ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 января 2015, 21:42

Русый: закрепить население в районе можно лишь при наличии там перспектив развития

10 января, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Закрепить население в районе возможно лишь при наличии там перспектив развития, заявил сегодня заместитель премьер-министра Михаил Русый на заседании Могилевского облисполкома, где рассматривался проект программы социально-экономического развития юго-восточных районов Могилевской области до 2020 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер подчеркнул, что актуальная тема для районов - достаточное количество мест в детских садах и школах, поскольку это один из определяющих моментов для молодых семей. Не менее важный вопрос - обеспеченность жильем. И здесь хорошим подспорьем может стать пункт проекта указа, являющегося дополнением к программе развития юго-восточных районов области (Кричевский, Климовичский, Краснопольский, Костюковичский, Славгородский, Чериковский, Хотимский), согласно которому всем проживающим и работающим здесь гражданам будет предоставляться льготный кредит на покупку или реконструкцию жилья сроком на 20 лет под 1% годовых. Такая мера поможет не только закрепить в районах уже живущие семьи, но и привлечь население извне, считает Михаил Русый. Существует лишь один момент, который подлежит доработке: это установка продолжительности трудовых отношений, на основании которых будет приниматься решение о выделении кредита.

Внимания и шлифовки требуют отдельные льготы, предоставляемые индивидуальным предпринимателям и коммерческим организациям, зарегистрированным на территории юго-восточных районов, а также реализующим здесь инвестпроекты. Также заместитель премьер-министра обратил внимание на здания и сооружения, не вовлеченные в хозоборот. Необходимо внести их в отдельный список и проработать детально дальнейшую судьбу.

В наведении порядка на территориях, прилегающих к райцентрам, по мнению Михаила Русого, должны активно принимать участие торговые сети. "Мы подняли целый ряд инвестдоговоров, в том числе по Могилеву и другим областным центрам. Кроме преференций торговым сетям ничего там не прописано. Но, если пускаем сеть в райцентр, она должна быть обременена серьезными социальными обязательствами по отношению к населению, - считает вице-премьер. - Никто не ставит гипермаркет в деревне, где живут 50 человек. Его ставят в районном центре. Поэтому, будь добр, возьми территорию, которая прилегает к району, и за счет оборотов, которые получаешь, наведи там порядок".

Говоря о доработках в программе, Михаил Русый поручил прописать отдельным блоком отрасль лесного хозяйства, определить, в каком из районов будет прирост в этом направлении, за счет чего, сколько будет закуплено техники, где взять и как обучить специалистов. Внимательнее стоит отнестись и к использованию средств, выделяемых районам, пострадавшим в результате Чернобыльской аварии.

Реализация мероприятий программы предусматривают по итогу значительное улучшение показателей в строительстве, промышленности, агропромышленном комплексе региона. "Мы должны прирасти по этим направлениям в разы, - заявил Михаил Русый. - Это реально обеспечить даже при наведении элементарного порядка".

Вице-премьер дал негативную оценку руководителям юго-восточных районов, которые достаточно пассивно и, по его мнению, безответственно подошли к участию в разработке программы на первоначальном этапе. "Набросали как можно больше объектов, а что будет потом, никого из них не интересовало", - заметил Михаил Русый. Он подчеркнул: прежде, чем представить документ на рассмотрение правительства и главы государства, необходимо в кратчайшие сроки конкретизировать и отшлифовать документ, учитывая прозвучавшие во время заседания замечания и предложения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси