ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2016, 12:28

Рост несчастных случаев на производстве отмечается в Витебской области

12 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Витебской области наблюдается рост несчастных случаев на производстве, особенно в предприятиях АПК, организациях в сфере строительства, транспорта и коммуникаций. Об этом сообщила сегодня начальник управления социально-трудовых отношений и заработной платы комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Светлана Зиновьева на заседании коллегии комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

В сфере охраны труда уровень производственного травматизма в регионе - одна из тем, вызывающих наибольшую обеспокоенность. За 8 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел рост случаев со смертельным исходом на 60% и тяжелых производственных травм - на 57%. "Фактически на производстве погибли 16 работников, в то время как за 8 месяцев 2015 года - 10. И 63 получили тяжелые травмы - это плюс 23 к показателю прошлого года", - пояснила Светлана Зиновьева.

В печальную статистику попали почти все города и районы области за исключением Бешенковичского, Браславского, Миорского, Сенненского, Ушачского.

Основными причинами несчастных случаев на производстве по результатам расследований признаны невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций, недостатки в проектной документации на строительство, реконструкцию производственных объектов и оборудования. Чуть меньше случаев - допуска потерпевшего к работе без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, стажировки; привлечения к работе не по специальности; неприменения самим пострадавшим выданных ему средств защиты. "Все еще остается большой процент случаев, произошедших по личной неосторожности потерпевших при отсутствии опасных производственных факторов. Также два человека из числа получивших тяжелые травмы находились в тот момент в состоянии алкогольного опьянения", - добавила Светлана Зиновьева. Есть случаи гибели, предупредить которые не было почти никакой возможности. Например, смертельное травмирование ударом молнии доярки на поле в Глубокском районе.

Чтобы снизить влияние всех озвученных факторов, в области реализуются мероприятия подпрограммы "Охрана труда" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы по пяти показателям. В частности, ведется техперевооружение и модернизация производств, улучшение условий труда. Также в промышленную эксплуатацию введена автоматизированная информационная система по мониторингу условий труда на производстве. Совершенствуется и санитарно-бытовое обеспечение работников. Предприятиями и организациями предлагаются путевки в санатории и здравницы. Особенно много внимания уделяется вопросу внедрения в организациях системы управления охраной труда в соответствии с принятым в стране стандартом. Ведется подготовка и повышение квалификации специалистов, ответственных за охрану труда. Укомплектованность ими по области составляет 99,7%.

Параллельно ужесточен контроль за выполнением требований Декрета №5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций" и директивы №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины". В этом году за нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения уволено 766 работников, из них 3 - за нарушения, повлекшие увечья и смерть. К дисциплинарной ответственности привлечены более 5 тыс. человек, из них свыше 3 тыс. - за прогулы. И еще органами контроля и надзора за нарушение требований законодательства об охране труда к административной ответственности в виде штрафа привлечены 787 руководителей и должностных лиц на сумму Br203,9 тыс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси