ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 сентября 2017, 12:54

РЕПОРТАЖ: Workout - уличная гимнастика или массовый спорт?

Гимнастический турник, футбольная и хоккейная площадки раньше являлись неотъемлемой частью жизни школьников едва ли не в каждом дворе. Сделать подъем с переворотом или подтянуться более десяти раз для многих из них не составляло труда. С появлением компьютерных игр увидеть подростков на спортивной площадке становилось все сложнее. Изменить такую тенденцию попыталась группа энтузиастов, которая несколько лет назад в Минске начала активно привлекать молодых людей к новому направлению - workout (воркаут). Возродившаяся мода на здоровый образ жизни помогла сделать движение воркаута заметным. Представители этого направления выступают на многих культурно-массовых мероприятиях и заслуживают аплодисментов своими невероятными, на первый взгляд, гимнастическими упражнениями. Корреспонденты БЕЛТА отправились на главную спортплощадку уличных гимнастов в Минске и выяснили, чем популярен воркаут сегодня.

В парке имени Марата Казея шумно: фактически каждый вечер около 30 любителей здорового образа жизни, среди которых есть школьники, студенты и те, кому за 40 лет, занимаются на турниках и брусьях, с легкостью выполняя сложные элементы.

"Интерес к воркауту в Беларуси возник где-то в 2011 году, - рассказывает организатор и тренер Артем Вожуй. Тогда на волне высокой популярности этого вида спорта у меня появилась идея объединить всех уличных спортсменов в одну большую компанию. Поначалу люди к этому отнеслись недоверчиво, к нам заниматься приходило два-три человека, но постепенно идею удалось воплотить в жизнь".

Также он считает, что воркаут является одним из доступных видов спорта. Интересный факт: во время работы с собственным телом на турнике может быть задействовано более 300 мышц.

Тренировки проводятся пять раз в неделю, кроме понедельника и среды. Занимаются спортсмены на открытой площадке круглый год. По словам руководителя молодежного спортивно-общественного объединения "Федерация воркаута" Александра Сергиенко, непогода закаляет спортсменов.

Организаторы отмечают, что количество занимающихся к 2017 году начало уменьшаться. Тогда было принято решение зарегистрировать региональную "Федерацию воркаута".

"Мы хотели создать новую волну и привлечь к занятию спортом как можно больше людей. Идей у нас было много, некоторые мы предложили в Администрацию Президента и получили поддержку. Не последнюю роль в нашем становлении сыграло и Министерство спорта и туризма. Благодаря данным структурам воркаут получил вторую жизнь", - рассказал Александр Сергиенко. Также он добавил, что сейчас стараниями главы администрации Центрального района столицы Игоря Бузовского на спортплощадке появится инструктор от физкультурно-оздоровительного центра.

Перед "Федерацией воркаута" стоит большая задача: спортсмены в октябре готовят тур по 30 городам Беларуси, где будут проводить мастер-классы и презентации. Также организаторы хотят сформировать республиканский корпус инструкторов. "Важно найти инициативных молодых ребят из районных городов, чтобы они работали с населением. Кроме этого, уже готовится по всей стране ряд билбордов на тему здорового образа жизни", - рассказал Александр Сергиенко.

Студенты Виталий и Лиза пришли на спортплощадку более пяти лет назад. По их словам, они совершенствуются, выполняют сложные элементы и благодаря занятиям воркаутом открывают в себе новые возможности.

А вот 13-летние Анастасия и Диана занимаются воркаутом недавно, но уже весьма преуспели в этом виде. Как-то девочки шли мимо спортплощадки и их впечатлила красота движений, ловкость и грация, с которыми выполняются гимнастические элементы. С тех пор они частые гости на тренировках в парке имени Марата Казея.

Спортивная жизнь кипит на площадке. Любители данного направления в гимнастике молоды, полны сил, энергии и энтузиазма сделать этот вид более популярным. Кто знает, может для кого-то первые шаги в воркауте приведут к тому, что из обычного парня вырастет новый Виталий Щербо. Недаром данный вид спорта называют уличной гимнастикой.

Воркаут - современное направление в спорте, которое с каждым годом становится все более массовым. Данный вид включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках: на турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих конструкциях или вообще без использования таковых (на земле). Основной акцент делается на работу с собственным весом, что развивает силу и выносливость.-0-

Александр ЖИБУЛЬ,

фото Оксаны МАНЧУК,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси