ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2017, 19:25

РУП "Белфармация" до конца года откроет в Минске восемь аптек

Фото из архива
Фото из архива

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. РУП "Белфармация" до конца года откроет в Минске восемь новых аптек, сообщил генеральный директор РУП Вячеслав Гнитий во время пресс-тура "Современное состояние лекарственного рынка Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас глобальные планы по развитию сети. В этом году должны открыть 15 аптек. Семь уже открыли. До конца года откроем еще восемь", - сказал Вячеслав Гнитий. Две аптеки распахнут двери уже 4 октября и будут располагаться по ул.Мирошниченко,1 и просп.Независимости, 44. В ближайшее время аптеки "Белфармация" также появятся в 4-й клинической больнице, 6-й и 7-й детских поликлиниках.

В целом, по словам гендиректора, приоритет развития сети заключается в том, чтобы приблизить лекарственную помощь к населению и организациям здравоохранения. Поэтому новые аптеки зачастую открываются на площадях организаций здравоохранения, чтобы пациент, придя в поликлинику, получил не только помощь медика, но и был обеспечен лекарственными препаратами.

Количество аптек на душу населения регламентируется постановлением Совмина. Для Минска этот показатель составляет 1 аптека на 11,5 тыс. населения. Как отметил Вячеслав Гнитий, в столице социальный стандарт перевыполнен в 3,5 раза.

Для повышения конкурентоспособности в аптеках "Белфармации" внедряются дополнительные услуги. В этом году появилась такая услуга, как интернет-резервирование: человек может позвонить в любую из государственных аптек и зарезервировать товар. Внедрен интернет-заказ, благодаря которому в течение пяти дней аптека обеспечит наличие необходимого товара, который на данный момент отсутствует. Внедряется электронная очередь. В аптеках проводятся акции по измерению артериального давления.

Что касается укрепления материально-технической базы, то реконструкции, капительному ремонту, модернизации в первую очередь подлежат аптеки, которые находятся в местах наибольшего скопления людей. На соответствующие цели в текущем году планируется потратить около Br2 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси