ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 июля 2017, 21:53

РЕПОРТАЖ: Журфак, жди новое поколение!

Белорусские вузы 12 июля начали принимать документы от абитуриентов. Помню, как несколько лет назад в здании геофака БГУ мучительно решал, на какую из специальностей Института журналистики пойти. Тем более интересно было окунуться в эту атмосферу уже в другом качестве и узнать у нынешних абитуриентов, как они чувствуют себя перед решающими экзаменами.

На дневную бюджетную форму в Институте журналистики в этом году набирают 95 человек, на платную - 67. Тем, кто остановился на специальности "информация и коммуникации", нужно было сдать три ЦТ: по русскому или белорусскому языку, истории Беларуси и обществоведению. Абитуриентам, желающим поступить на "журналистику (по направлениям)" и "литературную работу (по направлениям)", предстоит еще два экзамена: сочинение и устное тестирование.

Прием документов начался в 9 утра. К этому времени в главном корпусе, где абитуриенты заполняют необходимые анкеты и заявления, уже собралась достаточно длинная очередь. Кто-то уверенно ждет, не сомневаясь в выбранной специальности, а кто-то пока думает, изучает перечень и проходные баллы.

Мы же держим путь в здание геофака БГУ, где расположились технические секретариаты факультетов - все документы принимают именно здесь. Будущие студенты выстроились в очередь сфотографироваться. Процедура важная: каким получишься, таким и будешь видеть себя на студенческом билете и в зачетной книжке в ближайшие четыре года.

Первая абитуриентка подает документы в Институт журналистики уже через 15 минут. Дарья Кравченко приехала из Жодино, собирается стать студенткой "журналистики (печатные СМИ)". Дарья выбрала "печатку", как ласково называют специальность на журфаке, послушав самих студентов: на подготовительных курсах они рассказывали, что печатные СМИ готовят ко всему и учат всему. Свой выбор сделала и Анна Рудик из Минска, еще с детства мечтавшая связать жизнь с телевидением. ЦТ она сдала неплохо, но самой ей хотелось бы лучше. "По истории попался очень тяжелый вариант, думала, не напишу ничего, но 59 баллов набрала", - делится Анна. Перед вступительными экзаменами она волнуется, но надеется, что все будет хорошо: девушка ходила на подготовительные курсы и готовилась весь год.

Спустя почти час после начала приема документов в секретариат Института журналистики приходит первый юноша. Никита Дробеня собирается поступать на специальность "информация и коммуникация", где готовят специалистов в области коммуникации и PR. Год он ходил на "академию коммуникации", которую проводят на журфаке. Хотя парня немного испугал прошлогодний проходной балл - 362, все остальные факторы перевесили итоговое решение Никиты, который в сумме набрал 349 баллов. "Мне понравились и студенты инфокома, и сам институт. Не смогу полностью расслабиться, пока не узнаю, поступил или нет. Я упорно готовился целых два года, уверен в себе, но если что - на платное поступлю точно, лучше, конечно, на бюджет", - отмечает молодой человек.

Тем временем людей становится все больше, у двери уже появляется небольшая очередь. Сразу три девушки подают документы на специальность "журналистика (менеджмент СМИ)". В их числе жительница агрогородка Людвиново Вилейского района Елизавета Бабкевич. К поступлению она готовилась сама: не ходила к репетиторам, покупала тесты, читала материалы по истории. В итоге белорусский написала на 68, а историю на 81, хотя ожидала большего. В выборе направления ей помогла знакомая, сказала, что эта специальность управленческая. "У меня характер такой - люблю покомандовать, хочу оказаться в будущем на должности главного редактора", - рассказывает абитуриентка. Семья Елизаветы спортивная: отец и брат закончили БГУФК, но девушка не захотела идти по их стопам, хотя сама занимается волейболом. "Душа лежит к журналистике", - добавляет она.

Минчанка Анна Тихонович собирается стать веб-журналистом. Хотя до поступления абитуриентка и публиковалась в газетах, но считает, что будущее именно за этим направлением. Перед сочинением и устным тестированием она волнуется, но надеется, что все сдаст. "Вроде я эрудированный человек. Правда, сам себя не похвалишь - никто не похвалит", - шутит Анна. А ЦТ она сдала неплохо - 83 балла по русскому языку и 79 - по истории Беларуси.

Жительница Молодечно Валентина Трубач наоборот предпочитает классические печатные СМИ. В будущем она собирается работать в газете, поэтому подала документы, не задумываясь. "Мне больше нравится писать, чем говорить. К веб и литературной работе душа не лежала, а вот "печатка" - то, что нужно", - признается Валентина. ЦТ она сдала не очень хорошо, но уверена, что все решат внутренние экзамены - у будущих журналистов-печатников первый из них намечен на 20 июля.

Не все абитуриенты сразу решаются зайти в кабинет для подачи документов: кто-то обсуждает с родителями, что выбрать, а одна девушка задается вопросом, может, сразу на платное подавать. Иногда вчерашние школьники просят помощи у сотрудников приемной комиссии. Марта Кудина сама несколько недель назад получила диплом журналиста и уже успела поступить в магистратуру, а сейчас принимает документы у будущих коллег. "Журфак, жди новое поколение!" - улыбается теперь уже дипломированный специалист, вспоминая крутую, по ее словам, атмосферу и классных преподавателей альма-матер.

Даниил ШАВРОВ,

Фото Виктора ЛИТВИНА,

БЕЛТА. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси