ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 июля 2020, 09:44

Решение о передаче ЖК "Грушевский посад" другому застройщику примут после проверки

Анатолий Сивак. Фото из архива
Анатолий Сивак. Фото из архива

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. По долгострою ЖК "Грушевский посад" в Минске принято решение о проведении проверки, на основании которой будет начата подготовка нормативного акта для передачи строительства другому застройщику. Об этом сообщил сегодня во время прямой телефонной линии председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый звонок на прямую линию поступил от одной из держательниц облигаций ЖК "Грушевский посад", которая обратилась к мэру с просьбой повлиять на ситуацию со строительством жилого комплекса. В 2012 году женщина, как и еще десятки людей, заключила соглашение на приобретение облигаций. Изначально срок сдачи жилья был намечен на третий квартал 2018 года. Несколько раз он переносился на законных основаниях. Последний срок был установлен на второй квартал 2020 года, но с января, по словам обратившейся, никаких движений на стройке нет.

ЖК "Грушевский посад" расположен в нескольких минутах ходьбы от станции метро "Грушевка". В состав комплекса входят четыре каркасно-блочных дома. Возводит его крупный столичный застройщик "Жилстройкомплект". Он успел построить две очереди комплекса, сегодня процент готовности этих секций составляет 89-93% (по разным источникам). "Боимся, вторую зиму дом не выдержит. Не знаем, что дальше делать. Срок действия облигаций истек, а у нас нет ни метров, ни гарантий", - сказала женщина.

Анатолий Сивак заверил ее, что дом в любом случае будет достроен. "Будет проведена соответствующая проверка с участием правоохранительных органов, и на основании этого мы примем решение о подготовке нормативного акта", - сказал председатель Мингорисполкома. Он пояснил, что просто так изъять объект и передать другому застройщику нельзя - для этого необходимы основания. "Думаю, на это уйдет максимум месяц. Рассмотрим затем результаты проверки", - добавил Анатолий Сивак. По его словам, у городских властей уже есть пример пути, по которому в таком случае придется идти, - "Тамбаз". Схожая ситуация в городе сложилась с компанией "Апрель", по которой Мингорисполкому пришлось принимать аналогичное решение.

Поступали и другие вопросы по долгостроям Минска. Так, дольщик ЖК "Лазурит" сообщила о том, что строительство комплекса продлевается на долгий срок, но веры в то, что он в итоге будет введен, нет, поскольку стоит вопрос финансирования. На многочисленных приемах дольщикам советуют одно - помогать искать других застройщиков. Не все квартиры проданы, заказчик не может реализовать их за предложенные цены. "Возможно, коммерческая структура закредитована и не может привлечь новые кредиты, чтобы продолжить строительство. Но у Мингорисполкома нет права просто брать деньги из бюджета на такие случаи - на коммерческие проекты", - заключил Анатолий Сивак.

В целом в вопросах жилищного строительства мэр столицы придерживается того принципа, что жилищный фонд надо строить не потому, что мало, а потому что он стареет: выбывает то, что износилось. Чтобы не допускать при этом чрезмерной урбанизации, нужны особые подходы. Прежде всего, это вопрос экономики, в том числе развития регионов, которым надо много вкладывать, чтобы люди в них оставались. Также большие надежды возлагаются на совершенствование законодательства для развития коммерческого арендного жилья. По мнению Анатолия Сивака, квартиры в арендном доме во владении конкретного собственника будут пользоваться спросом.

Были также звонки по поводу обслуживания городских и пригородных автобусных маршрутов, по работе товариществ собственников, по некачественным приемке и выполнении заявок службой 115, организации небезопасного проезда на парковку через пешеходную аллею по пр. Любимова. Анатолий Сивак обращает особое внимание на мероприятия по безопасности в городе: организацию парковок, огороженных пешеходных зон, определение скорости транспортного потока. Мнений на этот счет всегда много, но решения должны приниматься оптимальные и системные, с учетом требований безопасности, уверен он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси