ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 мая 2018, 18:59

Республиканский "Последний звонок" в Минске собрал более 10 тыс. выпускников

"Последний звонок" у "Минск-Арены"
"Последний звонок" у "Минск-Арены"

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Умные, талантливые, красивые и устремленные в будущее - в Минске на республиканский "Последний звонок" собрались более 10 тыс. выпускников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Последний звонок" в "Минск-Арене"
"Последний звонок" в "Минск-Арене"

"Последний звонок" в "Минск-Арене". Дядя Ваня
"Последний звонок" в "Минск-Арене". Дядя Ваня

Василий Жарко
Василий Жарко
Впервые в столице организован республиканский праздник "Последний звонок". На него приглашены выпускники 11-х классов Минска и учащиеся из регионов - по 100 лучших выпускников со всех областей. А из Минской области прибыли 600 ребят.

Перед "Минск-Ареной" настоящий цветник: яркие платья и ленты выпускников, школьная форма советских времен и щегольские галстуки-бабочки. "Наш класс решил выделиться, - объяснила ученица Лошницкой гимназии Борисовского района Катя Осиновая. - Сначала на своем последнем звонке красовались в красных шляпках, а теперь и здесь". Целый класс - 25 человек - выделились не только внешне, почти все ребята - отличники и хорошисты.

Победители в номинации "Интеллект-2018"
Победители в номинации "Интеллект-2018"

"Последний звонок" в "Минск-Арене"
"Последний звонок" в "Минск-Арене"

"На мне школьная форма моей мамы, - призналась Карина Романовская из Вилейской СШ №1. - Последний звонок - это традиция, еще более яркая благодаря этому коричневому платью, белому переднику и бантикам. Чувствуется преемственность поколений, а прощание со школой становится таким трогательным".

Друзья-одноклассники из Марьиногорской гимназии Станислав Суханов и Иван Смоляк признались, что на последнем звонке в их учреждении было немало слез у всех - учителей, учеников, родителей, а здесь, где собралась молодежь, ощущается, что наступает новый этап. Впереди студенчество и еще много интересного. Стас нацелен стать инженером информационных систем или робототехником, готовится поступать в БГУ или БГУИР, Иван мечтает выучиться на логиста. Ребята благодарны школе в том числе за уверенность в себе, которую они приобрели, участвуя в конкурсах и олимпиадах.

Александр Солодуха вручает награды в номинации "Талант-2018"
Александр Солодуха вручает награды в номинации "Талант-2018"

В отличие от этих парней, школьники, приехавшие из дальних регионов, не смогли попасть на свои последние звонки. "Но мы не расстроены - здесь очень здорово!" - заверили учащиеся Гомельского областного лицея Диана Андриановина, Настя Житник и Лера Лабузова. Девочки среди прочих были выбраны за хорошую учебу и активную общественную деятельность представлять гимназию в Минске.

За успехи в учебе и предметных олимпиадах, творческих и интеллектуальных конкурсах, спортивных соревнованиях приглашения получили и другие ребята - так, чтобы были представлены все районы каждой области. "Это отличная идея. После праздника мы обязательно узнаем мнения и впечатления детей, но, думаю, есть большие шансы, что такой праздник станет доброй традицией", - сказала первый заместитель начальника управления образования Витебского облисполкома Елена Богданова.

Обладательница титула "Мисс Беларусь-2018" Мария Василевич
Обладательница титула "Мисс Беларусь-2018" Мария Василевич

Олимпийский чемпион по гребле на каноэ Александр Богданович вручает награды в номинации "Чемпион-2018"
Олимпийский чемпион по гребле на каноэ Александр Богданович вручает награды в номинации "Чемпион-2018"

Победители в номинации "Чемпион-2018"
Победители в номинации "Чемпион-2018"

Радовались возможности познакомиться со сверстниками на таком празднике и ученицы СШ №111 Ленинского района Минска. Вместе с ними и их любимый классный руководитель Алла Когут. "Грустно расставаться с ребятами. Но еще я чувствую гордость за то, что выпускаю в жизнь таких высоконравственных и высокоинтеллектуальных граждан. Они очень достойные. Мой самый лучший класс. Наверное, больше не возьму руководство", - призналась Алла Когут, у которой это уже четвертый подопечный класс.

После выступлений акробатов и танцоров, мини-концерта и интерактива на площадке МЧС главных героев праздника пригласили внутрь арены, где началась торжественная часть. С приветственным словом перед многотысячной аудиторией выступил заместитель премьер-министра Василий Жарко, который зачитал поздравление Президента Беларуси выпускникам. Затем вице-премьер вместе с министром образования Игорем Карпенко чествовали лучших учащихся и педагогов.

Далее то, чего всегда так ждет молодежь от праздника, - танцы и встреча с любимыми артистами: Тео и Ольгой Рыжиковой, группой "Да Винчи", Сашей Немо, Аленой Ланской, Никитой Алексеевым и Александром Солодухой.

Праздник в "Минск-Арене" с участием звезд шоу-бизнеса, известных спортсменов и финалисток конкурса "Мисс Беларусь-2018" продлится до 22.00 и наверняка станет для его участников одним из самых ярких воспоминаний об окончании школы.-0-

Последний звонок для выпускников прозвенел сегодня в школах БеларусиПоследний звонок для выпускников прозвенел сегодня в школах Беларуси
В Минске последний звонок прозвенел более чем для 10 тыс. одиннадцатиклассников. Торжественные мероприятия с 10.00 до 11.00 прошли во всех школах.

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси