ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 февраля 2016, 16:17

РЕПОРТАЖ: Зрелищные бои рестлеров можно посетить в Гомеле

В Гомеле у любителей острых ощущений появилась уникальная возможность увидеть захватывающие зрелища про-рестлинг турнира. Бои будут проходить по субботам до 14 мая. Эти состязания может посетить каждый желающий бесплатно. Первый тур состоялся 20 февраля в СОШ №2 Гомеля. Впереди еще 13 поединков, в которых примут участие 10 рестлеров из Беларуси и России. Площадками турнира станут школы, колледжи, лицеи, а также один из вузов Гомеля. 9 Мая состязание рестлеров пройдет на открытом воздухе. Места проведения выбраны не случайно, поскольку главная задача организаторов - привлечь внимание молодежи к активному и здоровому образу жизни, оторвать их от компьютеров, мотивировать на достижение поставленных целей.

Организаторы про-рестлинг турнира - дворец культуры "Белицкий", Гомельский городской комитет ОО "БРСМ", "Бизон про-спорт промоушен", а также единственная в Беларуси организация профессионального рестлинга - ZERO1-Belarus. С 2013 года она является дочерним подразделением международной японской про-рестлинг организации ZERO1, в состав которой входят про-рестлинг организации более чем из 15 стран мира.

Первыми в фатальной схватке, используя различные стили и силовые приемы, на ринге сразились атлеты, которые именуют себя Школьник и Марик. К слову, использование в про-рестлинге псевдонимов - условие обязательное. Именно эти два парня будут на протяжении всего турнира бороться за главный приз - Кубок New Belarus Pro-Wrestling. Победителя определят по сумме баллов после завершающего боя, который состоится 14 мая.

Про-рестлинг - вид постановочного действия, сочетающего атлетические навыки, боевые искусства и театральное мастерство. Это красочное шоу и развлечение. Только если раньше театральная основа рестлинга скрывалась, то сейчас ни для кого уже не секрет, что рестлинг - постановочный вид спорта.

По словам создателя профессионального рестлинга в Беларуси Александра Хаззарда, про-рестлинг сейчас в большей степени является шоу-бизнесом с высокой внутренней конкуренцией. "Каждый рестлер стремится получить определенный титул, поскольку он является гарантом большой заработной платы и высокого рейтинга. Нормальная ситуация, когда шоу собирает полные залы ради одного-двух рестлеров, остальные бойцы идут для массовки", - добавляет он.

Считается, что риск травм в про-рестлинге из-за заранее оговоренных в сценарии действий, которые будут происходить на ринге, сведен к минимуму. Однако это ошибочное мнение. Несмотря на то, что многие броски и удары выполняются не в полную силу, они весьма травмоопасны и требуют от участников специальной подготовки. Ошибка одного атлета может стоить жизни другому. Наиболее частая травма, которой заканчиваются бои - сотрясение мозга. Однако в истории рестлинга есть и немало печальных случаев, когда бойцы, например, из-за перелома ноги, вынуждены были навсегда оставить карьеру.

"Подумайте сами, сможет ли простой человек без подготовки поднять соперника и мощно его ударить о ринг? Чтобы грамотно выполнять все приемы, рестлерам приходится много тренироваться", - рассказывает Александр Хаззард.

Главные требования для рестлера - выносливость, сила, скорость. Над развитием этих трех качеств спортсмены трудятся каждый день, изнуряя себя тренировками. В основном они состоят из приседаний и отжиманий на время. Например, профессиональный рестлер должен уметь сделать 500 приседаний за 12 минут.

Чтобы не быть голословным, до начала состязаний Александр Хаззард вызвал из числа смельчаков-зрителей двух школьников и предложил им попробовать выполнить пару элементов, которые используют в своей тренировке рестлеры. Систему тренировок профессиональные рестлеры называют Gotch's Bible, состоит она из нескольких элементов: Hindu Squats, Jumping Hindu Squats, Hindu Push-Ups .

Hindu Squats - приседания из индийской борьбы. Выполнять их нужно с расставленными на ширине плеч ногами и прямой спиной. Сегодня этот элемент стали называть правильными приседаниями, и в свой набор упражнений их включили даже многие акробаты. Jumping Hindu Squats - точно такие же приседания, только с небольшим прыжком вперед. А вот технику отжиманий Hindu Push-Ups сложно объяснить на словах. Она представляет собой что-то вроде волны.

Ошибается тот, кто думает, что про-рестлингом могут заниматься только настоящие мужчины. Белорусская земля уже взрастила двух див, которые демонстрируют значительные успехи в про-рестлинге. Светлана Батрукевич и Екатерина Хаззард, больше известные в мире про-рестлинга как Синди Би и Альтер Кейт, уже покорили ринги Японии и Мьянмы. В ближайшем будущем Екатерину ждет публика Лас Вегаса, а Светлана в настоящее время воспитывает маленького сынишку.

"Моему противнику было все равно, что я девушка. Вышла бороться - значит борись. А женское это дело или нет - решать только самой женщине. Мне кажется, тут большое значение имеют стереотипы. В Японии, например, никто не задается вопросом, женское ли это дело. У них очень сильно развита такая индустрия. Женский рестлинг популярен не менее мужского", - делится воспоминаниями от выступлений в Стране восходящего солнца Светлана.

Про-рестлинг - пока достаточно необычное для нашей страны явление. "Буквально 5 лет назад я понял, что наконец-таки появилось поколение, которое способно заниматься про-рестлингом. Тогда я принялся за создание первого в Беларуси промоушена (организации профессионального рестлинга), подтягивать ребят. В то время и появился Zero1-Belarus. Только к 2015 году мы вышли на стадию коммерческого промоушена, тогда как в странах Западной Европы, США, Японии про-рестлинг уже долгое время является настоящим достоянием, приносящим миллиарды долларов доходов", - говорит Александр Хаззард.

Тем не менее, подчеркивает он, промоушен - не коммерческий проект. "Нашей целью не является заработать деньги и радоваться доходу. Мы не стремимся заставить зрителей купить билеты. Смысл в том, чтобы люди, находясь на шоу, испытывали радость, счастье, волнение. Наша задача - дать людям возможность выплеснуть эмоции. Мы бы хотели, чтобы наши люди имели такой же вид досуга, как и японцы, например. Чтобы у белорусов не было желания только пойти в бар, а чтобы была возможность прийти и выплеснуть свои эмоции трезво, на рестлинг-матче, сопереживая борцам", - добавляет он.

Юлия Лысенко

Фото Сергея Холодилина и ZERO1-Belarus.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси