ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 февраля 2016, 17:02

Робота-аватара покажут на ярмарке школьных проектов в Минске

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Научно-инженерная ярмарка школьных проектов конкурса Belarus Science and Engineering Fair 2016 будет работать 20 февраля в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Парка высоких технологий.

"Яркое и красочное мероприятие будет интересно всем, кого увлекают роботы и техника, кто интересуется последними изобретениями и научными открытиями, и даже тем, для кого все это загадка. Будут представлены технология беспроводной передачи электроэнергии, самодельный походный газовый аккумулятор, пропеллеролет, световой шар, робот-аватар - симбиоз человека, мехатроники и виртуальной реальности", - рассказали в пресс-службе.

Экспозиция будет открыта для посетителей с 14.00 до 17.00 во втором корпусе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР), вход на ярмарку свободный. В день ее работы можно будет познакомиться со всеми факультетами университета, пообщаться со студентами и увидеть их научные разработки.

Ярмарка станет частью финала конкурса Belarus Science and Engineering Fair 2016, который будет проходить с 19 по 21 февраля. Как сообщили в Минском областном институте развития образования (МОИРО), в ходе первого (заочного) этапа конкурса на суд жюри представлены 211 исследовательских работ учащихся, 73 из них отобраны в финал. Оценивать работы финалистов будут научное, педагогическое, молодежное и бизнес-жюри. В составе научного жюри более 20 представителей из Белорусского государственного университета, Национальной академии наук, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского национального технического университета и других вузов. "Участникам финала предстоит продемонстрировать свое умение эффективно общаться, логически мыслить, отвечать на вопросы, отстаивать собственную точку зрения", - подчеркнули специалисты.

Торжественное открытие конкурса состоится 20 февраля в БГУИР. В этот день пройдет стендовая защита работ учащихся по категориям: информатика, математические науки, проектирование (электротехника и механика), роботы и умные машины, физика, экология и проблемы окружающей среды, энергосберегающие технологии. Кроме того, для руководителей работ и гостей конкурса пройдет заседание образовательной академии BelSEF, а для посетителей до 12 лет сюрпризом станет научное шоу Ximikids - серия веселых и безопасных опытов.

Авторам самых перспективных проектов 21 февраля предстоит защита на английском языке. Победители конкурса представят Беларусь на международном научно-инженерном конкурсе Intel International Science and Engineering Fair, который пройдет с 8 по 13 мая в Финиксе (штат Аризона, США).

Конкурс Belarus Science and Engineering Fair является крупнейшим научно-инженерным конкурсом для школьников. Организаторы - Администрация Парка высоких технологий (ПВТ), корпорация Intel, Минский областной институт развития образования, управление образования Миноблисполкома, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. В 2016 году конкурс проводится при поддержке компаний-резидентов ПВТ.

История конкурса берет начало в 2013 году. Его победители трижды представляли страну на международном конкурсе в США и получали специальные призы и дипломы от американских компаний, фондов и жюри.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси