ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2016, 14:51

Республиканский центр молочного скотоводства намерены создать в БГСХА

4 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Республиканский центр молочного скотоводства намерены создать в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА декан факультета биотехнологии и аквакультуры академии профессор Николай Гавриченко.

Эта идея в учебном заведении витала давно, но сейчас в изменившихся условиях хозяйствования (жесточайшей конкуренции на рынке производителей сельхозпродукции) она приобрела особую актуальность. Технологии производства молока в мире постоянно совершенствуются и развиваются. По словам профессора, от правильного управления процессом зависит более половины успеха. Как показывает практика, 30% получаемого от буренки молока - это генетика, а 70% - грамотный менеджмент.

"Главная задача центра - это переподготовка кадров руководящего звена и специалистов сельхозорганизаций, обучение их самым современным технологиям производства молока, чтобы полученные знания они смогли оперативно распространить на местах. Внедрение и жесткое следование новым технологиям позволит увеличить сохранность поголовья молочного стада, значительно нарастить объемы производства молока и сократить издержки. В итоге сделав эту высоколиквидную сегодня продукцию более конкурентоспособной на рынке", - подчеркнул ученый.

Для создания центра серьезных финансовых вложений не требуется. В академии имеются и высококвалифицированные кадры, и база для практического обучения. В школе-ферме учхоза БГСХА установлены современные доильные залы и роботоризированное оборудование. "Нам сейчас нужно придать центру статус юридического лица и разработать необходимые учебные планы, исходя из потребностей региона и страны. К тому же мы хотим создать этот центр с прицелом на экспорт образовательных услуг для обучения специалистов из стран ближнего зарубежья, которые проявляют уже сейчас к этому активный интерес. К примеру, в Голландии трехнедельные курсы в аналогичном центре обходятся более чем в 7 тыс. евро", - сказал Николай Гавриченко.

Идею создания центра поддержало руководство Могилевской области. Не исключено, что он будет зарегистрирован и начнет работу уже с начала нового учебного года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси