ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июля 2016, 17:54

Роза "Марк Шагал" расцвела в Витебске к дню рождения художника

7 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Праздник во дворике Дома-музея Марка Шагала, посвященный годовщине со дня рождения художника, украсили розы, носящие его имя, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщила директор музея Марка Шагала в Витебске Ирина Воронова, необычный подарок учреждению культуры сделала жительница города, которая нынешней весной сама высадила три куста возле Дома-музея на Покровской улице.

Новый сорт розы "Марк Шагал" группы флорибунда был представлен публике в 2013 году также ко дню рождения художника в Сен-Поль-де-Вансе (Франция). Он присоединился к коллекции "Розы художников" (Roses de peintres) знаменитого Жоржа Делба, в которой уже есть сорта роз имени Клода Моне, Альфреда Сислея, Анри Матисса, Поля Сезанна и Поля Гогена. В продаже новый сорт появился весной 2014 года - и уже этим летом благоухающие красавицы зацвели на родине Шагала.

Сегодня на Покровской улице состоялся праздник "В гостях у Марка и Беллы". Ожившие художник и его жена и муза в исполнении витебских актеров приветствовали гостей, приглашая в круговорот танцев и песен, театрализованных сценок, сопровождавшихся игрой скрипки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси