: русском, польском и литовском. Старт ярмарке дал сам княжич Казимир, который согласно вековой традиции преподнес всем собравшимся сладкое угощение.

В ответ, не будь то настоящая веселая ярмарка, княжеских дружинников блинами собственного изготовления попотчевали кузнецы. Испекли их на специальной печи - походном кузнечном горне. Его почти сто лет назад выменял прапрадед одного из кузнецов у солдат отступающей кайзеровской армии. Так и служит горн, передаваясь вместе с ремеслом кузнеца из поколения в поколение.

"Старые ремесла сегодня обретают вторую жизнь. Часто обращаются с просьбой изготовить кованные каминные решетки, перила балконные, ворота. Живое железо после работы кузнеца и служит дольше, чем вышедшее из фабричного станка, и обладает своей изюминкой, неповторимостью, даже душой", - говорит кузнец Иван Перегинец.

О душе изделия ручной работы говорит и бондарь Михаил Кукса. Возможно, бочка, изготовленная с помощью современных станков, и будет качественнее, но она так и останется одной тысяч безликих массовых вещей.

"Заметил, что молодежь теперь все чаще покупает. Возможно, в подарок старшему поколению. Если бочки берут, то для использования по назначению - сделать вино, засолить огурцы. Многие стали забывать вкус солений из бочки, но если попробовать их, к стеклянным банкам не вернешься", - шутит он. Говорит, что готов передать свои знания молодому поколению. Работают ремесленники по старинке - руками, и учат так же - от старшего к младшему на собственном примере.

Жительница Вильнюса Юрате Эймонтене в этом году сделала выбор в пользу гродненской ярмарки. Говорит, что не разочаровалась.

"Торг идет хорошо, думаю, сумели заинтересовать своей продукцией гродненцев. В Вильнюсе сейчас тоже "Казюки" проходят. Чем схожи ярмарки? Тем, что это настоящий праздник и для нас, ремесленников, и для горожан. Приятно, что организаторы помогли решить визовые и другие вопросы, поэтому, думаю, в Гродно мы станем постоянными гостями", - рассказывает она. На ярмарку жительница Литвы привезла вазы ручной работы и необычно расписанные спичечные коробки и блокноты. Они неплохо расходились в качестве сувениров к 8 Марта.

Казалось, что мужчины действительно пришли за уникальными подарками любимым к празднику. Впрочем, некоторые покупатели на ярмарку заглянули в поиске "своих" мастеров.

"Покупаю кухонную утварь у пары-тройки ремесленников. Знаю их качество, знаю, что все экологично", - рассказывает горожанка Ольга Ивановна.

"А у вас ложки из можжевельника есть?" - такой вопрос мастер-резчик по дереву Виктор Сапоженков слышит едва ли не каждые пять минут.

"Спрос понятен, люди знают о бактерицидных свойствах можжевельника. Впрочем, каждый вид дерева по-своему уникален, дает свой аромат", - говорит мастер. Обещает к следующей ярмарке удивить покупателей оберегами из сибирского кедра, мол, если носить его на шее, то из-за уникального эффекта дерева можно не страшиться болезней легких и горла.

Поговаривают покупатели о необычных свойствах и глиняной посуды. Гончар Сергей Худев, приехавший в Гродно из-под Зельвы, показывает глиняные кружки и чайнички. Последние используют для заварки лечебных трав.

"Делаем все по тысячелетней технологии. Обжигаем не в электрической, а в специальной печи на еловых и сосновых дровах", - рассказывает он. Говорит, что даже необычный черный цвет - итог специального обжига, результат физического и химического процесса, о котором знали наши предки. Отмечает он и еще одну тенденцию - все чаще среди покупателей молодежь, которая чувствует себя белорусами, желает прикоснуться к традициям, хочет дома иметь какой-то элемент из народного творчества.

Привезли в Гродно мастера поделки из кожи, шерсти, бисера, соломы, лозы и много другого. Традиционно устраивали ремесленники и мастер-классы, например, каждый мог почувствовать себя кузнецом.

Узнать что-то новое об истории старого города в этот раз предложили всем гостям праздника. От центра ярмарки стартовали бесплатные пешие экскурсии по старому городу. К обеду ремесленники шутили, что если поговорка сработает, то год будет удачным. Торг шел хорошо.

Ярмарка "Казюки" проводится в Гродно ежегодно в память о святом-покровителе молодежи, мастеров и ремесленников - святом Казимире. Святой Казимир был внуком Ягайло и сыном правителя Литвы и Польши Казимира IV. Молодой княжич из рода Ягеллонов прожил недолгую жизнь, умер 4 марта 1484 года, его останки из Гродно перевезены в Вильно. В 1604 году Казимир был канонизирован, его стали почитать как покровителя "мастеровых людей" и защитника Литвы.

Мощи святого Казимира хранятся в Вильнюсском кафедральном соборе. В Литве также широко празднуют "Казюки" (Kaziukas), в этот день в литовской столице проходит ярмарка ремесленников. Главными атрибутами праздника считаются пряники с отрывками из Евангелия и специально оформленные ветки вербы - "казимирки". Интересно, что ремесленников в Литве так и называют - "казюкасами".

Сергей ГАВРИЦКИЙ,

Фото и видео - Леонид ЩЕГЛОВ

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси