ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июня 2017, 20:44

Самотестирование на ВИЧ доступно в Гомеле и Жлобине

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самотестирование на ВИЧ доступно в Гомеле и Жлобине, в ближайшее время это станет возможно и в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА координатор Объединенной программы ООН во ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в Беларуси Вера Ильенкова.

Тест-полоски для проведения самостоятельного экспресс-тестирования на ВИЧ появились более месяца назад в продаже в некоторых аптеках Гомеля и Жлобина. Их стоимость - Br5-6. В аптечную сеть поступила пробная партия тест-полосок белорусского производства (около 200 штук), закупленная в рамках реализации мероприятий Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы.

"В конце июня будет дан старт масштабной информационной кампании по самотестированию на ВИЧ, в ходе которой будет проводиться большая разъяснительная работа, в том числе посредством демонстрации социальных роликов, различных акций. Тест-полоски появятся в продаже не только в аптеках Гомельской области, но и в Минске, а в перспективе - во всей Беларуси", - сказала Вера Ильенкова.

По ее словам, возможность самостоятельного тестирования на ВИЧ очень важна для тех, кто сомневается в своем ВИЧ-статусе и по каким-то причинам не хочет обращаться в учреждение здравоохранения, чтобы сделать анализ.

В декабре прошлого года Всемирная организация здравоохранения издала официальные рекомендации по применению самотестирования на ВИЧ.

Напомним, одна из глобальных целей - 90-90-90 - заключается в том, чтобы к 2020 году 90% людей, живущих с ВИЧ, знали о своем ВИЧ-статусе; 90% людей, знающих свой ВИЧ-статус, получали антиретровирусную терапию; и у 90% людей, получающих терапию, была достигнута неопределяемая вирусная нагрузка.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси