ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июля 2016, 14:09

РЕПОРТАЖ: Записки велокорреспондента с Дня молодежи на "Славянском базаре"

День молодежи на "Славянском базаре" всегда проходит креативно. Вот и корреспондент БЕЛТА решила следовать духу этого дня и воспользоваться самым что ни на есть молодежным средством передвижения - велосипедом, чтобы передовать репортажи о самом интересном из фестивального Витебска в буквальном смысле с колес.

И так, велокорреспондент на Cherry Lady готова к отправлению. В путь!

Традиционно День молодежи начинается с пресс-конференции в дирекции фестиваля. Сюда я добираюсь необычайно быстро, несмотря на то, что спидометр за все время показывал максимальную скорость 12 км/ч - больше в праздничном Витебске не разгонишься. И все же до начала пресс-конференции есть еще время, чтобы хоть немного прогуляться по ярмарке ремесел "Город мастеров", прикупить подарков родне и ручных изделий себе домой.

С покупками добираюсь до дирекции, перед которой в сквере им. Маяковского уже все гудит, поет, "базарит". Кто-то играет с мячом, где-то демонстрируют трюки скейтеры и роллеры - готовятся к предстоящему фестивалю молодежных субкультур. Кто-то, как и я, спешит на пресс-конференцию. Это целое семейство ростовых кукол, которое будет веселить гостей праздника.

Паркую велосипед, пристегивая велозамком, - безопасность прежде всего! И поднимаюсь в зал пресс-конференции. Все столики заняты не только журналистами, но и детьми, а также коллективами, которые пришли, чтобы показать небольшое превью того, что вскоре все желающие смогут увидеть на площади Свободы. Например, открывают пресс-конференцию уморительными сценками ребята из витебского театра пантомимы "Ч/Б".

Кто-то угощается молочной продукцией от спонсора Дня молодежи, кто-то поражается ловкости рук молодого фокусника. Целая очередь выстроилась к известному художнику и шаржисту из Речицы Анатолию Щеголеву, который за 1-3 минуты каждому готов нарисовать с помощью аквагрима символы "Славянского базара" васильки. Я тоже не преминула воспользоваться такой возможностью.

И, конечно, никто не может пройти мимо обаятельных пушистых обитателей контактного зоопарка, который приехал издалека - из агроусадьбы "Деколы" Барановичского района. С милым сурикатом Перчиком мы даже поцеловались за знакомство.

Тем временем звучат знакомые позывные фестиваля, и первый секретарь Центрального комитета БРСМ Андрей Беляков открывает пресс-конференцию. "Для нас юбилейный фестиваль тоже особый. В этом году впервые День молодежи шагнул на сцену Летнего амфитеатра. На открытии форума состоялась презентация новой песни-гимна БРСМ "Зажигает молодежь!" В красочном номере участвовали 160 представителей творческих коллективов и молодежных субкультур. И наша молодежь не подвела. Надеюсь, это станет доброй традицией", - говорит Андрей Беляков.

Авторский состав молодежного хита также присутствует на пресс-конференции. Это композитор и саунд-продюсер Кирилл Ермаков, автор-композитор и продюсер Анатолий Чепиков. А также среди гостей - Макс Лоренс, обладатель Гран-при конкурса "Витебск-2003" (первый белорус, получивший высшую награду конкурса). Он был одним из тех, кто исполнил песню "Зажигает молодежь!". Как поясняет сам Макс Лоренс, вышел отличный гимн молодежи и участвовать в таком проекте для него было честью.

"Вообще, я много езжу по миру, презентую Беларусь на разных фестивалях. И вижу, что наша молодежь другая - лучше всех. С хорошим образованием, много творческих людей, юных дарований, которые при достойной поддержке могут стать большими, даже великими людьми в любой сфере. Это наше будущее", - подчеркивает артист.

Пока Макс Лоренс говорит, очередные участники Дня молодежи проводят мастер-класс по художественному плетению кос за 4 минуты. Получается красиво и эффектно. Андрей Беляков анонсирует, что это лишь малая толика того, что ждет гостей Дня молодежи. И обещает, что на открытии будут сюрпризы. Но сначала - арт-парад молодежных субкультур "БелаРусь в Сердце Моем!", который вот-вот стартует по ул. Ленина к площади Победы. И вместе с ним - велокорреспондент. Не пропустите новые репортажи с колес!

Екатерина КНЯЗЕВА,

Фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

РЕПОРТАЖ: Записки велокорреспондента с Дня молодежи на "Славянском базаре"РЕПОРТАЖ: Записки велокорреспондента с Дня молодежи на "Славянском базаре"
Пока Макс Лоренс говорит, очередные участники Дня молодежи проводят мастер-класс по художественному плетению кос за 4 минуты. Получается красиво и эффектно.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси