ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 сентября 2015, 20:11

Рубеж в 3 млн т зерна в год аграриям Минской области может покориться в недалекой перспективе - Шапиро

8 сентября, Столбцовский район /Корр. БЕЛТА/. Аграрии Минской области имеют большой потенциал и уже в ближайшие годы докажут, на что способны. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Минского облисполкома Семен Шапиро во время выездной пресс-конференции в Столбцовском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на неблагоприятные погодные условия, уборочная кампания в Минской области проходит успешно. Летом некоторые районы пострадали от засухи, но это не помешало нам преодолеть планку в 2,2 млн т зерна, что на 200 тыс. т больше, чем в прошлом году", - отметил Семен Шапиро.

По его словам, 22 тыс. т зерна к уровню прошлого года по намолоту добавил Логойский район, 20 тыс. т - Вилейский район, 16 тыс. т - Столбцовский. 100-тысячный рубеж по намолоту в этом году преодолели Копыльский, Несвижский, Слуцкий, Солигорский, Дзержинский и Минский районы. Многие районы в этом году преодолели рекордную планку по урожайности. "И все это благодаря людям, которые ежедневно трудятся на земле", - подчеркнул Семен Шапиро.

Губернатор Минской области добавил, что это не предел, и у региона еще есть резервы. "Есть к чему стремиться, мы можем сделать больше и лучше. Прогресс не стоит на месте, появляются новые технологии, селекционные разработки. Мы должны перенимать опыт у более успешных хозяйств. Если учтем все недоработки и утерянные возможности, то уже в ближайшие годы сможем выйти на результат 3 млн т по намолоту зерна", - считает он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси