ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 сентября 2019, 10:52

Республиканский центр психологической помощи БГПУ открылся в Минске

Фото из архива
Фото из архива

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Официальное открытие Республиканского центра психологической помощи, созданного в структуре Института психологии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, состоялось в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Центр размещается по адресу ул.Чюрлениса, 3 (первый этаж общежития №8 БГПУ). "По поручению Министерства образования создан Республиканский центр психологической помощи. В нем будут работать ученые и преподаватели нашего университета, в частности Института психологии, который готовит соответствующих специалистов и квалифицированные практики. Подготовительная работа по созданию центра началась еще в апреле. На сегодняшний день решены вопросы оснащения современной мебелью, оборудованием, средствам связи, все технические, кадровые вопросы. Я надеюсь, что это позволит нам организовать качественное выполнение тех функций и задач, которые стоят перед этим центром", - рассказал ректор БГПУ Александр Жук.

Как отметил министр образования Игорь Карпенко, создание центра не ноу-хау. "Мы глубоко анализируем вопросы, которые происходят в системе образования. В наше стремительное время, к сожалению, много различных вызовов и угроз, которые влияют на поведение школьников, в первую очередь создают какие-то проблемные ситуации. В педагогике эта тема не нова - девиантное поведение. И не каждый педагог, не каждый психолог может справиться, нужны соответствующие специалисты, которые в этом очень тонко разбираются", - сказал он.

По словам министра, в случае, когда школа сталкивается с какой-то серьезной девиацией, как правило, ни школьники, ни родители не хотят идти к школьному психологу. И не всегда школьный психолог в силу своей подготовки готов работать в кризисных ситуациях. "Он выполняет свою функцию: определенную диагностику, какие-то небольшие коррекции может проводить, но, когда возникает сложная ситуация, не каждый психолог может с этим работать. Подготовить такое большое количество кризисных психологов невозможно, но подготовить несколько психологов, которые уже имеют базовое образование, по методикам того функционала, который выполняет кризисный психолог, мы способны. Центр и Институт психологии будут это делать для того, чтобы в регионах при социально-педагогических центрах такие специалисты были", - подчеркнул Игорь Карпенко.

Специалисты Республиканского центра психологической помощи будут оказывать квалифицированную психологическую помощь учащимся и студентам, родителям и педагогическим работникам, попавшим в кризисные ситуации. Обратиться к психологам можно будет, посетив центр, а также по телефону либо онлайн.

Для учителей, социальных педагогов, педагогов-психологов страны сотрудники центра будут проводить обучающие семинары. Для работников учреждений образования, детей и родителей разработают методические пособия, практикумы, рекомендации по созданию и поддержанию безопасной образовательной среды.

Тесное взаимодействие РЦПП с региональными социально-педагогическими центрами обеспечит своевременное и профессиональное реагирование на кризисные события на местах. В ближайшее время на базе РЦПП планируется создать межведомственный координационный совет, куда войдут представители министерств образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, иных госорганов, а также учреждений образования и научных организаций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси