ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 мая 2016, 13:58

Роль населения Витебской области в разработке стратегии устойчивого развития велика - эксперт

24 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Региональная стратегия устойчивого развития Витебской области учитывает мнения общественности и экспертов и призвана активизировать более широкое их участие в решении конкретных проблем своей территории. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА руководитель проекта ЕС "Поддержка регионального и местного развития в Беларуси" Питер Корсби.

Данный проект стартовал в сентябре 2013 года и завершается в августе нынешнего. Партнерами выступают Министерство экономики Беларуси и его научно-исследовательский экономический институт, а также 6 облисполкомов, включая Витебский. "Наш проект действовал на уровне областей, то есть главной задачей было помочь разработать региональные стратегии развития. Считаю, что в Витебской области работа была плодотворной. Очень важно, чтобы в планировании развития региона участвовали не только чиновники, но и общественность, ученые, эксперты. Именно для этого на начальном этапе мы создали рабочие группы, сформированные из представителей всех этих сфер, чтобы они объединили свои мнения. В итоге получились стратегии как раз тех людей, которые живут на этих территориях", - пояснил Питер Корсби.

С разработанными документами любой желающий может ознакомиться на сайте проекта, а также планируется их размещение на электронных ресурсах облисполкомов. Но важно не то, что уже сделано, добавил Питер Корсби, а будущее после завершения проекта. Вот почему из общего бюджета по Беларуси 3 млн евро составила оплата работы специалистов и средства на организацию мероприятий и семинаров и еще 8 млн евро выделено на пилотные проекты, которые будут поддерживать региональное развитие. В Витебской области это 2 инициативы: в сфере развития туризма и "зеленой энергетики".

Сегодня в Витебском облисполкоме проходит круглый стол "Устойчивое региональное развитие: лучшая практика ЕС", на котором озвучиваются предварительные итоги реализации двух проектов - компонентов программы "Поддержка регионального и местного развития в Беларуси", финансируемой Европейским союзом. Первый одноименный проект уже завершается, а второй "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь" вступает в самую активную фазу. Кроме того, присутствующие на встрече представители руководства горрайисполкомов и общественных организаций узнают об инструментах и программах ЕС для регионов, возможностях получения финансирования.

Как отметил на открытии мероприятия заместитель председателя комитета экономики облисполкома Константин Черный, в регионе более чем достаточно интересных инициатив, под которые можно получить европейское финансирование, тем более что количество проектов ЕС/ПРООН с каждым годом увеличивается.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси