ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2016, 16:10

Российские журналисты побывали в отселенных деревнях Хойникского района

13 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Российские журналисты - участники пресс-тура в Гомельскую область по теме "30 лет аварии на ЧАЭС. Реабилитация пострадавших регионов Республики Беларусь. Развитие малых городов Беларуси" - побывали сегодня в отселенных деревнях Хойникского района. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гомельского облисполкома.

Названия этих деревень выбиты на мраморной плите памятника Скорби в райцентре, представители массмедиа возложили к нему цветы. В их числе деревня Бабчин, которая является сейчас своеобразным форпостом на границе с зоной отчуждения. Здесь сосредоточена часть производственных и научных подразделений Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Участники пресс-тура посетили станцию дезактивации, через которую проходит весь транспорт, выезжающий из заповедника, ознакомились с работой научных лабораторий, побывали в местном музее. Большой интерес у гостей из России вызвала расположенная на территории заповедника экспериментальная животноводческая ферма, где разводят племенных лошадей.

Сотрудники заповедника организовали для журналистов посещение бывшего населенного пункта Масаны, где сегодня располагается стационарная исследовательская станция. Станция "Масаны" расположена в 8 км от Чернобыльской АЭС. Здесь ведется постоянное наблюдение и радиационный мониторинг растительности, животного мира, воды и грунтов.

Вместе с журналистами в пресс-туре принял участие государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. По его мнению, когда находишься в радиационно-экологическом заповеднике, усиливается понимание масштабности катастрофы 30-летней давности, а полученная информация убеждает в том, что потребуется еще много времени, чтобы ликвидировать все проблемы, связанные с последствиями аварии на ЧАЭС. Поэтому, считает Григорий Рапота, сотрудничество Беларуси и России в рамках Союзного государства для решения задач по минимизации этих последствий необходимо продолжать.

Пресс-тур проходит с 12 по 14 апреля. 14 апреля представители российских и союзных СМИ посетят Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, где ознакомятся с опытом организации медицинской помощи, оказываемой проживающему на пострадавших от радиации территориях населению.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси