ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июля 2016, 11:16

Резидентами Минского технопарка в январе-июне стали два предприятия

10 июля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Резидентами ООО "Минский городской технопарк" (МГТ) в январе-июне 2016 года зарегистрировано 2 предприятия, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор ООО "Минский городской технопарк" Владимир Давидович.

"В январе-июне было проведено два экспертных совета на право получения статуса резидента МГТ. Подано было 8 заявок от предприятий-претендентов, из них два предприятия стали резидентами технопарка. Одному предприятию присвоен статус сервисной компании", - рассказал Владимир Давидович. Так, ООО "Клиника современной медицины ЭЛИТ" специализируется на изготовлении индивидуальных экзопротезов и медицинских изделий для удовлетворения спроса медицинских учреждений, других организаций и населения Беларуси в рамках государственной политики импортозамещения и внедрения инновационных технологий в области здравоохранения. СП "Лэйшер" ООО - разрабатывает и производит теплотехническое оборудование, работающее на нестандартных видах топлива (отработанные масла, котельно-печное топливо, отходы растительных масел, водотопливные эмульсии и другое).

В технопарке работают 29 предприятий-резидентов по следующим направлениям: прикладные оптико-электронные и лазерные технологии, системы защиты информации, технологии в области авиастроения и навигации, химико-биологические, фармакологические и нанотехнологии, изготовление медицинского, реабилитационного оборудования и приборов, изготовление электрораспределительной аппаратуры и приборов, технологии в области очистки промышленных сред, технологии в области энерго- и ресурсосбережения и др. В прошлом году предприятия-резиденты произвели инновационной продукции на сумму почти Br125 млрд (в неденоминированных рублях), на экспорт поставлено продукции около Br25,7 млрд. За январь-июнь текущего года объем отгруженной продукции, произведенной резидентами МГТ, составил Br75,59 млрд, экспорт - Br27,8 млрд.

Минский городской технопарк в текущем году планирует ввести в эксплуатацию более 15 тыс. кв.м площадей. В полном объеме завершить проект по реконструкции имущественного комплекса парка предусматривается в конце 2018 года. Основной эффект от деятельности технопарка, по прогнозам, планируется получить к 2020 году. Количество резидентов к этому периоду должно возрасти до 70.

Проект "Создание регионального технопарка в Минске" реализуется по Государственной программе инновационного развития. На базе технопарка работает структурное подразделение - инновационный центр, деятельность которого направлена на содействие расширению сектора инновационного предпринимательства в структуре экономики Минска. Одним из его знаковых проектов является инновационная дорожная карта столицы - единая информационная площадка в сети интернет об инновационном развитии Минска.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси