ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2016, 19:04

Резиденты СЭЗ "Могилев" планируют увеличить экспорт в 2016 году на 5,3%

15 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Резиденты СЭЗ "Могилев" планируют увеличить экспорт в 2016 году по сравнению с предыдущим годом на 5,3% до $800 млн. Об этом сообщил сегодня на совещании по итогам работы СЭЗ в 2015 году и перспективам 2016 года глава администрации СЭЗ Андрей Ярцев, передает корреспондент БЕЛТА.

С учетом новых реалий экономики в текущем году продолжится работа по диверсификации резидентами СЭЗ рынков сбыта. В прошлом году на экспортной карте СЭЗ появились 9 новых стран. "В текущем году мы будем также работать над поиском новых рынков сбыта и наращивать экспорт товаров, проводя политику планомерной диверсификации экспорта между тремя основными рынками, - Евразийского экономического союза, ЕС и стран дальней дуги", - сказал Андрей Ярцев. Сальдо внешней торговли товарами планируется положительным.

В 2016 году резидентами и администрацией СЭЗ "Могилев" планируется вложить инвестиций в основной капитал на Вr1,8 трлн, в том числе организациями - резидентами СЭЗ, не имеющими ведомственной подчиненности - Вr1,2 трлн. Привлечь прямых иностранных инвестиций для реализации инвестиционных проектов предполагается $45 млн, в том числе прямых иностранных инвестиций на чистой основе $40 млн.

Как отметил глава администрации СЭЗ, основными направлениями в текущем году станет работа с действующими резидентами в части вложения средств в модернизацию их производств; работа с резидентами, находящимися в стадии строительства, а также с потенциальными инвесторами на перспективу. "У нас имеются проработки с 12 потенциальными инвесторами по привлечению их к реализации инвестиционных проектов в СЭЗ "Могилев" с объемом заявленных инвестиций около $285 млн. Кроме того, при поддержке МИД, Минэкономики будет продолжена работа по созданию в рамках правового поля и в границах территории СЭЗ промышленной зоны автокомпонентов. Это работа на перспективу, которая даст отдачу через 3-4 года", - добавил Андрей Ярцев.

СЭЗ "Могилев" создана в 2002 году. Состоит из 12 участков, 9 из которых расположены на землях Могилева и Могилевского района, а 3 - в районных центрах Могилевской области (Шклов, Осиповичи, Бобруйск). В качестве резидентов СЭЗ зарегистрировано 40 организаций, из которых 6 с долей государства. Объем заявленных инвестиций по инвестпроектам резидентов СЭЗ составляет более 1 млрд евро. Производственную деятельность ведут 32, в предынвестиционной стадии и стадии строительства находятся 8 организаций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси