ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2017, 21:32

РЕПОРТАЖ: Время первых - в Пинске спустили на воду круизный теплоход, который будет курсировать по Полесью

В Пинске состоялась церемония спуска на воду первого круизного теплохода "Белая Русь". Событие для Беларуси - уникальное. Новое пассажирское судно единственное, на котором созданы условия для длительного путешествия по рекам. Курсировать оно будет по Полесью - между Брестом и Мозырем. Корреспонденты БЕЛТА отправились в Пинск, где местные мастера практически 6 лет трудились над созданием теплохода, чтобы узнать о его готовности принять на борт первых пассажиров.

Создание "Белой Руси" началось в 2011 году. В пассажирский теплоход было переоборудовано техническое судно. Его реконструкция велась по программе развития Припятского Полесья. Финансирование осуществлялось за счет инновационного фонда Министерства транспорта и коммуникаций, собственные средства в проект вкладывало и РУЭСП "Днепро-Бугский водный путь".

"Пройден длинный и сложный путь, но первопроходцам всегда сложно. Во время реализации проекта возникало много нюансов. По ходу строительства вносились изменения, но все задумки смогли воплотить в жизнь. Надеемся, что полученный результат будет радовать не только нас, а прежде всего пассажиров, которых будем принимать на борту нашего теплохода", - отметил заместитель генерального директора по экономике "Днепро-Бугского водного пути" Сергей Зубко.

Спуска в воды Пины круизного судна ждали не только работники предприятия. Событие вызвало немалый интерес и среди пинчан, которые собрались у берега реки и с удовольствием наблюдали за историческим моментом.

Перед тем как отправить теплоход в путь, о его корму по традиции разбили бутылку шампанского. Спуск "Белой Руси" занял около 20 минут. Затем она переместилась на речной вокзал Пинска, где любой желающий мог оценить работу пинских судостроителей.

По словам начальника управления морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Андрея Чернобыльца, увиденным он остался доволен. "Это первое судно такого назначения. Подобного нет в других регионах Беларуси. Есть новые пассажирские теплоходы в Витебске, Могилеве, на Августовском канале, но они не обладают таким набором услуг, как "Белая Русь", и не рассчитаны на организацию длительных туров", - отметил он и добавил, что идея создания круизного теплохода направлена в первую очередь на развитие въездного туризма, а также на привлечение в этот сектор экономики бизнеса.

В круизном варианте на теплоходе могут одновременно находиться 27 человек, предусмотрена возможность организовать 8 дополнительных мест. Пассажиры разместятся в 16 каютах, две из которых повышенной комфортности. Кстати, они оформлены в национальной символике и носят имена классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа. На верхней палубе обустроены тентовый навес, салон-ресторан, кухня, а также центр управления.

Сопровождать туристов в пути будут четыре судоводителя, а также обслуживающий персонал: администратор, два повара, бармен, официант, горничная. Ирина Филюк с детства грезила о долгих командировках, мечтала стать стюардессой. С небом не сложилось, но возможность связать судьбу с речным судоходством не упустила. "Раньше работала только на суше. Из интернета узнала о наборе команды на судно, предоставлялась вакансия официанта. Отбор был серьезным. Это новый вызов в жизни. Работа вахтовым методом меня не пугает: 7 дней работаем, меняемся, а потом неделю дома отдыхаем", - рассказала Ирина.

За управление судном будет отвечать Игорь Дворак, который стал первым в Беларуси капитаном пассажирского судна дальнего плавания. "В кресле капитана чувствую себя уверенно, но есть небольшой мандраж. Раньше работал на буксире. Здесь же управление другое, еще не привык. Судно новое, много оборудования, которое до этого не применялось. Сейчас будем учиться управлять им, проведем своеобразный тест-драйв на участке от Мозыря до Бреста", - рассказал о ближайших планах капитан.

Круиз рассчитан на 8 дней. В первый рейс "Белая Русь" отправится 29 апреля из Бреста. Двигаться она будет по ночам, развивая максимальную скорость до 17 км/ч. В светлое время суток для пассажиров организованы экскурсии. В пути будет сделано 10 остановок. "Туристы смогут познакомиться с этнографической и культурной составляющей региона, посетить производственные предприятия. Мы хотим показать гостям естественную Беларусь, нашу настоящую жизнь. И, поверьте, у нас есть что показать", - говорит Сергей Зубко.

Разработать речной маршрут по Полесью пинчанам помогли сотрудники российского туроператора "Ника", которые специализируются на организации такого вида отдыха. В настоящее время более 50% мест на текущий сезон забронированы. Наибольшим спросом круиз пользуется у граждан России, из Беларуси клиентов поменьше. "Туристов привлекает уникальность проекта. Раньше у них не было возможности путешествовать по этим живописным местам по реке. Они побывают в маленьких и больших городах, деревнях, музеях, посетят предприятия. В стоимость включены проживание, четырехразовое питание, экскурсии. Отправляясь в круиз, туристу не о чем беспокоиться. Разве что позаботиться о деньгах на сувениры", - улыбается представитель туроператора "Ника" Белла Бакурова.

К новому проекту проявляют интерес и европейские туристы: французы, швейцарцы, немцы, шведы. Появляется спрос среди американцев и канадцев. С этой категорией путешественников планируется начать работать с 2018 года.

Организаторы уверены, что полесский круиз полюбится и белорусам. Для местных жителей это возможность увидеть красоту родины в другом ракурсе.

Алевтина ЧЕРНОВОЛОВА,

Фото Екатерины ГАРАЕВОЙ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси