ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июня 2016, 09:57

РЕПОРТАЖ: "Золотой абрикос" по армянским мотивам

Праздник армянской культуры "Золотой абрикос" впервые с размахом вошел в жизнь минчан в минувшее воскресенье. Организаторами мероприятия выступили Мингорисполком, Минское городское армянское культурно-просветительское общество "Айастан" при содействии Посольства Республики Армения в Республике Беларусь.

Разогрев перед началом концерта получился на славу. Cолнечная погода подогревала и без того кипящие эмоции танцоров на площади Свободы. Горячие армяне показали боевое искусство в колоритном танце "Ярхушта".

К танцевальному флеш-мобу с удовольствием подключились жители Минска и гости столицы.

Не только музыка, но и танцы сближают народы! Особенно, если всем вместе взяться за руки.

С приветственным словом выступил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Павел Скалабан.

Звезда белорусской эстрады и посол доброй воли УВКБ ООН Искуи Абалян спела на армянском.

Зрители так и не поняли, откуда во время фокуса иллюзионист Арсен Мелконян достал голубей и куда они затем пропали.

Во время мастер-класса по приготовлению хапамы - армянского сладкого плова в тыкве, возле повара можно было видеть много славянских лиц.

Гости праздника смогли попробовать невероятную окрошку, вкуснющие салаты, выпечку, приготовленную по старым семейным рецептам, и многое другое! Сладкоежек угощали слоеным пирожным гатой и пахлавой.

Ни один человек не мог спокойно пройти мимо ароматного шашлыка! Гостей угощали люля-кебаб.

Возле сцены бойко шла торговля. С 12 часов в Верхнем городе продавались армянские варенья, аджика и другие блюда и продукты на разный вкус. Все по очень аппетитным ценам! Конечно же, прогуливающимся минчанам раздавали символ этого праздника - "золотой" абрикос. А ответив правильно на вопросы по истории Армении можно было выиграть бутылку армянского коньяка или вина.

Продегустировать армянские компоты из айвы, фейхоа, граната и других фруктов в 30 градусную жару было особенно приятно!

Воспитанники армянской школы в национальных костюмах продавали кукол, разнообразные поделки и кулинарные изделия, изготовленные собственными руками. Также они знакомили всех интересующихся с армянским алфавитом.

Как видно, фотозона привлекла к себе не только людей, но и этого счастливого пса. А еще всем желающим на щечках художник рисовал армянский флаг. По примерным подсчетам гостями праздника "Золотой абрикос" в этот день стало около 5 тыс. человек.

В центре Минска, как где-нибудь в армянском дворе, в этот день был слышен неподражаемый стук игры в нарды. Прохожим предлагали сыграть партию в шахматы, которые также популярны среди армян, причем среди всех возрастных групп.

Армянский фольклорный ансамбль "Эребуни" порадовал зрителей и своих поклонников как всегда ярким и запоминающимся выступлением.

Диана ШИБКОВСКАЯ,

Фото Оксаны МАНЧУК,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси