ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2016, 11:58

РЕПОРТАЖ: Высокую моду парикмахерского искусства продемонстрировали лучшие мастера Беларуси

В Гомеле прошел IV Республиканский фестиваль красоты "Золотой подснежник-2016" и открытый чемпионат Гомельской области по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и ногтевому дизайну. Свое мастерство демонстрировали 95 участников.

Площадкой конкурса стал Городской центр культуры. На целый день учреждение превратилось в масштабный салон красоты.

Программа мероприятия была весьма насыщенной: зрители наблюдали за соревнованиями между мастерами парикмахерского искусства и декоративной косметики и шоу-показами салонов красоты. И если зрителей больше привлекали заключительные дефиле, то мастеров прежде всего секреты профессии. Желающие могли поучаствовать в мастер-классах именитых белорусских стилистов и визажистов, а также задать интересующие вопросы гуру в мире красоты. В фойе работала выставка-ярмарка косметической продукции, аксессуаров, оборудования и инструментов для салонов красоты.

"Золотой подснежник" в Беларуси второй по значимости фестиваль парикмахерского искусства после "Розы ветров". Впервые он прошел в Гомеле в 2000 году. После этого последовал продолжительный перерыв, и в 2012-м фестиваль был возобновлен. С тех пор проводится каждые два года. По словам директора фестиваля Александра Никитенко, в перспективе вывести его на международный уровень. "Золотой подснежник" уже привлек к себе внимание мастеров из России и Украины, поэтому через год планируем пригласить эти страны для участия", - сказал он.

Нынешний конкурс стал поистине молодежным, основной процент участников - юниоры. "Мероприятие дает молодым людям возможность выразиться, показать свои умения и таланты. С их же стороны видим искреннюю заинтересованность и желание проявить себя", - дал оценку Александр Никитенко.

Сами же молодые мастера считают, что подобные фестивали позволяют обмениваться опытом. "На конкурсах постоянно можно черпать новые идеи, получать объективную оценку своей работы от профессионалов и гуру парикмахерского дела. Такие конкурсы вдохновляют", - рассказывают участница и ее модель - учащиеся Минского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности и бытового обслуживания населения - Екатерина Смолик и Вероника Киселева. К слову, работа Екатерины Смолик вошла в число лучших и помогла занять первое место учреждению образования в командном первенстве. Второе место в данной категории завоевала команда Брестского государственного колледжа бытового обслуживания, третье - Гомельский колледж бытового обслуживания.

В обладательницу фантазийной прически Вероника (на фото сверху) превратилась всего за 40 минут. Именно столько времени дается на создание образа на конкурсе. Правда, изготовление сложных элементов прически, или как они называются на языке профессионалов, постижерных изделий, у мастера заняло две недели. Не считая несколько месяцев тренировок.

Обладательница первого места из числа юниоров в категории "Мужские виды работ" на "Золотом подснежнике-2016" Ангелина Хобец (на фото), совмещает две профессии - музыканта и парикмахера. Своим главным наставником считает маму, которая давно завоевала себе статус талантливого мастера в мире парикмахерского искусства.

"Моя стихия - мужские стрижки и прически. Сегодня молодые люди поддаются влиянию моды, стараются с помощью прически подчеркнуть свой стиль и характер. И действительно, прическа может многое рассказать о человеке", - считает мастер. Говоря о последних тенденциях мужской моды, девушка отметила, что сейчас в тренде прически 20-х годов, бокс, полубокс, длинные зачесанные челки, а еще бороды. Кстати, молодые люди частенько обращаются к мастеру, чтобы покрасить не только волосы, но и бороду, сделать ее цвет более выразительным.

По словам креативного директора Белорусской ассоциации парикмахеров и косметологов Вероники Квятковской, открытием фестиваля стали работы в номинации "Тату-стрижка". Сложные элементы, узоры, цветы, выбритые на висках и затылках моделей, произвели впечатления даже на опытное жюри. "Уверена, что эти модели будут взяты за основу многими мастерами и работы смело можно везти на международные конкурсы", - сказала она.

В целом конкурс - это всегда показатель пика мастерства, высокая мода. Только некоторые элементы созданных на фестивалях образов используются потом мастерами в салонах. По словам Вероники Квятковской, сегодняшняя тенденция, которую используют все парикмахеры - совмещение несовместимого. "Если раньше старались привести в гармонию прическу и макияж, то сегодня все наоборот. В моде китч и эклектика. Очень радует, что молодежь не боится экспериментов. Подбирает смелые образы", - поделилась она впечатлениями.

Оценки судьи выставили в 20 номинациях. Жюри конкурса выбирало лучшие повседневные, свадебные, вечерние, подиумные, тату-стрижки, креативные, фантазийные прически, макияжи. Призеров конкурса, а их около 75 мастеров, наградили статуэтками, дипломами, подарками от спонсоров.

Отдельно подвели итоги чемпионата Гомельской области по женским прическам. Победительницей стала мастер из Гомеля Кирюшкина Анна, второе место досталось парикмахеру из Ветки Басалкиной Елене.

Мероприятие состоялось при поддержке Гомельского областного и городского исполнительных комитетов, а также при активном участии управления бытового обслуживания населения Гомельской области, ассоциации парикмахеров и косметологов Республики Беларусь, Гомельского областного союза женщин, салона красоты "Нео-студио".

Юлия Лысенко

Фото автора.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси